DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Волейбол с Университетом Талантов: еще один вид спорта вошел в программу «Путь чемпиона»

Волейбол с Университетом Талантов: еще один вид спорта вошел в программу «Путь чемпиона»

Первая программа подготовки по волейболу собрала таланты в Мензелинске.

С 17 марта в г.Мензелинске на базе СК «Юбилейный» стартовала первая программа по волейболу «Путь Чемпиона». Волейбол в Республике Татарстан является одним из самых популярных видов спорта и несет богатую историю двух волейбольный клубов: «Зенит-Казань» и «Динамо-Ак барс». По этой причине было принято решение развивать уникальные таланты волейболистов в регионе на площадке Университета Талантов.

Как рассказывает руководитель направления «Спорт» Республиканского центра Игорь Жерненков, интенсивная спортивная программа по волейболу направлена на формирование спортивного резерва Татарстана в этом виде спорта:

- В рамках программы по волейболу «Путь Чемпиона» мы помогаем в спортивной подготовке и раскрываем одаренность у волейболистов для достижения ими высоких результатов в предстоящем сезоне 2022/2023. Всего на программу прибыло 30 спортсменов в возрасте 12-13 лет. Участники программы на протяжении 14 дней проводят интенсивные тренировки без отрыва от учебного процесса по общеобразовательным предметам.

Все программы Республиканского центра полностью бесплатны для участников. На образовательный модуль по волейболу дети набирались согласно рейтингу Федерации волейбола Республики Татарстан. В первый набор волейбольной программы попали ребята из сборной региона, воспитанники спортивной школы Олимпийского резерва «Юность» из Казани, спортивной школы «Девон» из Альметьевска и спортшколы Олимпийского резерва №11 Набережных Челнов.

По словам тренера профильной программы «Путь чемпиона», Руслана Насырова, юные спортсмены проходили подготовку к финалу первенства России:

- Тренировочный цикл для спортсменов был составлен в соответствии с планом подготовки сборной Республики Татарстан к финалу первенства Российской Федерации. Соревнования пройдут в Костроме с 20 по 30 апреля и нам важно было подтянуть ребят физически, усилить выносливость.  

Волейбол – это спортивная игра, которая пользуется большой популярностью во всем мире, особенно среди молодежи. Занятия волейболом способствуют развитию многих физических способностей: силы рук и плечевого пояса, прыгучести, быстроты реакции, координации движений в пространстве и во времени. Именно поэтому тренировки для ребят проводились в день по два раза.

- Эффективность программы Университета Талантов будет видна в спектре долгосрочного сотрудничества и проведения подобных мероприятий в систематическом плане, но уже сейчас можно сказать, что такая уникальная программа, безусловно дает новые возможности в разрезе подготовки сборных команд Татарстана, - делится Руслан Насыров.

Сразу после этой программы, также на базе СК «Юбилейный», стартует следующая программа по волейболу – уже для спортсменов в возрасте 11-12 лет.

Гульназ Тухватшина,

Медиалаборатория Университета Талантов