DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: для студентов Татарстана

Возможности: для студентов Татарстана

Совершенно новые направления для развития себя и расширения потенциала

Студенты вузов Татарстана могут пройти обучение по образовательным программам и модулям, которые предлагает Образовательный центр «Сириус». Айтрекинг, сервисы платежной системы и технологии, Big Data – это основные области, по которым есть специальные программы. Здорово, что именно эта образовательная площадка в России обучает студентов по совершенно новым направлениям, которые вскоре обретут огромную популярность. В будущем участники этих программ могут стать самыми востребованными специалистами этих областей. Кроме того, можно стать тьютором и куратором Университета Талантов и создать свой научный видеоролик для конкурса.

Программа «Методика айтрекинг: научный взгляд в глаза»

Для кого: студенты вузов

Прием заявок: до 25 августа

Даты проведения: 27 сентября – 9 октября

Подробнее: https://sochisirius.ru/obuchenie/graduates/smena603/2918

Айтрекинг (окулография) – один из методов междисциплинарных и прикладных подходов к проведению базовых, прикладных и клинических исследований. В современной науке айтрекинг применяется в психолингвистике, психофизиологии, когнитивной психологии, инженерной психологии, а также юзабилити, нейроэкономике, нейромаркетинге, медицине. Сегодня айтрекеры уже доступны во многих научно-исследовательских центрах, которые применяют высокоточные окулографы для проведения комплексных исследований, в том числе в комбинации с другими методами, например, электроэнцефалографией.

Студенты познакомятся со строением зрительного и глазодвигательного анализатора человека; с природой глазодвигательной активности; историей и основными методами регистрации взора; психологическими методиками применяемыми в айтрекинг исследованиях; основам работы на современных установках для видеорегистрации движений глаз и первичного анализа полученных данных.

По вопросам участия в программе можно обращаться по адресу cdpo@talantiuspeh.ru.

Дополнительная профессиональная программа «Сервисы платежной системы от финтех хаба Банка России»

Для кого: студенты бакалавриата (включая первокурсников 2021 года) и студенты магистратуры профильных направлений вузов (информатика, прикладная математика, информационная безопасность, программная инженерия, системная инженерия, математическое обеспечение разработки программного обеспечения, экономика, экономика и математика и другие)

Прием заявок: до 26 августа

Даты проведения: 27 сентября 2021 года – 21 марта 2022 года (дистанционно)

Подробнее: https://sochisirius.ru/obuchenie/graduates/smena1023/4910

Главная цель программы – формирование у слушателей системно-целостного понимания работы механизмов платежной системы, развитие у участников алгоритмического и аналитического мышления, а также на формирование навыков создания новых платежных сервисов и продуктов.

По итогам программы студенты подготовятся  к практикам и стажировкам в финансовых организациях, а также к участию во всероссийских и международных соревнованиях и конкурсах по реализации сервисов на платежных системах.

Результатом программы станет большая индивидуальная работа по созданию концепции инновационных платежных сервисов. Участники совместно с менторами будут анализировать потребности разных сегментов жителей РФ, предлагать гипотезы, анализировать востребованность и конкурентоспособность своих идей. В конце программы участники презентуют свои идеи перед экспертами рынка. Лучшие идеи могут быть приняты на дальнейшее развитие и реализацию.

По вопросам участия в программе можно обращаться по e-mail: fh@mail.cbr.ru – вопросы по образовательной программе, включая вопросы о выполнении отборочных заданий; cdpo@talantiuspeh.ru – организационные вопросы (приезд, размещение, предоставление документов и сведений для организации приезда и зачисления на программу).

Программа «Большие данные и машинное обучение в когнитивных и социальных науках»

Для кого: студенты 3-4 курсов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры социогуманитарных и IT-направлений подготовки

Прием заявок: до 25 августа

Даты проведения: 27.09.2021 - 05.10.2021 (онлайн-модуль), 06.10.2021 - 16.10.2021 (офлайн-модуль)

Подробнее: https://sochisirius.ru/obuchenie/graduates/smena963/4641

Программа ориентирована на формирование комплексных знаний и компетенций, необходимых для профессиональной деятельности и проведения научно-исследовательской работы с применением технологий Big Data, машинного обучения и анализа открытых пользовательских данных социальных сетей.

