DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: для будущих физиков, инженеров и предпринимателей

Возможности: для будущих физиков, инженеров и предпринимателей

Участвуйте в интеллектуальных состязаниях для развития и построения карьеры

Для школьников Татарстана есть немало возможностей проявить себя во многих интеллектуальных состязаниях, пройти образовательные программы. Все они помогают развить компетенции и получить новые навыки в саморазвитии.

Мартовская образовательная программа по физике

Для кого: учащиеся 9 классов

Прием заявок: до 14 ноября 2021 года

Даты проведения: 2-25 марта 2022 года

Подробнее: https://sochisirius.ru/obuchenie/nauka/smena1086/5236

Отбор участников на программу Образовательного центра «Сириус» пройдет в два тура. Первый тур – дистанционный учебно-отборочный курс, второй – заключительный (очный) тур в регионах России.

С 26 октября по 11 декабря для зарегистрировавшихся школьников будет организован дистанционный учебно-отборочный курс, где будет оцениваться успешность освоения учебного материала, а также результат, показанный на обязательном дистанционном тестировании.

Дистанционное тестирование с целью отбора на заключительный (очный) тур будет проведено 11 декабря. По его итогам будут определены участники заключительного очного отборочного тура, который пройдет на площадках в субъектах России 25 декабря.  Список участников образовательной программы опубликуется на сайте не позднее 18 января.

По вопросам участия в программе можно обращаться по адресу nauka@sochisirius.ru.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

Для кого: учащиеся 6-11 классов, курсанты военных учебных заведений, студенты колледжей

Прием заявок: по 15 декабря (для прохождения интернет-тура)

Даты проведения: 1 ноября-15 декабря (интернет-тур)

Подробнее: https://zv.susu.ru/

Олимпиада проводится во всех регионах России, помогает учащимся развиваться в научных исследованиях, определиться с профессией. Участники выполняют не только олимпиадные задания, но и проекты, связанные с реальным сектором экономики от крупных предприятий страны.

Победителям олимпиады предоставляются льготы при поступлении в вуз. После зачисления студенты могут ежемесячно получать грант 20 тысяч рублей на протяжении учебы в вузе. Также победители принимают участие в профильных сменах «Артека», «Орленка» и других мероприятиях государственного уровня.

Отборочный этап проводится в форме выполнения олимпиадных заданий: в очной форме в образовательных организациях и на площадках соорганизаторов олимпиады или вузов-партнеров; в режиме on-line с использованием сети «Интернет» на официальном сайте олимпиады.

По возникающим вопросам необходимо обращаться в оргкомитет олимпиады - 8-351-267-91-47 (режим работы с 6:30  до 15:00 МСК) или на электронную почту zv@susu.ru. 

Междисциплинарная многопрофильная олимпиада «Технологическое предпринимательство»

Для кого:  учащиеся 8-11 классов

Прием заявок: до 20 декабря

Даты проведения: отборочный этап олимпиады с 12 ноября по 20 декабря

Подробнее: https://olimp.tech/

Эта олимпиада – образовательный проект, направленный на выявление и поддержку старшеклассников, способных креативно мыслить, решать задачи на стыке науки и бизнеса, планирующих создавать собственные бизнес-проекты, становиться частью команд крупного бизнеса или посвятить свою жизнь прикладным исследованиям. Интеллектуальное состязание проводится по четырем профилям:

- новые технологии;

- прикладные биотехнологии;

- информационные биотехнологии;

- авиатехнологии;

- ресурсосберегающие технологии.

При этом, каждое задание сочетает экономическую и техническую составляющие. Олимпиада не привязана к конкретному предмету из школьной программы – она формирует у старшеклассников метапредметные компетенции, которые станут главным отличием профессионала будущего.

После регистрации участников ждет отборочный этап, где школьники могут выполнять задания дистанционно и принять участие сразу по нескольким профилям. Победители и призеры отборочного этапа, а также победители и призеры заключительного этапа прошлого года смогут выбрать любой город, чтобы приехать, познакомиться с вузом и пройти заключительный этап. По итогам будет составлен единый рейтинг, в результате которого определятся лучшие из лучших.

По результатам олимпиады победителям дается дополнительно от 5 до 10 баллов для победителей и призеров при поступлении в университеты-организаторы, опыт решения прикладных задач, возможность познакомиться с ведущими университетами, включение в кадровый резерв предприятий-партнеров. Университетом-организатором в Татарстане выступает КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева.