DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Студенты Университета Талантов стали победителями Международного чемпионата по информатике

Студенты Университета Талантов стали победителями Международного чемпионата по информатике

Новые успехи талантливых татарстанцев

Айдар Асадуллин, ученик 11 класса лицея-интерната №2, Тимур Лузгов, ученик 9 класса IT-лицея КФУ и Эмир Зиганшин, ученик 11 класса Лицея им. Лобачевского г. Казань стали победителями и призерами XIII Международного осеннего турнира по информатике в г. Шумен (Болгария). Мы поговорили с ними и узнали главные секреты успеха ребят.

- Расскажите, как вы стали увлекаться информатикой?

Айдар: Увлекаться информатикой я начал в 7 классе. Этому способствовал переход в новую школу и хорошие педагоги. Я полюбил информатику и программирование всей душой и начал совершенствовать навыки.

Тимур: С информатикой я познакомился в IT - лицее Казанского федерального университета, когда пришел учиться в 6 класс. Со мной начал заниматься учитель информатики Марат Хасанов. Далее я в течение трех лет посещал математический кружок Естественно-математического центра, ездил на сборы и получил отличную математическую базу. В IT-лицее КФУ я также посещал кружок по информатике, который вели студенты Казанского Федерального Университета.

Эмир: Информатика со мной уже с 4 класса. Было очень интересно самому разобраться во всем, поэтому начал с языка визуального программирования scrtach, но мне быстро захотелось большего. Через год я пошел на кружок по изучению Java, начал читать специальную литературу и прокачал навыки. Так и поступил в IT-лицей, где занялся олимпиадным программированием.

- Как готовились к олимпиаде?

Айдар: Если честно, для меня это не самая трудная олимпиада. Большую часть своего времени я готовлюсь к чемпионатам более сложного уровня. Например, очень хочу выиграть Всероссийскую олимпиаду школьников по программированию. Давно и упорно к ней готовлюсь,и эта победа значима для меня.

Тимур: Подготовку к турниру я начал летом. Решал задачи на codeforces, получал поддержку от Университета Талантов, посещал онлайн-кружок Тинькофф. Обычно в день я уделяю 5 - 7 часов занятиям, а в каникулы 10 - 12 часов. Также я решал контесты от Иннополиса, турниры прошлых лет. У меня была цель и желание взять золото. Для достижения своей цели очень важна внутренняя и внешняя мотивация. 

Эмир: Олимпиадник я уже давно: призер республиканской олимпиады, победитель региональной олимпиады и призер Всероссийской олимпиады по программированию. Сейчас стараюсь участвовать в международных олимпиадах, так как это уже совершенно новый уровень. Конкретно к IATI мы проходили сначала отбор в сборную, затем решали задачи прошлых лет, чтобы лучше понимать формат олимпиады и примерный уровень сложности задач.

- Чем отличалась эта олимпиада от других?

Айдар: На мой взгляд, задачи в этой олимпиаде были очень необычные. Я бы сказал, неклассические задачи по информатике. Нужно было хорошо подумать, проявить креативность, а решение не всегда получалось красивым. Не скажу, что было очень легко, потому что пришлось попотеть. Например, были задачи с grader: это когда есть автоматическая проверка кода. Конечно, финал был очень сложным, но я справился.

Тимур: В турнире я участвую второй раз. В этом году самым сложным показался первый день. В конце дня я увидел таблицу баллов, понял, что вошел в ТОП-10 и выросла уверенность в себе. В итоге я стал победителем.

Эмир: Из особенностей, например, была система грейдеров. Это когда ты пишешь не целую программу, а только отдельные ее функции, которые уже будут исполняться на компьютере жюри. Обычно самое сложное – последние недели подготовки к олимпиаде, так как приходится очень много заниматься и устранять пробелы в знаниях. На самой олимпиаде имеет значение только опыт! Нужно решать, все, что можешь и больше ни о чем не думать.

- Расскажите про своего наставника.

Айдар: Мой наставник - учитель по информатике в лицее №2 Ильшат Сафиуллин. Он прекрасный педагог, которого я по праву могу назвать своим наставником. Он уделяет большое количество времени моим слабым местам, мы много занимаемся. Также он всегда готовит специальные тесты под меня и отлично мотивирует к новым победам.

Тимур: Мне хочется поблагодарить многих - от педагога по информатике до тренеров. Говорю спасибо Алексею Русакову, Римме Гизатуллиной, Ильнуру Мухаметгалиеву. Благодаря их труду у меня отличная математическая база. Без нее добиться успехов в спортивном программировании очень сложно. 

Эмир: Наставник – это очень важно. Для меня он должен быть также профессионалом в области информатики и программирования. Со своим преподавателем я могу поставить олимпиадные цели и развиваться в программировании. Поэтому своим наставником могу назвать Сергея Михайлина, учителя по информатике в Лицее им. Лобачевского. 

- Как именно вам помог победить Университет Талантов?

Айдар: В статусе студента Университета Талантов я совсем недавно. Однако у меня куча планов на будущее, в которых, я уверен, мне смогут здесь помочь. Например, хочу прокачать свои навыки и знания на профильной программе по информатике. Уверен, что это даст хорошие плоды и очень поможет мне в будущем!

Тимур: Я хочу поблагодарить за моего наставника – Элеонору Королеву. Именно она научила меня ставить цели, строить планы и работать над собой. В Университете Талантов я научился самостоятельно достигать задуманного. Посещаю нужные для меня тренинги, работаю над собой вместе со специалистами и езжу на нужные сборы. Всем своим друзьям я рекомендую стать студентами Университета Талантов.

Эмир: Наставник Университета Талантов Оксана Лаврова помогает работать с целями. Также я думаю, что профильные программы делают все, чтобы школьник смог вырасти как профессионал и прокачать некоторые soft-skills.

- Какие планы на будущее?

Айдар: В первую очередь, выиграть Всероссийскую олимпиаду для школьников по информатике и поступить в самое лучшее высшее заведение. Я думаю, Университет Талантов колоссально мне в этом поможет. Ничего не бойтесь, не сдавайтесь и идите к своим целям, друзья!

Тимур:  На разных профильных программах я узнал много теоретического материала и понял: чтобы добиться успехов, нужно много трудиться и решать задачи. Моя мама, например, всегда спрашивает, сколько задач я решил за день и на какие сборы хочу поехать в дальнейшем. Поэтому я уверен, дальше – больше. Ребята, никогда не прекращайте двигаться к намеченному результату!

Эмир: Моя цель – расти в знаниях, выигрывать олимпиады и добиваться еще больших успехов в олимпиадном программировании!

Дания Загидуллина,
Медиалаборатория Университета Талантов