DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: образовательные программы для самых творческих

Возможности: образовательные программы для самых творческих

Проведите осень в кругу единомышленников!

Увлекаетесь графическим дизайном? Или академической скульптурой и рисунком? Может быть, вам интересно гончарное искусство? Тогда знакомьтесь с образовательными программами «Сириуса», выполняйте творческое задание и отправляйтесь в Сочи этой осенью!

Сентябрьская образовательная программа «Дизайн. Основы школы объемно-пространственного и цифрового художественного моделирования»

Для кого: ученики и выпускники образовательных учреждений всех видов и типов художественной направленности в возрасте от 14 до 17 лет

Прием заявок: до 1 июля

Даты проведения: 1 – 24 сентября

Подробнее: https://sochisirius.ru/obuchenie/iskusctvo/smena919/4432

Программа направлена на освоение профессиональных знаний, умений, навыков, освоение учащимися основных законов и приемов дизайн-творчества при проектировании цифрового и реального объекта, методики создания простейшего проекта от замысла до визуализации и макета композиции или прототипа. Эффективному освоению приемов проектного творчества способствует комплексный характер программы, ее нацеленность на систематические занятия по изучению приемов проектной графики, основ колористики и шрифта; работе с образными средовыми объектами в пространстве, приемами создания объемно-пространственных форм; основам интерактивного дизайна, созданию моделей промышленных образцов средствами разнообразных технологических процессов в области промышленного дизайна.

Проектное творчество тесно связано с навыками работы в области двумерной графики, макетирования, компьютерного моделирования с применением графических редакторов. В рамках освоения программы происходит разностороннее развитие художественно-образного креативного мышления для творческого подхода к решению профессиональных проектных задач. В рамках программы предполагается знакомство с основами композиции, техниками чертежной и прикладной графики (тушь, фломастер, карандаш), колористическими закономерностями, навыками формообразования, простейшими приемами выполнения эскизов в технике «коллаж» и макетирования (бумага, пластилин, силикон), создания модели промышленного образца.

Программа касается основ понятия социального маркетинга и шире с принципов функционирования «универсального дизайна»; знакомит с простейшими приемами создания web-сайтов, методами работы с компьютерными графическими программами. Школы дизайна во всем мире включают методику интерактивного подхода в учебную программу.

Особое внимание в программе уделяется взаимосвязи творческого воображения, композиционных закономерностей и графических приемов, а также полноте воплощения художественного замысла в будущем проектном задании.

Задания, выполняемые в рамках программы:

• выполнение эскизов цветовых ассоциаций в технике живописи для поиска художественно-образного решения заданной темы;

• выполнение эскизов цветовых ассоциаций с применением простых геометрических форм в технике коллажа и в неглубоком рельефе по заданной теме.

• выполнение ассоциативных, художественно-образных тематических композиций в масштабе 1:1;

• поиск бионического проектного аналога. Выполнение зарисовок и анализ характеристик природных форм. Возможность использования интернет-ресурсов. (Эскизы и зарисовки в различных графических техниках);

• поиск проектного решения средового объекта, включая образное, конструктивное, цветовое решение проектного предложения (эскизы, поисковые макеты);

• выполнение проектного решения средового объекта на основе бионического аналога. Графическое изображение и технические рисунки средового объекта (поясняющие схемы, чертежи). М 1:100;

• освоение компьютерных программ для создания контента. Изучение ПО: Tilda Publishing, Adobe Illustrator, Adobe Photoshop, Adobe After Effects

- знакомство с основными принципами создания приложений;

- знакомство с механикой работы приложения по принципу социальной сети;

- создание прототипа приложения.

• разработка концептов в программе 3D-моделирования или в виде графической работы;

• создание мастер-моделей из материала для получения форм прототипов для тиражирования: с помощью термогибочного оборудования и листовых материалов (пэт, полистирол); пластилиновой изучение инструментов обработки (стеки, шпатели); гипсовой с применением силиконовых форм;

• применение и использование стойких и долговечных материалов. Создание форм для изготовления тиражной продукции из бетона с включением элементов из дерева и стекла.

