DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Строим комфортную среду вместе

Строим комфортную среду вместе

Итоги защиты объектов онлайн-части проекта «Море за поворотом»

5 мая в пространстве «Точка кипения» участники проекта защищали свои работы в очном и онлайн-форматах. Университет Талантов выступил партнером проекта «Море за поворотом». В дальнейшем лучшие проекты будут реализованы на острове Вертолетный близ Казани. 

На мероприятии выступали участники со всей России, а оценивали их эксперты из Казани. C участниками в процессе вели работу кураторы и наставники. Кураторы - авторы объектов прошлых лет, они уже знают тонкости строительства и реализации проектов. В качестве жюри присутствовали эксперты и партнеры проекта, в том числе, Исполнительный директор Университета Талантов Айдар Акмалов, а также дети, которые в будущем будут пользоваться объектами на острове. 

- В этом году мы впервые позвали детей в качестве членов жюри, ведь они – главные пользователи объектов. Создатели думают об архитектурном предназначении, функционале и техническом задании, но не задумываются, как дети и подростки будут себя чувствовать в этих сооружениях. Их мнение важно, ведь дети думают про объект иначе, смотрят на него по-другому, - отметила руководитель проекта Гузелия Махмутова

Приглашенные обсуждали проекты, высказывали мнения, советовали, что можно улучшить. Проект реализуется с помощью партнеров: Фонд президентских грантов, Российский фонд Культуры, Благотворительный фонд Татнефть, АНО Университет Талантов, АНО Центр развития профессиональных компетенций будущего РТ, ImpactHubMoscow. 

«Море за поворотом» - продолжение фестиваля «ОстровА». На проекте студенты творческих специальностей и школьники работают с опытными наставниками: Алмазом Валиуллиным, Ольгой Рокаль и Владиславом Куликовским и реализуют вместе с ними крутые проекты. Молодежь развивает культуру и становится участником улучшения архитектурной среды города, молодежных и детских пространств. Проекты, которые понравились жюри больше всего будут впоследствии реализованы на острове Вертолетный в Татарстане. Списки объектов сообщат позже.

На мероприятии выступали архитекторы и творческие люди из 34 городов России. Всего на защите представили 11 проектов. Жюри активно обсуждало каждый, оставляли комментарии. Участники предложили реализовать на острове Вертолетный арт-объекты и хозяйственные, а также сооружения, объединяющие обе функции. Например, ограждение, показывающее границу фестиваля и служащее инсталяцией, место собраний в форме леса, беседка, площадка для собраний «Солнечные часы». Некоторые архитекторы и творческие студенты предложили установить хозяйственные объекты: отапливаемое помещение с возможностью обустройства теплицы, объект для хранения, переодевания, сушки и стирки вещей и островок, где посетители могут играть в настольные игры и отдыхать. Были предложены и арт-объекты: зеркальный куб, юрта, плоская поверхность в форме солнца, световой арт-объект с мозаикой, обеспечивающей игру света.

Эксперты, в числе которых были архитекторы, представители различных татарстанских организаций по обустройству территории, а также партнеры фестиваля Архидети активно обсуждали целесообразность введения объектов в использования. Приглашенные сошлись на мнении, что объект должен быть функциональным, красивым и безопасным для детей. 

Евгений Иванов, ученик 5 класса Лицея №83 г. Казани:

- Меня давно интересует сообщество Архидети, и я очень увлекся развитием условий для детей. Мне кажется важным приглашать в члены жюри и детей, когда речь идет о каких-то проектах для школьников. Во-первых, так можно разнообразить мнения жюри: взрослые ориентируются на опыт, экспертное мнение. Дети же могут добавить свой креатив. Мне больше всего понравился проект, включающий в себя хранение, чистку и сушку вещей, так как он нужный, функциональный и практичный.

Дания Загидуллина, 
Медиалаборатория Университета Талантов