DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Камила и Замила Гизитдиновы: «Важно знать, что всегда можем рассчитывать на поддержку»

Камила и Замила Гизитдиновы: «Важно знать, что всегда можем рассчитывать на поддержку»

Интервью со студентами Университета Талантов, победителями конкурса АрхистаРТ 

Камила и Замила Гизитдиновы стали студентами Университета Талантов после победы в конкурсе АрхистаРТ. Это совместный конкурс с проектом «Архидети», проходивший в Татарстане в 2018 году. Его главный приз – дальнейшее обучение в Университете Талантов и стажировки. Мы поговорили с сестрами и узнали, как они нашли свой путь в дизайне и почему практика в творчестве имеет большое значение. 

- Расскажите немного о себе.

Замила: 

– Мы с сестрой учимся в Набережночелнинском педагогическом университете на кафедре инновационного дизайна. Я развиваюсь в сфере графики, 3D-моделирования, fashion tech, (технологии в сфере моды). Также увлекаюсь занятиями восстановления энергоресурсов, в виде духовных, медитативных практик, спорта. Владею английским, изучаю французский. 

Камила:

– Я дизайнер по профессии и по образу мысли. Работаю с графикой и данными, которые лежат в ее основе. Графика (генеративная и не только) – это мой инструмент проектирования и средство коммуникации. С огромным любопытством исследую вопросы интерактивности, силы влияния, форматы вовлечения.

– Что особенно запомнилось вам в конкурсе «АрхистаРТ»? 

Камила:

-  Мы участвовали вместе с сестрой, очень старались и работали, опираясь на свое понимание и видение. Главный вызов конкурса для нас – сделать задания вовремя. Тогда у меня были недоработки со сроками, хотя и до сих пор с ними не просто. Я долго думала, откладывала на последний момент. Формат конкурса мне очень понравился,  это целая история, с несколькими этапами, награждением. Завершилось все поездкой в школу для финалистов на три дня, где мы познакомились с участниками и образовательной программой. В итоге это была не просто победа, но часть становления меня как личности и как профессионала. Я получила ценный опыт, мысли, веру в себя, познакомилась с командой необычных ребят из разных городов Татарстана, с которыми мы до сих пор на связи. Такие мероприятия помогают тебе удивлять самого себя: могу это? Значит, могу больше! 

– Почему вы решили стать студентами Университета Талантов? Что вас привлекло? 

Камила

– Я была очень рада попасть в число студентов Университета Талантов! Я слышала о нем, но была убеждена, что стать студентом крайне непросто. Отчасти потому, что в Реестре конкурсных мероприятий не так много подходящих конкурсов и событий именно для дизайнеров. Да и в принципе творческие достижения не просто оценивать. Сейчас мне очень важно знать, что если мне понадобится поддержка для профессионального развития от Университета Талантов, я ее непременно получу. 

Замила

– В Университете Талантов мне нравится система наставничества и направленная работа по четко построенному плану. 

Студенты Университета Талантов могут участвовать в проектах «Архидетей»,  используя баллы. Замила, вы так и сделали. Расскажите о том, как стали победителем смены «Последний Герой» этого проекта. 

– Это был выход из зоны комфорта, где ты смотришь на вещи под разным углом, испытываешь себя и свои способности, осознаешь, какие установки тебе мешают. Я не ставила себе цель победить, но постепенно приходило понимание для чего я прохожу этот длинный путь. В определенный момент я решила, что пойду до конца, чтобы доказать себе, что все пройденные сложности имели смысл. Настрой, безусловная вера в себя и свои силы, умение отключать эмоции, когда хочется сдаться – вот причины, благодаря которым можно прийти к победе внутренней, а не над другими. Архисмена – место, где у каждого свой путь и восприятие реальности, событий, где каждый меняется, достигает и растет. Победа была для меня как одним из промежуточных этапов в  развитии и понимания своих возможностей. 

- Камила, а каким был самый сложный проект для тебя? 

- В качестве курсовой работы для учебы в Набережночелнинском государственном педагогическом университете я взяла разработку фирменного стиля архитектурного проекта  «Море за поворотом».  Для меня было важно работать над реальным проектом. Взять на себя ответственность работать с настоящей командой и настоящим заказчиком – это сложно, но тем интереснее. Сейчас понимаю, это был крутой опыт и это безумно ценное осознание: «Да, это круто, непросто, интересно, но не мое направление».

Пресс-служба «Архидети»