DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Тимур Сулейманов: «Помимо soft и hard skills важно развивать digital skills»

Тимур Сулейманов: «Помимо soft и hard skills важно развивать digital skills»

Развитие надпредметных компетенций или soft skills важно для успешной реализации человека в профессии и жизни. Несмотря на то, что эти навыки не связаны напрямую с конкретной предметной областью, именно они являются ключевыми для достижения успеха в быстро изменяющемся мире. На Фестивале тренингов надпредметных компетенций, который состоялся в ноябре прошлого года, молодые люди в игровом и тренинговом формате узнали о компетенциях, профессиях будущего и возможностях самореализации на территории Республики Татарстан, а их наставники сформировали важнейшие компетенции наставника и познакомились с методикой оценки и развития надпредметных компетенций у своих наставляемых.

На пленарном заседании фестиваля с рассказом о мировом опыте в сфере soft skills выступил Тимур Сулейманов, первый заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан. Мы поговорили с Тимуром Джавдетовичем о необходимых навыках будущего, условиях развития республики и направлении работы молодежных организаций Татарстана.

– Какие, на ваш взгляд, навыки и компетенции нужно развивать молодежи, чтобы реализовать свой потенциал и развить нашу республику?

– На Фестивале надпредметных компетенций собрались эксперты из разных сфер: образование, бизнес. И все сходятся во мнении, что помимо hard skills молодому человеку необходимо развивать soft skills. Я бы еще добавил digital skills – это знание информационных технологий, которые позволят молодежи оставаться актуальными в своей деятельности на протяжении всей жизни. Думаю, необходимо развивать инициативное, критическое мышление, понимание важности саморазвития. Мир очень динамичен, и если мы хотим процветания республики, нужно объединять усилия в разных отраслях вокруг идеи формирования общих ценностей у молодых людей. Здесь важна роль Министерства по делам молодежи и, конечно, межведомственное сотрудничество: с Министерством образования и науки Республики Татарстан, Министерством экономики – в области предпринимательского мышления и бизнес-среды. Считаю, что такое взаимодействие должно привести к подготовке успешной молодежи в Татарстане. Важно, чтобы помимо совершенствования профессиональных и надпредметных компетенций молодое поколение понимало, как быть счастливыми, развивалось в согласии, взаимном уважении и с любовью к родному краю.

– Какая работа по развитию надпредметных компетенций в молодых людях ведется в молодежных организациях Татарстана?

– Практически вся работа направлена на развитие именно soft skills, ведь такие навыки сложно получить в рамках академической деятельности, а во время форумов и школ актива – легко. В незнакомой обстановке и с незнакомыми людьми молодые люди представляют себя, объединяются в команды, проявляют лидерские качества, разрабатывают и даже презентуют проекты. Университет Талантов, Лига студентов Республики Татарстан, фонд «Сэлэт», Академия творческой молодежи – это платформы, которые формируют среду, позволяющую молодежи развивать надпредметные компетенции.

– Какие книги Вы посоветовали бы студентам и наставникам Университета Талантов?

– Я бы посоветовал читать как можно больше разной литературы. Из последнего прочитанного мной могу посоветовать книгу физика-теоретика Митио Каку «Физика будущего». Она написана научно-популярным языком и приоткрывает завесу будущего, внимание читателя акцентировано на важности изучения сферы IT-технологий, ведь наука позволяет мыслить на опережение, предсказывать то, что ждет нас завтра.

Эльсинора Габдуллина,
Медиалаборатория Университета Талантов