DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Тимур Хайрутдинов: «Хочу попасть в топ-7 на ВсОШ»

Тимур Хайрутдинов: «Хочу попасть в топ-7 на ВсОШ»

Студент Университета Талантов Тимур Хайрутдинов учится в 11 классе казанского лицея №131. Он уже стал призером и победителем многих олимпиад по химии, а также попал в топ-15 заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. И на этом не планирует останавливаться! О подготовке Тимура к олимпиадам и его планах на будущее — в нашем материале.

Летом 2020 года, в самый разгар пандемии COVID-19, у меня было много свободного времени. Тогда мама посоветовала полистать учебник по химии, чтобы во время учебного года было легче усваивать материал. За пару недель я прочитал весь учебник и законспектировал его. С тех пор на школьных уроках меня ждал успех. Это даже заметила директор лицея и по совместительству учитель химии Альфия Блигвардовна Хабибуллина. Она и предложила мне принять участие в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

Химия — это фундаментальная наука, которая помогает объяснить многие явления, происходящие в нашем мире. Однако олимпиадная химия — это не пробирки и опыты. В основном она ориентирована на решение задач. Из этого и состоит моя подготовка — я решаю задания дома, на сборах, а также на городском и школьном кружках. В нашем лицее кружок ведет Булат Камилевич Курамшин — трехкратный победитель заключительного этапа ВсОШ, золотой медалист Менделеевской и Международной олимпиад по химии. Суммарно занятия у меня проходят четыре раза в неделю.

Я уже участвовал во многих олимпиадах по химии и стал победителем:

  • Многопредметной олимпиады «Юные таланты»;
  • Олимпиады «Высшая проба»;
  • Московской олимпиады школьников;
  • Всесибирской олимпиады школьников по химии и т.д.

Однако самая сложная из всех олимпиад — это, конечно, ВсОШ. Подготовка к ней занимает весь год. Она проходит во второй половине марта и делится на три тура:

  1. теоретический, где нужно решить пять задач;
  2. теоретический, где нужно решить минимум четыре задачи из разных разделов на выбор;
  3. практический.

Труднее всего успеть выполнить все задания. Приходится соревноваться с самим собой и «бежать» быстрее времени. Несмотря на это, мне дважды удалось стать призером заключительного этапа. В 9 классе я расстроился, что не получилось занять место победителя. Но руки опускать не стал и начал заниматься еще усерднее. В 10 классе поднялся в рейтинге: из топ-30 вышел в топ-15. Это пока что мой личный рекорд!

Перед ВсОШ я рекомендую принять участие в перечневых олимпиадах. Попробуйте свои силы во Всесибирской олимпиаде, она заточена на решение максимального количества заданий за ограниченное время.

Теоретически можно стать победителем или призером олимпиады и без дополнительных занятий — только благодаря самостоятельной подготовке и школьным урокам. Но тогда придется потратить гораздо больше времени. Если в вашем регионе нет преподавателя, который сможет доходчиво объяснить материал, в интернете полно курсов. 

Например, на платформе «Сириус.Курсы» есть хороший курс по химии, который ведут преподаватели образовательных программ Образовательного центра «Сириус», а также преподаватели Московского государственного университета, которые готовят к Международной химической олимпиаде.

Материалы для подготовки также можно найти на сайте Ассоциации Наставников Олимпиадного Движения (АНОД). Там есть бесплатные задачи, курсы, литература и многое другое. Для ребят из Татарстана могу посоветовать очные интенсивы Университета Талантов. Их ведут талантливые преподаватели, среди которых тот же Булат Курамшин. Тем, у кого нет отдельного кружка по химии в школе, программа Университета будет особенно полезна. 

Про Университет Талантов я узнал в 9 классе от Тимура Фаридовича Нигматуллина, который тогда преподавал химию в рамках нашего школьного кружка. Меня заинтересовала программа поддержки, и я решил подать заявку. Университет Талантов очень помог мне: предоставил литературу, которую я не мог достать самостоятельно, и оплатил олимпиадные сборы. 

Также я уже три раза был на химической образовательной программе, которую «Сириус» проводит каждый год в августе. Однажды мой знакомый сказал, что август — это месяц, когда ты начинаешь по-настоящему жить. Я с этим согласен: это месяц перезагрузки. Поэтому на этих программах мы не только занимаемся в лабораториях и слушаем лекции, но и встречаемся со знакомыми со Всероса и отдыхаем, ходим на мероприятия. Это помогает морально подготовиться к учебному году.

Планы у меня грандиозные: хочу стать победителем ВсОШ, попасть в топ-7 и поехать на Менделеевскую олимпиаду. На неё отбирают всего 10 человек от России — это топ-3 десятиклассника и топ-7 одиннадцатиклассников в рейтинге ВсОШ. Надеюсь, у меня получится!

У меня уже есть диплом призера заключительного этапа ВсОШ — он позволяет поступить в любой вуз страны по своей специальности без вступительных испытаний (БВИ). Нужно всего лишь сдать ЕГЭ на минимальные проходные баллы. Моя цель — Факультет фундаментальной медицины МГУ. Мне кажется, это перспективное направление. В будущем я бы хотел приносить пользу обществу своими инновационными решениями в области медицины и химии.

Всем, кто тоже хочет добиться успеха на олимпиаде, скажу лишь одно: не отчаивайтесь и продолжайте работать над собой!