DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Булат Зарипов: «Университет Талантов помогает двигаться вперед»

Булат Зарипов: «Университет Талантов помогает двигаться вперед»

Студент Университета Талантов Булат Зарипов стал победителем в нескольких номинациях конкурса «Талант НТО» и получил дополнительные баллы к будущим результатам ЕГЭ. А прямо сейчас он учится в СУНЦ МГУ и готовится к поступлению в московский вуз. Читай историю успеха Булата!

Мое увлечение ИТ началось в 6 классе, когда я перешел в школу №41 г. Набережные Челны. Там я записался на кружок по программированию, который вел Сергей Францевич Рудницкий — главный специалист аналитической службы ПАО «КамАЗ», эксперт перспективных технологий. Он обучил нас языку программирования Python и рассказал про Национальную технологическую олимпиаду. Сначала я попробовал принять участие в НТО Junior для учеников 5-7 классов. Меня это очень вдохновило, и я продолжил заниматься ИТ.

В этом году я принял участие в НТО для школьников 8-11 классов по профилям «Искусственный интеллект» и «Большие данные и машинное обучение». Олимпиада собрала в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и Университете ИТМО школьников из разных уголков страны.

На предметном туре мы решали стандартные задачи по математике и информатике. С этого года добавился еще инженерный тур, где участники получают прототип задачи, которая будет в финале, — например, построить маленькую нейронную сеть. На заключительном туре все ребята распределились по командам и получили задачу, на решение которой была отведена целая неделя. Также для нас проводили различные игры, а представители «Сбера» и «ВКонтакте» читали лекции.

Мне попался классный сокомандник — мы сразу сдружились и распределили роли. По профилю «Искусственный интеллект» нужно было сгенерировать ответы на вопросы по видеофрагментам, а по профилю «Большие данные и машинное обучение» — создать рекомендательную систему.

В финал тяжело пробиться: из года в год проходные баллы становятся выше. Но благодаря коллективной работе у нас все получилось! Я стал финалистом профиля «Искусственный интеллект» и победителем профиля «Большие данные и машинное обучение» в командном и индивидуальном зачетах.

Эти достижения и прохождение курсов на платформе Stepik позволили мне принять участие в конкурсе цифровых портфолио «Талант НТО». Чтобы стать победителем или призером, нужно собрать все свои дипломы олимпиад, конкурсов, онлайн-курсов и загрузить их в личный кабинет на платформе «Талант». За достижения начисляются баллы, а затем, в зависимости от их количества, выдается диплом.

В итоге я стал победителем сразу в нескольких компетенциях: «Программирование на Python», «Искусственный интеллект», «Решение комплексных инженерных задач». Диплом победителя конкурса «Талант НТО» принимают приемные комиссии вузов-партнеров в качестве индивидуального достижения и добавляют до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.

Помимо участия в олимпиадах, я занимаюсь проектной деятельностью. Вместе с одноклассниками из школы №41 мы разработали проект FunSchool, который помогает школьникам определиться с профессией в игровом формате. За выполненные задания пользователи получают баллы и могут обменять их на подарки.

Проект мы представили на акселераторе «Технолидеры будущего» и благодаря этому попали на тематическую одноименную смену в лагерь «Артек», организатором которой стала АО «Роснано». На программе выступали эксперты и рассказывали, как упаковать, презентовать и продавать свою идею. Итогом смены стала защита проектов — для этого мы делали визитную карточку в видеоформате. Эксперты давали оценку и выявляли лучшие проекты.

На хакатоне «Цифровой прорыв» я впервые узнал про Университет Талантов — он выступал одним из организаторов мероприятия. Университет Талантов дает много возможностей для развития проектов, помогает в достижении целей, именно поэтому я решил подать заявку и стать студентом.

В составлении индивидуального плана развития (ИПР) мне помогла наставник Ольга Константиновна Репина. Вместе мы выбрали цели, правильно сформулировали их и выстроили план, по которому нужно двигаться. Кстати, цель, которую я ставил в ИПР, уже выполнена — я завершил разработку своего проекта.

Университет Талантов поддержал меня в развитии проектов — например, оплатил проезд на НТО и в «Артек». Чтобы подать такой запрос, студент должен оформить ИПР и пройти образовательный минимум — две профпробы или стажировку и два курса по soft skills. Если запрос совпадает с целью, которая указана в ИПР, его могут одобрить.

Периодически я участвую в образовательных интенсивах Университета Талантов. Последний раз был на программе по VR-разработке, где мы создавали игру, которая знакомит с космосом. Мне понравилось, как была организована работа: мы занимались на современном оборудовании, а преподаватели подробно все объясняли и показывали.

Сейчас моя главная цель — поступить в топовый вуз страны, который готовит ИТ-специалистов. Рассматриваю Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и Московский физико-технический институт (МФТИ).

Хочу подать документы на факультет «Прикладная математика и информатика», чтобы в будущем работать специалистом по анализу данных. Это человек, который создает модели машинного обучения, нейросети, релевантный контент в различных сервисах. Также он занимается анализом данных, которые предоставляет компания, чтобы найти закономерности и предсказать дальнейшее поведение пользователя.

Чтобы достигать своих целей, нужно найти людей, которые уже добились успеха в отрасли, в которой ты собираешься развиваться, и прочитать их биографию или даже по возможности пообщаться лично. А еще можешь стать частью сообщества таких же мотивированных ребят, как ты сам — например, в Университете Талантов. Это поможет двигаться вперед!