DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Виктория Матросова: «В Университете Талантов я научилась проявлять себя»

Виктория Матросова: «В Университете Талантов я научилась проявлять себя»

Студентка Университета Талантов Виктория Матросова учится на дизайнера в Набережночелнинском колледже искусств. В декабре она стала участницей форума «Открытие талантов» и победила в конкурсе лидеров. Читай о том, как Университет Талантов помог Вике раскрыться, и о её достижениях в нашем материале.

С самого детства я связана с искусством: окончила музыкальную и художественную школы. Для дальнейшего развития выбрала дизайн и живопись. В свободное время продолжаю выступать на квартирниках с песнями, играть на фортепиано и укулеле.

Об Университете Талантов я узнала случайно. В беседу колледжа прислали информацию о фестивале-конкурсе «ВизАрт», который проводил Университет Талантов. Я решила подать заявку. На конкурсе было шесть направлений: «Живопись», «Графика», «Скульптура», «Фотоискусство», «Видеоискусство» и «Декоративно-прикладное искусство». 

На фестивале было много талантливых людей из разных областей. Нам преподавали профессиональные педагоги, которые вкладывали всю душу в наше обучение. Я принимала участие в направлении «Живопись». Мы рисовали натюрморты, делали композиции. В итоги участники должны были представить преподавателям свои творческие работы. На основании этого определялись победители. Я заняла 3 место в своей номинации.

Я думаю, что очень важно находиться в творческой среде. Благодаря этому ты понимаешь, насколько мир многогранен, сколько талантливых людей вокруг. Это мотивирует развиваться, расти и делать что-то уникальное.

После «ВизАрта» я попала на профильную программу Университета Талантов «Этнология творчества». Там было два основных направления — «Живопись» и «Декоративно-прикладное искусство». Я выбрала второе, потому что эта сфера мне тоже интересна. Мы вышивали, шили на машинке, изготавливали народные костюмы, делали игрушки из ткани. Рада, что удалось поработать с преподавателями, которые любят свое дело. Программу я окончила с отличием, получила новые знания и опыт.

Кроме профильных программ Университета Талантов, мне удалось пройти отбор на образовательную программу «Сириуса». Я подала заявку на программу «Основы многослойной акварельной живописи». Конкурс был огромный — попасть на программу хотели тысячи ребят со всей России, а мест было всего 40. Спустя некоторое время мне позвонили и сообщили, что я принята.

Целый месяц я провела в «Сириусе». Нам преподавали эксперты из Школы акварели Сергея Андрияки. Они рассказали о технике многослойной акварельной живописи. Мы рисовали натюрморты, ездили на экскурсии, общались с людьми из разных сфер. Это тот самый случай, когда ты понимаешь, что находишься среди самых одаренных ребят со всей страны. И это не случайность и не ошибка, ведь ты — одна из них!

В декабре мне удалось попасть на форум «Открытие талантов». Там собрались лучшие выпускники профильных программ и студенты Университета Талантов. Когда я приехала на форум, была поражена количеству талантливых и заряженных ребят. У нас были тренинги от специалистов, направленные на развитие зон роста, консультации с наставниками, игры на выявление сильных сторон.

Также на форуме проходил конкурс лидеров. Нам объявили, что любой желающий может выйти на сцену и заявить о себе. На форуме было 70 участников, но только 13 из них решились на это. Раньше на всех подобных конкурсах я была лишь в роли наблюдателя. Да, я представляла, как могла бы выглядеть на сцене, какие номера могла бы исполнить, но мне не хватало смелости. Когда объявили конкурс, во мне будто зажглась искра. Я поняла, что если не выйду прямо сейчас, то не прощу себе этого. 

Конкурс лидеров проходил в три этапа:

  • Визитка. Нужно было рассказать о себе и своих интересах и обосновать, почему именно ты являешься лидером.
  • Подготовка мероприятия для всех участников форума. Мы с моей командой подготовили «Колесо баланса» как инструмент развития лидера. Сделали презентацию и сопровождали ребят в заполнении своего «Колеса баланса». Это круг, который делится на 8 секторов. Каждый сектор отвечает за определенную сферу деятельности. Наш круг состоял из 8 качеств лидера: креативность, аналитика, эмоциональный интеллект, я и люди, руководство, мобильность, ораторское искусство, результативность. Каждый сектор нужно было заполнить в той мере, насколько прокачана у человека конкретная сфера. «Колесо баланса» показывает, насколько у тебя развиты те или иные качества и где тебе нужно сделать упор на развитие. 
  • Спич на минуту на тему «Лидер и стихия». Я выбрала стихию воздуха, потому что это очень лёгкая, подвижная стихия, которая обладает духом свободы.

Ребята на форуме с теплотой отнеслись к тем, кто участвовал в конкурсе лидеров. Волнительно было проявлять свои качества, но я чувствовала максимальную поддержку и интерес. Все свободное время — а его было очень мало — я уделяла подготовке. Писала текст, с которым планировала выступить, прорабатывала номера. Важно не бояться проявлять инициативу, не сдаваться и правильно расставлять приоритеты. 

Все участники конкурса вели себя профессионально, грамотно рассказывали и заявляли о себе. Все были достойны победы. Я не ожидала, что стану лидером. Мне кажется, это произошло, потому что что я очень открытая и солнечная, умею заряжать, мотивировать и вдохновлять людей. Для меня, в первую очередь, это победа над самой собой, над своими страхами и зажимами. Главная цель, которую я себе поставила, — чтобы маленькая Вика, которой я была в детстве, гордилась мной.

Моя история доказывает, что Университет Талантов действительно раскрывает способности ребят. Благодаря Университету Талантов я научилась проявлять себя и заявлять о своих талантах. Если вы тоже, как и я когда-то, боитесь выйти из тени и сделать первый шаг, запомните: если вы сами не проявите инициативу, никто за вас это не сделает. Я на своем опыте поняла, что нужно выделяться, говорить о том, какой ты классный. Открытость всему новому притягивает к себе приключения и интересные знакомства.

В индивидуальном плане развития я поставила цель — создать портретную онлайн-мастерскую в социальной сети. Я уже завела аккаунт, где буду публиковать свои работы, осталось оформить и заняться его продвижением. В ближайшее время планирую начать приём заказов и радовать людей своим творчеством.

Сейчас я полностью ушла в учебу, целыми днями рисую и получаю от этого огромное удовольствие, ведь занимаюсь тем, что мне нравится.  После окончания колледжа я, возможно, поступлю в вуз или стану самозанятой, буду работать на себя. Пока не решила. Но уверена, что хочу и дальше оставаться в искусстве, зарабатывать на этом и параллельно учить других людей творить.

Тем, кто хочет добиться успехов в творчестве, советую не ограничивать себя рамками. В первую очередь, делайте то, что нравится именно вам. Начинать что-то новое всегда очень сложно. Но нужно сделать так, чтобы это вошло в привычку, поэтому даже в творчестве важна самодисциплина.