DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: для юных художников, скульпторов и архитекторов

Возможности: для юных художников, скульпторов и архитекторов

Сделайте важные шаги в августе для развития себя в октябре

Образовательный центр «Сириус» организует целую серию обучающих программ для будущих художников, посвященных акварельной живописи, анималистической скульптуре и архитектуре. Все они пройдут в октябре, а заявку нужно успеть подать уже в августе. Кроме того, Татарстан будет выдавать гранты на обучение в магистратуре Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). Для будущих кураторов и арт-менеджеров в сфере искусства – прекрасная возможность получить бесплатное образование.

Октябрьская образовательная программа «Основы многослойной акварельной живописи»

Для кого:  ученики и выпускники образовательных учреждений всех видов и типов художественной направленности (от 12 до 17 лет)

Прием заявок: до 3 августа

Даты проведения: 1-24 октября

Подробнее:  https://sochisirius.ru/obuchenie/iskusctvo/smena972/4674

Программа поможет юным художникам научиться рисовать, начиная от отдельных предметов до сложных натюрмортов. Школьники познакомятся с академическим рисунком в области пейзажа, натюрморта, портрета; с приемами многослойной академической живописи при написании пейзажа, портрета, натюрморта.

Участники программы будут выполнять рисунок с натуры, соблюдая тон/фактуру изображаемого предмета, выполнять рисунок по памяти, выделяя главное в работе над образом; создавать живописный образ в технике многослойной акварели при написании натюрморта с натуры; тональное, конструктивное, характерное изображение в технике многослойной акварельной живописи при работе над портретом; передавать среду, верных тональных и цветовых отношений при написании пейзажей на пленэрах.

Самостоятельная работа будет идти как в виде групповых, так и индивидуальных консультаций по темам программы, где выполняется отработка технических элементов (рисунок, отмывка, живопись).

В результате программы учащиеся научатся создавать красивые и реалистичные живописные работы, развивая «твердость руки» и «точность глазомера».

 По вопросам участия в образовательной программе можно обращаться по адресу art@sochisirius.ru.

Октябрьская образовательная программа «Основа анималистической скульптуры»

Для кого: ученики и выпускники образовательных учреждений всех видов и типов художественной направленности (12-17 лет)

Прием заявок: до 3 августа

Даты проведения: 1-24 октября

Подробнее: https://sochisirius.ru/obuchenie/iskusctvo/smena973/4679

Программа направлена на развитие образного мышления и художественного видения реалистичной скульптуры в анималистическом жанре.

Учащиеся изучат основы пластической анатомии животных, законы композиции, понятия объемов и планов в скульптуре, пропорций в соотношениях, освоят лепку фигуры животного с поэтапным ведением работы – от изготовления каркаса до готовой скульптуры.

Школьники овладеют мастерством лепки животных, отображая характерные особенности животных, изучат основные принципы передачи художественного образа животного (фактура, детали, движения, статика). Во время программы изучат учебные пособия (таблицы) по анатомии строения тела животного, обучатся художественному конструированию и моделированию объемной скульптуры, созданию скульптуры на каркасе, поэтапному созданию скульптуры.

По вопросам участия в образовательной программе можно обращаться по адресу art@sochisirius.ru.

Октябрьская образовательная программа «Искусство архитектуры»

Для кого:  учащиеся в возрасте от 14 до 17 лет (граждане РФ), проявляющие интерес к архитектуре и городской культуре, интересующиеся вопросами развития города, ручной или компьютерной графикой, компьютерным моделированием, развитием пространственного и художественного мышления

Прием заявок: до 14 августа

Даты проведения: 1-24 октября

Подробнее: https://sochisirius.ru/obuchenie/iskusctvo/smena997/4800

Во время программы учащиеся научатся исследованию городской среды и прогнозированию ее развития с разработкой проектных решений по благоустройству фрагментов городского пространства в рамках реального проектирования и взаимодействия с заказчиком.

Программа включает в себя индивидуальную и групповую работу. Школьники познакомятся с основами проектной деятельности; основами методов исследований городской среды, интеллектуальной дисциплиной, необходимой для развития независимого мышления, способностями самостоятельно и творчески мыслить; основам проектирования городской среды; работе в различных графических редакторах; навыкам командной работы.

Во время программы планируются несколько вариантов занятий: теоретическая часть (мультимедийные интерактивные лекции), прикладная часть (обзорные экскурсии на место проектирования), творческая практическая часть (образовательные модули, проектная работа), творческие отчеты (moodboard, презентации, защита проекта).

В течение месяца до начала очной части образовательной программы участники, прошедшие конкурсный отбор, изучают дистанционный курс по основам 3D-моделирования и сдают итоговое творческое задание. Дистанционный курс – неотъемлемая часть образовательной программы и обязательное условие участия в очной части образовательной программы.

По вопросам участия в образовательной программе можно обращаться по адресу art@sochisirius.ru.

Гранты на обучение кураторов и арт-менеджеров

Для кого: молодые специалисты из Татарстана от 18 до 35 лет

Прием заявок: до 16 августа

Даты проведения: обучение в магистратуре в течение двух лет

Подробнее:  https://www.hse.ru/ma/curator/admission/

Татарстан первым из регионов России начнет выдавать гранты на обучение в очной магистратуре «Практики кураторства в современном искусстве». Программа создана Музеем современного искусства «Гараж» вместе с НИУ ВШЭ. Отметим, это грант Президента Республики Татарстан. В рамках проекта будущие кураторы и арт-менеджеры проходят совместное обучение, получая как академические знания, так и навыки в области современных музейных практик.

Абитуриентам необходимо сдать два общих вступительных экзамена (первый – написание эссе, подготовка мотивационного письма и предоставление документа, подтверждающего знание английского языка; второй – собеседование).

Грант будет предоставляться на основе конкурсного отбора среди тех, кто успешно сдаст два основных экзамена. Грантодатели – Фонд «Институт развития городов РТ» и Министерство культуры РТ. 

Всего будет присуждено не более трех грантов, полностью покрывающих стоимость обучения на магистерской программе в течение двух лет. Грантополучатели будут обязаны отработать в культурной сфере Татарстана не менее одного года после выпуска из магистратуры. 

Для участия в конкурсе абитуриенту следует одновременно с подачей портфолио в приемную комиссию НИУ ВШЭ направить заявку на получение гранта по адресу culture@institute.tatar с темой письма «Заявка на грант / Фамилия» (копию письма необходимо отправить по адресу academy@garagemca.org).