DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: для учителей физики, любителей рисования карт и будущих биологов

Возможности: для учителей физики, любителей рисования карт и будущих биологов

Новые программы для педагогов и школьников

Образовательный центр «Сириус» предлагает программы для повышения квалификации учителей и преподавателей физико-математического профиля, а также для студентов-биологов. Школьники, в свою очередь, могут получить бесценный опыт в создании географических карт и принять участие в международном конкурсе. 

Образовательная программа «Организация школьного обучения физике детей с выраженными физико-математическими способностями»

Для кого: педагоги среднего общего и дополнительного образования; преподаватели физических кружков и методических объединений физико-математического профиля; учителя физики, работающие в классах с углубленным изучением физики; преподаватели вузов, обеспечивающие профильную, профориентационную подготовку школьников к участию в физических олимпиадах, конкурсах и соревнованиях разного уровня.

Прием заявок: до 22 июля

Даты проведения: 19-24 августа

Подробнее: https://sochisirius.ru/obuchenie/pedagogam/smena1007/4859

Программа повышения квалификации ориентирована на преподавателей программ региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

Слушатели программы познакомятся с методами решения задач повышенной сложности по основным разделам физики; с методами проведения физического эксперимента; с особенностями углубленного преподавания физики; с основами методической организации учебного занятия; с возможностями ресурсной базы для осуществления проектной и исследовательской работы школьников в Образовательном центре «Сириус», особенностями организации проектной и исследовательской деятельности в области физики.

Программа включает в себя дистанционную работу, лекции, дискуссии, мастер-классы, практикумы, тематические беседы, круглые столы, лабораторные практикумы.

Образовательная программа «Иммунобиотехнологии»

Для кого: обучающиеся по программам бакалавриата, магистратуры, ординатуры и аспирантуры российских вузов, имеющие базовые знания в области молекулярной биологии и биохимии (наличие зачтенных курсов лекций по данным дисциплинам) и владеющие английским языком на уровне понимания текста научной публикации (уровень владения должен быть не ниже pre-intermediate).

Прием заявок: до 31 июля

Даты проведения: 30 августа-12 сентября

Подробнее: https://sochisirius.ru/obuchenie/graduates/smena947/4580

Программа «Иммунобиотехнология» призвана раскрыть перед обучающимися разнообразный арсенал методик и технологий для исследований функций иммунной системы, а также знания по различным аспектам биоинженерии, включая создание терапевтических антител. Курс включает в себя несколько разнонаправленных практических исследовательских задач, решение которых позволит обучающемуся не только освоить молекулярно-биологические, генетические и цитологические методы, но и принять участие в реальных научных проектах.

По вопросам участия в программе можно обращаться по адресу cdpo@talantiuspeh.ru

Конкурс рисунков «Карта моего будущего мира» (российский этап Международного конкурса детской карты мира имени Барбары Печеник)

Для кого: школьники до 15 лет

Прием заявок: до 27 июля

Даты проведения: 10 августа

Подробнее: http://tuntuk.ru/konkurs-risunkov-karta-moego-budushhego-mira.html

Конкурс детской карты мира проводится Международной картографической ассоциацией. Для участия в конкурсе необходимо создать «карту своего будущего мира». Его результаты будут объявлены в декабре 2021 года на Международной картографической конференции во Флоренции.

Победители будут отобраны в каждой из 4 возрастных групп: до 5 лет; от 6 до 8 лет;         от 9 до 12 лет; от 13 до 15 лет (включительно).

Работы участников, занявшие первое место в каждой возрастной категории, будут номинированы Росреестром для участия в международном этапе конкурса.

Международная картографическая ассоциация (МКА) – крупнейшая международная неправительственная организация, объединяющая специалистов в области картографии и геопространственной информации. Она была учреждена в 1959 году в целях развития картографической науки. Российскую Федерацию в деятельности ассоциации представляет Росреестр.

В 1993 году в память о выдающемся картографе Барбаре Печеник Международная картографическая ассоциация учредила конкурс детской карты мира, проводимый один раз в два года. Барбара Печеник родилась в США в 1939 году, и на протяжении жизни исследовала вопрос восприятия карт детьми, занималась созданием детских карт и атласов. В 1991 году она стала первой женщиной, избранной вице-президентом МКА. Российские участники неоднократно становились финалистами международного конкурса в различных призовых категориях.