DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Камиля Ермакова: «Каждый может быть успешным, если проявит некоторое бесстрашие, поверит в себя и сумеет принять подарки судьбы»

Камиля Ермакова: «Каждый может быть успешным, если проявит некоторое бесстрашие, поверит в себя и сумеет принять подарки судьбы»

Интервью со студентом Университета Талантов и Казанского государственного медицинского университета, стажером программы научного обмена SCORE Татарстанской Ассоциации Медицинских Студентов (ТАМС)/(TaMSA)

С самого детства была разносторонне развитым человеком - я ходила в музыкальную, художественную школу и хореографическое училище, ходила на шахматы, плавание, занималась в театре моды и изучала китайский язык, активно занималась волонтеркой деятельностью и экскурсоведением. Училась в казанской школе №39 с углубленным изучением английского языка. Очень интересовалась химией, биологией и физикой, с 7 лет хотела помогать людям - стать врачом. С подругой мы ходили на Дни открытых дверей в Казанский государственный медицинский университет. Именно там я решила посвятить себя медицине и в итоге поступила на лечебный факультет КГМУ. Но, забегая вперед, скажу, что мне пригодились все полученные навыки: и знание языков, и упорство, и разносторонние интересы. Сейчас я перешла на третий курс медуниверситета. С будущей специализацией окончательно не определилась – нам, медикам, для этого нужно отучиться шесть лет. Однако сейчас я склоняюсь либо к неврологии, либо к анестезиологии.

В апреле 2019 года я выиграла олимпиаду по биологии Казанского федерального университета. Это событие решительно перевернуло мою жизнь – после победы мне на электронную почту пришло приглашение от Университета Талантов. Так, заполнив все анкеты и еще будучи школьницей, я стала студентом. Конечно, опыт у меня пока небольшой, ведь я знаю ребят, которые являются студентами Университета Талантов с 2016 года. Однако я сразу ощутила здесь всестороннюю поддержку: и материальную – ведь именно Университета Талантов приобрел для меня авиабилеты, чтобы поехать на стажировку в Бухарест, и психологическую – бесценные советы и помощь в раскрытии своего таланта от наставника, Оксаны Лавровой.

Перед поступлением на первый курс КГМУ у нас, абитуриентов, была встреча с исполнительными директором Университета Талантов Айдаром Фаритовичем Акмаловым. Передо мной тогда стояла дилемма – стать ли старостой в группе медуниверситета. Дело в том, что еще в школе я была старостой, активисткой, мне нравилось организовывать, вести за собой людей, быть ответственной и проявлять инициативу. Именно на этой встрече мне и дали совет – нужно всегда и везде развивать свои компетенции и получать знания, неустанно идти вперед, а помощь и поддержка, можно сказать, уже у меня в руках. Так я, преодолев сомнения, стала старостой в медуниверситете. Теперь я и сама занимаюсь наставничеством в своей группе – у нас учится много иногородних ребят по целевому направлению. Им трудно ориентироваться в Казани, а я им помогаю, рассказываю о многочисленных возможностях, которые открываются перед ними в столице Татарстана.

В августе 2019 года я участвовала в летней Молодежной школе «Открытие талантов» на молодежном форуме «Сэлэт». Нас тогда распределили в группы по интересам, я, безусловно, выбрала медицину. Одним из лекторов была Разина Рамазановна Нигматуллина, которая, помимо работы в Университете Талантов, преподает в КГМУ. Как наставник, она рассказала обо всех непростых моментах, с которыми мы можем столкнуться в медицинском вузе. Зная все нюансы изнутри, она дала бесценные советы, чтобы сделать свои первые шаги в профессиональном направлении, обучении в таком престижном вузе, нам было значительно проще.


Рассказывая о том, как я попала на стажировку, стоит начать с того, что по окончании I курса я решила получить второе высшее образование, тоже в КГМУ, – переводчик в сфере профессиональных коммуникаций. Мне с детства нравилось углубленно изучать языки.  В университете я узнала о возможности проходить медицинские стажировки под эгидой Международной федерации студентов медиков. Я сдала языковой экзамен, по результатам которого был составлен список участников. В зависимости от полученных баллов, мы уже сами выбирали страну, куда хотим поехать. У меня была возможность отправится в Болгарию, Венгрию, Бразилию, Чехию, Финляндию и другие государства, но я выбрала Румынию.

Моя стажировка в Бухаресте будет связана с научной практикой. Я буду проводить исследования с применением молекулярных технологий для диагностики заболеваний крови. Молекулярная медицина – это новая научная дисциплина, которая представляет собой сочетание современных медицинских исследований с областью биохимии. Молекулярные и клеточные технологии широко применяются для создания средств терапии и профилактики социально значимых заболеваний. Моя стажировка продлится месяц, и к началу учебного года я уже вернусь. Когда вернусь,  проведу встречу со студентами Университета Талантов, чтобы рассказать им о своем опыте.

В будущем я вижу себя врачом, работающим именно в Казани. Другие города для своей профессиональной деятельности я даже не рассматриваю. Почему? Во-первых, именно в Татарстане в ряде областей медицина развивается наиболее стремительно, даже в сравнении с Москвой или Санкт-Петербургом. Во-вторых, это мой родной город, который мне так много дал, и на его благо я хочу трудиться. В ближайшем же будущем, в рамках Университета Талантов, мне хочется обучиться проектной деятельности, узнать обо всех тонкостях. Это очень пригодится для дальнейшего карьерного и профессионального роста.


«Успех» в моем понимании – достижение всех поставленных целей. Для меня важны самореализация, которая заключается в искреннем желании помогать людям, и саморазвитие. Врач в первую очередь должен быть всесторонне развитым интеллектуальным человеком, постоянно стремящимся к знаниям и работающим над собой. Для этого нужно мотивировать себя и не бояться делать первые шаги. Пожалуй, это главный совет моим сверстникам. Успешный доктор – это не только специалист, которого ценят пациенты и коллеги, успешный доктор постоянно развивается, идет на шаг впереди. Я уверена, что каждый может быть успешным, если проявит некоторое бесстрашие, поверит в себя и сумеет принять подарки судьбы. А они непременно будут. Есть такая поговорка по-латыни – Fortes fortuna adiuvat, что значит «Храбрым судьба помогает». По-русски, привычнее говоря, «Смелость города берет». Я вот готовлюсь «взять» Бухарест, и в этом, уверена мне помогут помощь и вера в меня родителей, поддержка наставников и Университета Талантов.