Участники–студенты социогуманитарных направлений должны владеть современными информационными технологиями и программным обеспечением для решения исследовательских задач; способностью принимать участие в социогуманитарном исследовании на всех этапах его проведения; осуществлять социальное взаимодействие и реализовывать свою роль в команде. Участники-студенты IT-направлений должны владеть основами математической статистики и программированием на языке Python. В программу отберут 40 человек.

Образовательные модули включают в себя лекционный, инструментальный и проектный разделы, что позволяет, помимо формирования конкретных результатов обучения, вовлечь обучающихся в режиме пробного действия в реализацию научно-исследовательского проекта по определенной теме. Программа рассчитана на исследователей из разных областей наук: психологов, социологов, программистов, политологов, лингвистов, менеджеров и других.

По вопросам участия в программе можно обращаться по адресу cdpo@talantiuspeh.ru.

Открытый набор тьюторов и кураторов в Университет Талантов

Для кого: студентов вузов/ссузов или молодых специалистов; имеющих педагогический опыт разной степени продолжительности и направления (желательно опыт работы в качестве вожатого)

Прием заявок: до 15 августа

Даты проведения: 02 августа – 29 августа

Подробнее:  https://utalents.ru/event/otkrytyy-nabor-tyutorov-i-kuratorov-v-universitet-talantov

Университет Талантов ищет активных и классных ребят на роль тьютора и куратора. Тьютор и куратор – навигаторы для участников на мероприятиях Университета Талантов. Их задача – обеспечивать дружелюбную атмосферу в команде, помогать участникам составлять индивидуальные образовательные траектории, давать каждому возможность попробовать взять на себя ответственность, а также помогать организаторам в логистике мероприятия. Без тьюторов и кураторов не обходится ни одна программа Университета Талантов.

Тьюторы и кураторы на программах находятся с участниками на протяжении всего дня. Тьюторы работают на профориентационных школах и онлайн-курсах, а кураторы на профильных программах.

Тьюторы работают в очном и дистанционном форматах. В очном формате они работают на профориентационных школах от 3 до 5 дней. Тьютор помогает участникам проходить образовательную программу, направленную на целеполагание и построение собственной траектории развития. 

В дистанционном формате они работают на онлайн-курсах Университета Талантов. Курсы направлены на подготовку молодежи к выбору профессии, изучение и освоение навыков, которые помогут стать успешным в любой профессии (soft skills), и навыков, направленных на понимание себя и заботу о себе (self skills).  

Кураторы работают на профильных программах Республиканского центра. Эти программы очные и рассчитаны на 14-21 дней в зависимости от содержания. Главная задача кураторов на программе: сделать пребывание участников на программе комфортным, чтобы каждый участник смог эффективно усвоить профильную образовательную программу и провести свое свободное время интересно и с пользой.

По результатам работы тьюторы и кураторы получают 

  • полезные связи и контакты; 
  • участие в выездных образовательных мероприятиях; 
  • индивидуальные встречи с карьерными консультантами и коучами для проработки профессиональной траектории успеха; 
  • доступ на все лекции, тренинги и мастер-классы Университета Талантов;
  • встречи с приглашенными экспертами по запросу; 
  • возможность прокачать в себе лидерские качества и получить рекомендации от экспертов/координаторов; 
  • рост до эксперта, наставника или координатора проектов Университета Талантов; 
  • участие в профильной программе может быть засчитана как педагогическая практика на месте обучения.

Всероссийский конкурс видеороликов «Знаешь? Научи!»

Для кого: школьники

Прием заявок: до 31 октября

Даты проведения: 12 августа – декабрь 2021 года

Подробнее:  https://nauka.uchi.ru/

 Ученики 1–11 классов могут принять участие в конкурсе в качестве создателей видео и зрителей, выставляющих оценки. Для этого нужно зарегистрироваться на Учи.ру и заполнить анкету участника, снять и смонтировать видео длительностью не более трех минут на одну из предложенных тем и загрузить его на сайт через личный кабинет. Там же можно отслеживать статистику просмотров, оценки и вносить изменения в ролик. Создатели видео могут оценивать ролики других конкурсантов как обычные зрители.

Учителя начальной, средней и старшей школы могут принять участие в конкурсе в качестве наставников и зрителей, выставляющих оценки. На конкурс можно отправлять видео длительностью не более трех минут на одну из тем: естественные науки, информационные технологии и точные науки, общественные и гуманитарные науки, науки будущего, глобальные задачи человечества и как наука помогает их решать.

Победители (I-III места) получат ценные призы и подарки, отдельные для каждой возрастной категории: 1-3 классы, 4-7 классы, 8-11 классы.