DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Александр Терентьев: Феномены больших успехов во многом построены тяжелым трудом

Александр Терентьев: Феномены больших успехов во многом построены тяжелым трудом

29 мая прошла неформальная встреча студентов Университета Талантов с Александром Терентьевым, сенатором Российской Федерации, членом Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности. За чашкой чая они обсудили успехи участников, итоги Программ поддержки олимпиадников и многое другое. Подробности – в нашем репортаже.

Университет Талантов появился в 2015 году. Александр Терентьев тогда был руководителем Департамента президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики, он принимал участие в разработки концепции «Перспектива» и стал председателем Правления Университета Талантов. Вместе с коллегами он еще с 2012 года занимался изучением опыта мировой истории в работе с одаренными детьми. Была поставлена задача – создание привлекательных условий для поддержки талантливой молодежи в Республике Татарстан.

С сенатором встретились победители всероссийских конкурсов, олимпиад и соревнований, авторы проектов, участники образовательных интенсивов – это ребята разных возрастов с большими планами на жизнь. На мероприятии было 8 студентов Университета Талантов:

  • Дмитрий Тогулев
  • Амир Гильванов
  • Гульнара Имамова
  • Елена Киржацких
  • Марианна Иванова
  • Арслан Набиуллин
  • Екатерина Михайлова
  • Ясмина Дощанова

Александр Михайлович попросил каждого рассказать о себе.

Дмитрий Тогулев поделился своим опытом организации событий в сфере экстрим-спорта. Он был одним из тех, кто участвовал в проектировании экстрим-парк «УРАМ». Сейчас молодой человек, будучи студентом, уже работает тренером, является Председателем Региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация воздушно-силовой атлетики и пилонного спорта Республики Татарстан» и активно продвигает идеи уличной культуры и воркаута.

Амир Гильванов и Ясмина Дощанова поделились результатами исследований в сфере биологии. Например, Амир уже сейчас ставит опыты вместе с учеными КФУ, он хочет вернуть популяцию редкого растения для создания лекарств.

«70% людей работают не по профессии. Это счастье, когда у человека совпадает любимая работа с профессией», – добавил Александр Терентьев.

Остальные участники тоже рассказали о своих проектах, поделились планами, ответили на вопросы и даже подискутировали об актуальных вопросах. «Вот вы думаете, искусственный интеллект – это хорошо или плохо?», – спросил Александр Михайлович у Гульнары Имамовой. «Все зависит от наших целей»,  – ответила она и добавила, что хочет стать нейрохирургом и активно изучает эту тему. «Если вы понимаете – что это ваша сфера жизни, углубляйтесь в нее! Ошибиться не страшно, всегда можно вернуться», – посоветовал сенатор РФ.

Александр Терентьево отметил, как важно, что реализация программ Университета Талантов идет также в муниципальных района республики. Так, на встрече присутствовала Марианна Иванова. Она познакомилась с Университетом талантов в рамках онлайн-хакатона по цифровой безопасности, проживая в Верхнем Услоне. Поддержка Университета Талантов привела ее к заметным успехам – например, она стала финалисткой Всероссийского конкурса экологических проектов «Экопоколение».

Александра Михайловича впечатлили достижения студентов. По его мнению, нужно, чтобы о таких кейсах знали все – они станут отличным примером для сверстников.

Отдельно и много на встрече говорили про успехи, неудачи и труд, ведь все, кто присутствовал на событии, проделали большой путь, чтобы добиться достижений. «Феномены больших успехов во многом построены на тяжелом труде!» – резюмировал Александр Михайлович –  «А еще у меня есть принцип: любая неудача – всегда ищи причину в себе. Не в тех, кто тебя засудил».

В финале чаепития Александр Терентьев рассказал о себе и своем пути, о том, как иногда смелые идеи выливаются в крупные проекты. Так, он поделился историей создания Университета Талантов. Сначала была концепция, далее эксперты изучали международный опыт, развивали жизнеспособные идеи. Так родился креативный и социальный проект. 

«Но все-таки важно, что должна работать структура и система. И еще важно, чтобы у всех были общие цели, а жизнь – с  профессиональной любовью и уважением к себе», – закончил встречу Александр Михайлович.