DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Задача - лучшие условия для реализации талантов Татарстана. Решение - есть!

Задача - лучшие условия для реализации талантов Татарстана. Решение - есть!

В Казани прошел круглый стол «Конкуренция за таланты — как Татарстан создает условия для перспективной молодежи»

13 июля в оперативном центре Единой России состоялся круглый стол «Конкуренция за таланты — как Татарстан создает условия для перспективной молодежи». К диалогу с руководством республики были приглашены лучшие выпускники Казани, стобальники по ЕГЭ, а также представители сферы образования. Университет Талантов на встрече представил исполнительный директор Айдар Акмалов

Модератором круглого стола выступил заместитель Руководителя Аппарата Президента Татарстана Александр Терентьев. Он подчеркнул, что вопросы развития молодых талантов необходимо решать комплексно, чем, в том числе, занимается Университет Талантов, председателем правления которого он является. Спикер также отметил, что в Татарстане все неплохо по олимпиадной системе, по движению Worldskills, по высшему образованию, где в этом году увеличили число бюджетных мест на 20% до, практически, 60 тысяч человек.


Александр Терентьев также напомнил, что в 2012 году появилась концепция «Перспектива» по работе с одаренными детьми, подписанная Указом Президента Татарстана. Она предполагает разработку специальных программ для работы с талантливой молодежью и привлечение к участию в этой работе различных субъектов. На 2015-2023 годы разработана программа «Стратегическое управление талантами», в соответствии с которой создан Университет Талантов. Это центр ответственности за реализацию концепции в целом, задача которого - создать условия для самореализации талантливых детей и молодежи. 

- Поступая в Университет Талантов, молодой человек или девушка получает 100 баллов, которые эквивалентны определенной денежной сумме. Свои баллы они могут наращивать за счет активной научной деятельности, реализации проектов. Университет определяет сильные и слабые стороны студента. По слабым формируется индивидуальная траектория развития с образовательными модулями, и сам студент по своим интересам выбирает дополнительно программы для собственного развития, чтобы по окончании университета выбрать свою траекторию. Самое главное - мы предлагаем выпускникам трудоустройство в ведущих компаниях, а также возможность создавать свои проекты и быть самозанятыми, - отметил заместитель Руководителя Аппарата Президента Татарстана.


Обратную связь дали и школьники, которые участвовали во встрече очень активно.  Так, например, Заррина Саттарова рассказала, что лицей ей дал базовые знания для старта и свою роль сыграло дополнительное образование в онлайн-школе. По ее словам, в сформированной среде есть все ресурсы для развития, но пользоваться ими умеют не все.  Стобальник Амир Гиззатуллин обратил внимание, что в школах не хватает педагогической работы на олимпиадную тему. Он рассказал, что в результате учащиеся не мотивированы, многие идут на олимпиаду, чтобы прогулять уроки, а не развиваться.


После круглого стола Айдар Акмалов поделился выводами и планами дальнейшей работы:

  • Сегодня молодые люди отметили, что им не хватает информации об учебных заведениях республики и о преимуществах обучения в них.  Важно, что федеральные вузы в начале приемной кампании привлекают выпускников республики - победителей и призеров олимпиад, 100 балльников - через индивидуальные приглашения, что является зоной роста для вузов республики. Наша ключевая задача сейчас изучить подробнее этот вопрос, чтобы молодые люди видели здесь возможности и перспективы обучения, а после выпуска из бакалавриата хотели вернуться и сделать республику еще лучше.

Фото: «Татар-информ»