По вопросам участия в образовательной программе обращаться

по адресу art@sochisirius.ru

Сентябрьская образовательная программа «Основы академической художественной школы: скульптура и рисунок»

Для кого: ученики и выпускники образовательных учреждений всех видов и типов художественной направленности в возрасте от 14 до 17 лет

Прием заявок: до 1 июля

Даты проведения: 1 – 24 сентября

Подробнее: https://sochisirius.ru/obuchenie/iskusctvo/smena916/4417

Программа направлена на освоение профессиональных знаний, умений, навыков, освоение учащимися правил и приемов изобразительной грамоты при изображении окружающего мира, методики ведения длительного и краткосрочного рисунка. Эффективному освоению академического рисунка способствуют систематические занятия по изображению предметного мира, пространства и человека; изучение пластической анатомии на примере гипсовых слепков, живой натуры, объектов предметной и пространственной среды.

Скульптура связана с рисунком и композицией, так как предполагает работу с натуры и композиционные задания. Основной целью заданий можно считать обучение объемному изображению предметов, развитие наблюдательности и зрительной памяти. В рамках программы предполагается знакомство с анатомическим строением человека (стопа, кисть, руки, череп), передача связи фигуры с одеждой. Особое внимание уделяется умению выразить идею в композиции, передаче художественного образа в скульптуре или рельефе.

В результате освоения программы, обучающийся должен уметь: изображать предметный мир, пространство; уметь изображать человека, владеть: методами изобразительного языка академического рисунка, академической скульптуры, владеть принципами выбора техники выполнения конкретного рисунка или скульптурного произведения.

Занятия по академической скульптуре и академическому рисунку проводятся ведущими художниками-педагогами Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина.

Самостоятельная работа обучающихся предполагает, как групповые, так и индивидуальные консультации по темам программы, где выполняется отработка технических элементов (рисунок, лепка).

Задания, выполняемые в рамках программы:

• выполнение рисунка гипсовой головы;

• выполнение рисунка экорше;

• выполнение скульптуры (копия гипсовой головы) и скульптуры по памяти, соблюдая пропорции изображаемого предмета;

• выполнение набросков, зарисовок с живой фигуры;

• выполнение композиционных заданий в клаузуре по скульптуре.

По вопросам участия в образовательной программе обращаться

по адресу art@sochisirius.ru

Сентябрьская образовательная программа «Основы гончарного искусства»

Для кого: ученики и выпускники образовательных учреждений всех видов и типов художественной направленности в возрасте от 14 до 17 лет

Прием заявок: до 1 июля

Даты проведения: 1 – 24 сентября

Подробнее: https://sochisirius.ru/obuchenie/iskusctvo/smena912/4383

Программа построена на принципе интенсивного погружения в профессиональную атмосферу гончарной мастерской. Освоение теории конструирования гончарных форм позволит понять и применить в творческой деятельности основные методы и приемы работы с гончарной глиной. Наглядность обучения поможет обучающимся за короткий срок освоить основные технологические этапы изготовления гончарных изделий. Освоение курса позволит создавать красивые и функциональные работы в лучших традициях гончарного искусства.

Задания, выполняемые в рамках программы:

• изучение технологии изготовления художественных керамических изделий методом ручной лепки,

• изучение технологии изготовления художественных керамических изделий на гончарном круге,

• изучение технологии сушки, обжига и послеобжиговой обработки изделий,

• знакомство с основными методами декорирования керамических изделий.

Задачи программы:

• познакомить с основами гончарного искусства,

• познакомить с понятиями объемов и форм в гончарном искусстве,

• познакомить с основами технологии изготовления и декорирования художественной керамики,

• способствовать развитию творческой потребности обучающихся к художественной деятельности на протяжении всего периода обучения,

• подготовить одаренных детей к дальнейшему продолжению образования в художественном направлении,

• дать представление о профессии художника-мастера.

Программа направлена на развитие мотивации личности обучающегося к познанию и творчеству, формированию художественной компетентности.

Занятия по гончарному искусству проводят ведущие гончары-преподаватели Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Члены Союза художников России и Заслуженные художники Российской Федерации.

Самостоятельная работа обучающихся предполагает групповые и индивидуальные консультации по темам программы, где выполняется отработка технических приемов создания красивых и функциональных работ.

По вопросам участия в образовательной программе обращаться

по адресу art@sochisirius.ru