DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Развиваем таланты сообща: проектная сессия со специалистами управлений образования муниципальных районов Татарстана

Развиваем таланты сообща: проектная сессия со специалистами управлений образования муниципальных районов Татарстана

23 ноября на базе Университета Талантов прошла проектная сессия. В ней приняли участие специалисты и методисты управлений образования 23 районов Республики Татарстан.

Делегация из 31 человека ознакомились с возможностями Лабораторного корпуса Университета Талантов: 11 оснащенных лаборатории для изучения экологических, биологических, физических и химических процессов, создания научных работ и проектов. Для школьников и студентов, увлекающихся искусством, созданы музыкальный класс и творческие мастерские.

В рамках проектной были освещены возможности совместного взаимодействия в направлениях работы с талантами. Обсуждались такие вопросы, как:

  • сложившаяся система работы с одарёнными и талантливыми детьми и молодежью на муниципальном уровне;
  • создание регламента о формировании республиканской базы одарённых и талантливых детей и молодежи;
  • выстраивание эффективного механизма совместного взаимодействия по привлечению талантов.

Одним из ключевых этапов сессии было обсуждение мониторинга работы с талантами, ежегодно проводимого Университетом Талантов. Мониторинг в 2022-2023 учебном году направлен на исследование карьерных предпочтений школьников — победителей и призеров конкурсных мероприятий. Он включает в себя анализ наиболее популярных предметов, конкурсов и номинаций, в которых участвуют молодые люди из нашей республики, исследование целей их профессионального развития и сопоставление их с приоритетами экономики республики. 

Мониторинг проводится анонимно, в нем может принять участие каждый заинтересованный молодой человек. Для прохождения опроса достаточно пройти по ссылке и заполнить анкету.


Помимо мониторинга были отмечены возможности Университета Талантов для поддержки одаренных детей и молодежи, а также профильные программы и кружки для углубления предметных знаний.