DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Юные лыжники Татарстана прошли подготовку к сезону по программе «Путь чемпиона»

Юные лыжники Татарстана прошли подготовку к сезону по программе «Путь чемпиона»

В Центре подготовки «Ялта-Зай» завершилась ноябрьская профильная программа по лыжным гонкам «Путь чемпиона»

С 17 ноября по 1 декабря Заинском центре подготовки в «Ялта-Зай» прошла программа «Путь чемпиона» Университета Талантов по лыжным гонкам. Программа организована совместно с Федерацией лыжных гонок Татарстана в целях подготовки юных лыжников к новому сезону. 55 спортсменов в возрасте от 13 до 16 лет со всей республики были отобраны на Программу экспертным советом на основании результатов республиканских соревнований. Об этом рассказал руководитель направления «Спорт» Университета Талантов Игорь Жерненков:

 - Для нас это уже пятая программа по лыжным гонкам. Работа по выявлению и поддержке  спортивно-одаренных лыжников выстроена совместно с Федерацией лыжных гонок и Министерством спорта Республики Татарстан. Конкурс составлял три человека на место и экспертному совету пришлось проделать большую работу, чтобы определить наиболее достойных. География лыжников самая разнообразная: Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Богатые Сабы, Заинск, Лениногорск, Мензелинск, Елабуга, Бугульма, Зеленодольск, Дрожжановский, Буинский, Агрызский и Алькеевский районы республики. 

На протяжении 14 дней лыжников готовили к старту сезона. По словам эксперта программы по лыжным гонкам Евгения Шеболкина, сейчас спортсмены наилучшим образом должны освоить технику:

- На данном этапе подготовки акцент делается на освоение лыжной техники, происходит привыкание к лыжам, выполняются продолжительные тренировки. На старте сезона самое главное для спортсмена - не подхватить простуду, быть настроенным на качественные выступления, соблюдать спортивный режим.


По словам старшего тренера программы Антона Лаврентьева, младшая и средняя возрастные группы готовятся к республиканскому старту на призы мастера спорта международного класса, чемпиона СССР Рузалина Бакиева, которые пройдут в Бугульме, а после Нового года ребят ждет первенство Республики Татарстан. По результатам республиканского старта лучших отберут на Российское первенство. Старших ребят ждут Всероссийские соревнования, на которые они отправятся прямо из Заинска в Сыктывкар.

В рамках программы по лыжным гонкам «Путь Чемпиона» ребята улучшают спортивную подготовку и раскрывают свою одаренность для высоких результатов в новом сезоне соревнований 2021/2022. Об этом также рассказал Антон Лаврентьев:

 - Данная программа по лыжным гонкам на языке лыжников звучит как «полноценная вкатка», то есть ребята после летней подготовки привыкают к снегу и лыжам. Наша задача на этой программе - поставить технику, исправить имеющиеся ошибки и подойти к старту в наилучшей форме. В день у нас проходит по три тренировки: основная, вечерняя и тактическая (после ужина).


Действительно, дни спортсменов на программе «Путь чемпиона» выдаются очень насыщенными. Помимо тренировок ребята продолжают свою образовательную деятельность и посещают мастер-классы. По словам участника из Мензелинска Ильмира Шакурова, тренировочный процесс проходит отлично:

- Я и до этого проходил конкурсный отбор и попадал на лыжную программу от Университета Талантов. В этот раз мы с тренером вновь решили подать заявку. Мне нравится, как проходят тренировки, нас максимально готовят к началу сезона, особенно прорабатываем свою технику и работу над собой. Самое важное для спортсмена – это психологический настрой на старте, от этого зависит результат соревнований.

Сергей Бортников из Лениногорска рассказывает, что благодаря программе «Путь чемпиона» у него есть все шансы пройти отбор на первенство России:

- Когда узнал от тренера, что набираются спортсмены на «вкатку» в сезон по лыжным гонкам, решение было одно – ехать! Здесь у нас насыщенные тренировки, между ними делаем домашнее задание и занимаемся внеурочной деятельностью. Мне нравится тренерский состав, лыжная трасса, на которой мы отрабатываем технику, и я уверен, что здесь мы отлично подготовимся к отбору на первенство России и Республики Татарстан. 


Фото: @ski_tatarstan

Гульназ Тухватшина,
Медиалаборатория Университета Талантов