DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Инзиля Шакирова: «С приходом в Университет Талантов, я стала больше понимать себя»

Инзиля Шакирова: «С приходом в Университет Талантов, я стала больше понимать себя»

Студентка второго курса КФУ победила на Всероссийском студенческом конкурсе «Твой ход» и стала обладательницей гранта в 1 миллион рублей, благодаря проекту своего медиа, развитие которого постоянно поддерживает Университет Талантов.

Инзиля Шакирова рассказала нам о детском увлечении, которое переросло в дело жизни, своем будущем медиа, развитии в Университете Талантов и победе в конкурсе. Она – будущий зарубежный филолог и журналист, обучается на втором курсе Института филологии и межкультурной коммуникации и в Институте социально-философских наук и массовых коммуникаций.

Я нашла себя в журналистике. В 7 классе начала ходить на кружок по журналистике. Прошла Школу молодого журналиста в КФУ, ежегодно принимала участие в республиканском конкурсе «Золотое перо – Алтын калям». Уже в школе в течение года работала в спортивном издании «Sports Kids». Сейчас работаю корреспондентом в «Комсомольской правде-Казань».

Люблю доносить истории людей через текст. Именно через этот формат хочу показать людям, что в любом возрасте можно достичь успеха, делая то, что тебе нравится.

Я хочу создать медиа, которое станет пространством для молодежи и подростков, где в одном месте будет собрана вся необходимая для них информация. Считаю, что сегодня молодые люди не информированы о том, как развиваться в своих регионах, потому что необходимая информация вовремя не транслируется.

Я начала работать над развитием своего медиапроекта совместно с направлением Minмолteens Министерства по делам молодежи Республики Татарстан. Мы создали сайт, который сейчас находится в разработке. На этой платформе будут размещаться текстовые материалы в формате сторителлинга. Мы хотим показать решение проблем молодежи через истории. К примеру, если абитуриент боится сдавать ЕГЭ, будем рассказывать о тех, кто не преодолел минимальный порог по какому-либо экзамену, но, несмотря на это, сохранил веру в  себя. В дальнейшем хотим развивать эту платформу в Instagram, TikTok. Мы будем рассказывать об образовании, возможностях, половом воспитании, психологии. В рамках этих разделов мы планируем обсудить темы, с которыми могут столкнуться подростки. Ведь если вовремя подать информацию, молодежь сможет решить много проблем.

Наша миссия – быть другом, солнечным светом для подростков, чтобы они чувствовали себя как дома. Поэтому мы назвали себя «ТЕПЛО MEDIA». Мы хотим, чтобы вся информация, которую мы готовим для молодежи, была полезной для нее. Именно этот проект помог мне набрать максимальное количество баллов на одном из этапов конкурса «Твой ход».


Про конкурс «Твой ход» я узнала благодаря Университету Талантов. Этой весной во время проектной сессии с целевыми аудиториями Университета Талантов, познакомилась с победительницей «Большой перемены», которая рассказала мне об этом конкурсе.

Финал конкурса прошел в очном формате в Сочи в Образовательном центре «Сириус» 27-29 ноября. На первом этапе конкурса нужно было пройти тестирование, на втором этапе – решить кейсы от партнеров. Я выбрала направление «Говорю о главном» – кейсы в сфере журналистики. В рамках него рассказала о своем медиапроекте. В масштабах кейса необходимо было предложить решение проблемы оттока молодых людей из регионов. Я предложила решить проблему путем создания медиа, где можно рассказывать истории успешных людей, которые остались в регионах и помогают развиваться своей республике. В полуфинале и финале мы работали в командах-факультетах. Я выбрала факультет «Карьера», где мы решали кейс о том, почему студенты после окончания вуза не идут работать по полученной специальности. Предлагали решить проблему через деятельность студенческих активов вузов, чат-ботов, информационных платформ.

Во время работы в команде я прокачала себя. Этот конкурс помог мне увидеть зоны роста и поработать над ними.

Наверное, каждый желал победы в конкурсе «Твой ход» . Я очень хотела попробовать себя в разных направлениях, старалась общаться с разными людьми, взяла интервью у психолога популярного проекта на канале «Пятница», старалась почерпнуть новое для себя и своего проекта.

Эта победа – лучшее, что со мной случилось за последний год. Думала, что если выиграю миллион, то заплачу на сцене, но этого не произошло. После вручения огромного сертификата на миллион рублей поняла, что достойна этого приза, и это не случайность. Это действительно то, к чему я пришла, благодаря своей усердной работе. Но, признаюсь, сначала подумала, что неправильно услышала свое имя. Потому что из 1000 участников было 200 победителей. Позже, только переслушав эфир, успокоилась.


Победа далась мне нелегко. Успех складывался из нескольких составляющих: командная работа, проявление себя как личность. Огромное влияние оказала и работа на этапе решения кейсов.

Благодаря участию в межрегиональной олимпиаде по литературе от КФУ я стала студентом Университета Талантов. Первый проект, в котором я приняла участие, стала Медиашкола Университета Талантов. Она оставила большой след в моей жизни. Мы работали в команде, пробовали себя в различных направлениях.

Университет Талантов и сейчас поддерживает мои начинания в плане развития медиа. Он предоставляет баллы для образования в рамках медианаправления, помогает найти людей, которые имеют за плечами опыт участия в грантовых конкурсах.

Сейчас я больше работаю в индивидуальном направлении. Благодаря работе с наставником Натальей Васильевой научилась правильно расставлять цели по технике SMART. Проходила тренинги по командообразованию, лидерству под руководством Дианы Валиуллиной. Благодаря наставнику можно понять, к чему ты движешься, как тебе достичь более высоких результатов, проработать себя как личность.

Только придя в Университет Талантов, я стала больше понимать себя, научилась использовать все свои качества для достижения цели. Начала осознавать, что достижения – это то, что приведет тебя к заветной мечте. Я рада, что мои идеи всегда может поддержать команда Университета Талантов.

Я научилась проявлять свои лидерские качества, при этом, слушая и слыша участников команды. До этого я была лидером, который не всегда учитывает чье-то мнение. Однако всегда понимала, что мне необходимо учиться работать в команде. Благодаря тренингам Университета Талантов я получила знания по этому направлению. В дальнейшем хочу направлять свои качества на достижение результатов и целей, проявлять себя как лидер и уметь делегировать задачи.

Мне кажется, именно журналистика открыла ту меня, которая чувствует себя на своем месте. Журналистика позволяет быть в центре событий. Именно в этой сфере я вижу себя –  как однажды это увидели мои родители. Я благодарю свою маму, которая предложила пойти на кружок. В будущем хочу поступить на магистратуру по журналистике, развивать свое медиа. А пока – набираюсь опыта в качестве корреспондента, развиваюсь вместе с Университетом Талантов и ставлю цели, которые совсем скоро планирую достичь.


Алина Минневалиева,
Медиалаборатория Университета Талантов