DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
«Карьерный акселератор» помогает найти работу мечты и управлять сетью контактов

«Карьерный акселератор» помогает найти работу мечты и управлять сетью контактов

Интервью с лектором специализированного курса 

Как выбрать компанию, в которой вы сможете раскрыть весь свой потенциал? Как понять, что это действительно та команда, где ты хочешь работать? Как правильно устанавливать и поддерживать взаимосвязь между людьми? На эти вопросы можно найти ответ, пройдя специализированный курс в Университете Талантов «Карьерный акселератор». 29 ноября стартует программа для студентов, магистрантов и аспирантов вузов Татарстана и России. Ее цель – помочь молодым людям успешно построить карьерный трек, а также найти работу своей мечты. Регистрация продлится до 22 ноября. 

Два модуля этого курса ведет заместитель генерального директора по персоналу компании «Унистрой» Екатерина Царенко. В первом модуле «Где искать работу и как не ошибиться в выборе компании» она расскажет о каналах поиска вакансий, о том, как  понять, что компания тебе подходит. Во время второго модуля «Нетворкинг: как выстраивать эффективные и профессиональные взаимоотношения и управлять сетью контактов» участники научатся правильной коммуникации.

– В чем изюминка вашего направления?

– Первый модуль – один из наиболее важнейших этапов при построении карьеры. При построении карьеры важно осознавать не только свои сильные стороны, но и какая компания ваша, что бы вы хотели как неотъемлемую часть корпоративной культуры, какие люди вокруг вас (возраст, их интересы и т.п.), что они делают и во что верят. Но нужно знать и то, куда хочешь прийти, с кем хочешь работать, как общаться с теми, кто тебя окружает, какие задачи ты хочешь решать, какую миссию должна нести компания. Очень важно понимать, насколько компания совпадает с твоими ценностями. Я считаю, что это играет значимую роль. Если говорить о нетворкинге, люди, с которыми мы учимся, ходим на занятия спортом, живем на одной лестничной площадке, могут помочь  в решении карьерных задач гораздо больше, чем наше ближнее окружение. Говорят, «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», то же самое можно сказать и про компании.

– Из чего состоит программа модулей?

– В рамках программы идет история о ценностях, понимании и идентификации своих личных ценностей и компании, о том, как понять свои сильные стороны, зоны роста. Также рассказываем о сайтах поиска вакансий, их особенностях. Кроме того, говорим о hard skills и soft skills. В рамках модуля про нетворкинг будет рассказано о кругах общения – дальних и ближних, где лучше и как заводить контакты, как уметь себя презентовать в течение одной минуты и как поддерживать коммуникации.

– На что сегодня, прежде всего, обращают внимание работодатели?

–  На умение работать в команде, ассертивность, то есть способность быть ответственным за свое собственное поведение. Важны и умение работать под конкретные сроки и результат, оценивать себя в соотношении срока и качества, эмоциональный интеллект.

– Какие проблемы существуют сегодня на рынке труда?

– Наша цель – дать инструменты ребятам для лучшего позиционирования себя на рынке труда и поиска работы мечты. Сегодня существует разрыв между соискателями и работодателями. Многие компании при публикации вакансий ищут супергероев, а кандидаты грешат копированием должностных инструкций с последнего места работы и часто не могут отразить свои реальные профессиональные достижения в своём резюме. Если даже соискатель по резюме проходит к следующему этапу, к очному собеседованию бывает не готов. Многие кандидаты с трудом называют свои достижения, неудачи, благодаря которым чему-то научились, не знают о чем могут спросить представителя компании. Правда в последние годы есть положительные изменения в данной сфере, поэтому большей популярностью начинают пользоваться услуги карьерных консультантов. «Карьерный акселератор» направлен на помощь нахождения компании, где молодые люди смогут в дальнейшем реализовать свои сильные стороны, и компания это будет ценить. 

– Какими навыками будут обладать участники курса после ее завершения?

– Они смогут анализировать подходы работодателей, рынок труда, делать мини-презентации, показывать свои сильные стороны, принципы управления сетью контактов. Отмечу, что преподаватели заинтересованы в том, чтобы давать ребятам обратную связь. Такая поддержка и помощь всегда нужна молодым людям. Одно из преимуществ этого конкурса – системность. Весь курс логически продуман. Одна тема тесно связана с другими. 

– Какими качествами нужно обладать, чтобы найти достойную работу молодому человеку?

– В первую очередь, нужно знать, чего ты хочешь сам, к чему у тебя есть интерес. Нужно понимать, что потребуется на первом этапе для формирования представления о сфере деятельности. Необходимы также усидчивость, готовность мониторить, анализировать вакансии, где-то проявлять проактивность. У сотрудников отдела персонала бывают тысячи откликов на одну позицию. Если у тебя сегмент рынка широкий, конкурс на одну позицию будет большим. Необходим и навык самопрезентации, нужно уметь держать фокус на своих достижениях и зонах роста. Нужно уметь отвечать на вопрос: чем я могу быть полезным компании. И, конечно, необходимо знать о своей компании информацию перед собеседованием.

Алина Минневалиева,
Медиалаборатория Университета Талантов