DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Раиль Шарафутдинов: «Успех для меня – быть, прежде всего, нужным, востребованным»

Раиль Шарафутдинов: «Успех для меня – быть, прежде всего, нужным, востребованным»

Интервью с предпринимателем, студентом Университета Талантов

Раиль Шарафутдинов, молодой предприниматель, открыл свой первый бизнес после летней молодежной школы «Открытие талантов» 2018. Теперь он - студент Университета Талантов, который также пробует себя в роли тьютора, а количество направлений его бизнеса увеличилось до трех. Раиль рассказал о начале своего пути в предпринимательстве и о планах выхода на европейский рынок.  

Сейчас у меня три бизнеса. Первое направление – фотостудия в Казани, в которой, кстати, мы создаем и видеоконтент. Вместе с единомышленниками мы объединились в команду, чтобы помогать другим предпринимателям и производителям продвигать свои товары на российском рынке. Мы делаем привлекательные фото их товаров, иногда –  видеоролики, чтобы упаковать продукт максимально привлекательно. 

Второе направление – продажа товаров разных производителей через маркетплейсы – eBay, Wildberries, Озон. Здесь доля татарстанских товаров составляет не более 10 процентов, еще порядка 40 – российские, остальное –  производство Китая. Третий вид бизнеса – упаковка. Для наших клиентов той же фотостудии мы красиво упаковываем продукцию перед ее реализацией. В каждой команде - отдельные люди, но все они - мои друзья, знакомые, единомышленники, а не подчиненные. 

Я приехал учиться в Казанский федеральный университет из Альметьевска, где родился и окончил школу. Поступил на факультет вычислительной математики, но после первого курса понял, что математика - не совсем мое. Сейчас мне больше нравится создавать собственные проекты, продвигать их. Думаю, учеба моя сейчас проходит на практике, а теорию освою позже. 

Успех для меня – быть, прежде всего, нужным, востребованным. Я долго думал над вопросом – успешный ли я человек. И с каждым новым достижением в бизнесе, которые я оцениваю, прежде всего, по нужности людям, реальной пользе для потребителя, я понимаю, что двигаюсь в верном направлении. Да, в таком случае я действительно успешен.

Знакомство с Университетом Талантов состоялось три года назад. Я приехал на летнюю молодежную школу «Открытие талантов» в 2018 году и был просто в восторге: вот оно, мое место, единомышленники. Особенно меня увлекла проектная деятельность. Я начал создавать проекты и один из них перерос в мой первый бизнес. Вместе с товарищем мы стали закупать у местных производителей деревянные заготовки. После некоторой обработки это уже был деревянный конструктор, который мы начали продавать по всей России. Около года занимались этим, приобретая ценный опыт. Но два момента я не учел, вернее, просто не знал о них. Первое - нам надо было вовремя масштабировать бизнес, выходя на новых клиентов, возможно, и за пределами страны. Второе - оказывается, что полностью изучив на практике какой-то вопрос, новое дело, я теряю к нему интерес. Мне хочется заняться чем-то еще, пока неизведанным. Особенность психики, что ли, такая, или свое истинное дело жизни я пока не нашел. Во всяком случае, то, чем я занимаюсь сейчас, меня радует и увлекает. 

С каждым новым достижением в бизнесе, которые я оцениваю по нужности людям, реальной пользе для потребителя, понимаю, что двигаюсь в верном направлении


На данный момент я пробую себя в роли тьютора Университета Талантов. Я прошел много мероприятий и понимаю, что у меня есть достаточный опыт, которым хочется поделиться. Поэтому решил попробовать себя в этом деле - на мероприятиях я рассказываю ребятам, как сделать первый шаг в проектной деятельности, как реализовать себя и продвигать свой проект. Также помогаю решать текущие вопросы студентов, где-то приходится побыть и наставником. 

В планах - вывести фотобизнес на зарубежный рынок. Мне бы хотелось немного пожить и поработать в Праге, познакомиться с предпринимателями там. Я знаю, что многие тоже хотят продвигать свои товары на маркетплейсах, как раз им я бы и предложил услуги нашей фотостудии. Уверен, они будут востребованы, потому что делать рекламу в европейских агентствах не всем по карману, особенно начинающим предпринимателям. Мы же можем предложить вполне приемлемые цены.

Сегодняшним выпускникам школ, которые готовятся выйти во взрослую жизнь, я бы пожелал не бояться реализовать свои самые смелые идеи. Вот какой еще у меня есть лайфхак: читайте биографии успешных людей. Я всегда увлекался, например, жизнью и деятельностью Олега Тинькова. Можно читать об Илоне Маске, правда, на русском языке о нем не так много литературы. Дело в том, что читая подобные книги, начинаешь и сам мыслить как успешный предприниматель. В биографиях не только «где родился, учился», в них рассказывается, о чем думал человек, как принимал решения в сложных жизненных ситуациях. Во всяком случае, такие книги тренируют позитивное мышление, которым обладают успешные люди. Это реально работающий инструмент, который и вас может привести к успеху.