DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено

Арслан Набиуллин

20 лет, Казань

Арслан Набиуллин: «Поступая в вуз, я знал, что снова вернусь в школу – учителем»

Студент второго курса Института фундаментальной медицины и биологии (ИФМиБ КФУ) при содействии Университета Талантов прошел стажировку в Центре доклинических и трансляционных исследований им. В. А. Алмазова 

Арслан Набиуллин рассказал нам о своем знакомстве с Университетом Талантов и его значимой роли в жизни молодого ученого, личном понимании слова «успех» и своей будущей профессии.

Уже в 10 классе я начал всерьез задумываться о выборе будущей профессии. Тогда я учился в казанском «Политехническом лицее №182». Кстати, искренне верил, что стану медиком. Хотел даже поступать в медицинский колледж, но – не сложилось. Теперь я думаю, что это к лучшему. В конце 10 класса меня начала привлекать педагогическая деятельность. Ознакомившись с направлениями в вузах, я сделал выбор в пользу педагогического образования с двумя профилями подготовки. Стало ясно, что так я могу реализовать себя сразу в трех направлениях: как педагог, как биолог, а также мне очень хотелось продолжить углубленное изучение английского языка. Так я и оказался в Высшей школе биологии ИФМиБ КФУ.

Уверенно идти к своей цели мне помог Университет Талантов. Знакомство с Университетом Талантов произошло в 2019 году на Фестивале тренингов надпредметных компетенций, который проводился в нашем лицее. Помню, как загорелся идеей стать студентом во время зажигательной речи председателя Студсовета Университета Талантов Никиты Павлова. «Я тоже так хочу, вот оно, то, что мне нужно!» – сразу загорелось в голове. Я узнал, как много возможностей открывается перед молодым человеком, как только он становится членом такого сообщества! Разрабатывая свой первый индивидуальный план развития, я сразу понял, в каком направлении хочу развиваться. Работая над постановкой цели по SMARТ, а я считаю, что это идеальный инструмент для определения направления развития, я поставил для себя самые важные задачи на ближайшее и отдаленное будущее. Меня сильно впечатлила и сама система работы с одаренной молодежью в Университете Талантов – сразу почувствовал поддержку, помощь и мотивацию к дальнейшему развитию. Это очень важно для молодого человека, который только вступает во взрослую жизнь.

Потом было мое первое участие в конкурсе «Большие вызовы». Этот конкурс стал испытанием для меня и огромным шагом вперёд. Я знал, если выиграю – смогу стать студентом Университета Талантов. Заветная мечта и задача одновременно, такая вершина, которую надо преодолеть на пути к своей первой серьезной цели. На тот момент у нас была команда лицея, состоящая из четырех человек. Наш проект был посвящен системе безопасности велосипедистов на дороге. Именно с ним мы и стали победителями регионального этапа конкурса.

Имея в «багаже» такое достижение, я подал заявку на поступление в Университет Талантов. После подачи заявки я провел целую неделю в ожидании ответа. Так волновался, что даже не догадался заглянуть в свой e-mаil. Оказалось, что мне ответили уже через три дня! Так я продлил себе томительное и такое напряженное ожидание. Следующей целью стало поступление в Казанский федеральный университет. Работая с ИПР, было четкое понимание, что именно для этого нужно сделать, какие курсы пройти и сколько набрать баллов на экзамене. Я поступил в Малый университет КФУ, написал исследовательскую работу для конференции им. Лобачевского, прошёл подготовку к ЕГЭ в «Новой Школе» по биологии, обществознанию и русскому языку. Все это позволило мне набрать основное количество баллов для поступления в вуз.

В апреле этого года я принял участие в саммите молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки», который проходил в «Сириусе».  Это стало возможным, благодаря тому, что я стал призером всероссийского этапа конкурса 2021 года. Большое количество спикеров рассказывало о своих исследованиях. Я решил проявить небывалую активность: в конце каждого заинтересовавшего меня спича на определенную тематику я задавал вопрос: «Возможна ли стажировка у вас?». Представьте, подавляющее большинство спикеров, а это представители ведущих компаний и предприятий России, мне отвечали: «Да, конечно!». Так я встретил своего будущего научного руководителя и коллег по будущей стажировке – специалистов Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова. Они и пригласили меня на стажировку, но с условием, что перелет в Санкт-Петербург, проживание и трансфер они оплачивать не смогут. Все это взял на себя Университет Талантов. Так очередная мечта стала реальностью!

Моя научная работа посвящена исследованию нового вещества, синтезированного в ИФМиБ КФУ Ольгой Вячеславовной Куприяновой. Кодовое название вещества – «ОК», это аббревиатура имени и фамилии изобретателя. Постараюсь объяснить доступно – это вещество блокирует те рецепторы в головном мозге, которые отвечают, в числе прочего, за сужение сосудов кровеносной системы и восстановление нервных клеток. В целом, его можно с успехом использовать после инсультов, а также для профилактики кровоизлияний в головной мозг. С его помощью, возможно, получится лечить также ишемические болезни. Так что, «медиком», отчасти, я все же стал. Правда, сделал это, уйдя из прикладной медицины в научно-исследовательскую работу. Биология вообще связана со множеством наук, работая в ней, обязательно «приплывешь» в смежную область, ту же медицину. На данный момент мы провели часть исследовательских работ вместе с коллегой из Санкт-Петербурга Анной Козловой, студенткой СПбГУ. Дальнейшие исследования продолжаются. Однако мы уже смогли доказать, что эффект от применения вещества, однозначно, имеется. Теперь ученым необходимо определить влияние вещества на организм. Я не могу сказать, что в данный момент мы находимся на пороге большого открытия, впереди большая коллективная работа. Думаю, дальнейшие результаты будут до конца этого года.

Я считаю, что понятие «успех» определяется не только окружающими людьми, но и самим собой. Какую пользу лично ты можешь принести этому миру, чтобы он стал лучше? Я часто задаю себе этот вопрос, для меня это очень важно.  Я – целевик, поступая в вуз, точно знал, что вернусь в школу. Причем вернусь в свой родной лицей. Быть педагогом для меня значит – донести информацию до каждого ученика. Не просто давать задания, а объяснять, рассказывать, максимально вовлекая ребенка в увлекательный мир науки. Это очередная моя цель – сделать образование понятным, доступным и интересным для каждого.

— Другие истории