DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: для тех, кто увлекается скульптурой, живописью и музыкой

Возможности: для тех, кто увлекается скульптурой, живописью и музыкой

Планируйте лето заранее!

Играете на фортепиано, скрипке, виолончели, гобое, флейте или фаготе? Может, хотите изучить основные принципы передачи художественного образа животного? Тогда знакомьтесь с возможностями Образовательного центра «Сириус», узнавайте подробности и подавайте заявки!

Августовская образовательная программа «Основы анималистической скульптуры»

Для кого: ученики и выпускники образовательных учреждений всех видов и типов художественной направленности в возрасте от 12 до 17 лет

Прием заявок: до 1 июня

Даты проведения: 3 – 26 июня

Подробнее: https://sochisirius.ru/obuchenie/iskusctvo/smena908/4366

Программа направлена на развитие образного мышления и художественного видения реалистичной скульптуры в анималистическом жанре. Все применяемые способы изображения анималистической фигуры подчинены основному принципу – созданию художественного образа. Отличительной особенностью программы является то, что в процессе обучения учащиеся смогут достичь профессионального результата.

Освоение этого курса позволит учащимся:

• овладеть мастерством лепки животных, отображая характерные особенности животных,

• изучить основные принципы передачи художественного образа животного (фактуры, деталей, движений, статики),

• раскрыть творческий потенциал обучающихся.

Программа направлена на развитие мотивации обучающегося к познанию и творчеству, формированию художественной компетентности в реалистичной скульптуре анималистического жанра.

Новизна программы заключается в одновременном выполнении заданий мастера-скульптора и учащихся на профессиональном уровне. При выполнении тематических заданий по программе обучающийся осваивает приемы и способы лепки малых форм классической анималистической скульптуры, учитывая анатомические особенности животных.

Занятия по анималистической скульптуре проводятся ведущими скульпторами-преподавателями Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Самостоятельная работа обучающихся предполагает групповые и индивидуальные консультации по темам программы, где выполняется отработка технических приемов создания скульптурных образов животных.

Задания, выполняемые в рамках программы:

• изучение учебных пособий (таблиц) по анатомии строения тела животного,

• художественное конструирование и моделирование объемной скульптуры,

• создание скульптуры на каркасе,

• поэтапное создание скульптуры.

По вопросам участия в образовательной программе обращаться по адресу art@sochisirius.ru

Августовская образовательная программа «Основы многослойной акварельной живописи»

Для кого: ученики и выпускники образовательных учреждений всех видов и типов художественной направленности в возрасте от 12 до 17 лет

Прием заявок: до 1 июня

Даты проведения: 3 – 26 июня

Подробнее: https://sochisirius.ru/obuchenie/iskusctvo/smena914/4400

Программа построена на принципе наглядности обучения, при параллельном выполнении заданий художником-педагогом и учениками одновременно с целью развития у обучающихся умения «цельно видеть» и выполнять учебные задания от простых отдельных предметов до сложных натюрмортов. Все применяемые способы изображения предметов окружающего мира показаны с предельной простотой и ясностью. Освоение этого курса позволяет всем учащимся создавать красивые и правдивые живописные работы, развивая «твердость руки» и «точность глазомера».

Задачи программы

• Познакомить с академическим рисунком в области пейзажа, натюрморта, портрета;

• Познакомить с приемами многослойной академической живописи при написании пейзажа, портрета, натюрморта;

• Способствовать развитию художественной потребности обучающихся к художественной деятельности на протяжении всего периода обучения;

• Подготовить наиболее одаренных детей к дальнейшему продолжению образования в сфере изобразительного искусства;

• Дать представление о профессии художника.

Содержательная характеристика образовательной программы

Программа направлена на развитие мотивации личности обучающегося к познанию и творчеству, формированию художественной компетентности.

Занятия по акварельной живописи и академическому рисунку проводятся ведущими художниками-педагогами Школы и Академии акварели Сергея Андрияки.

Самостоятельная работа обучающихся предполагает, как групповые, так и индивидуальные консультации по темам программы, где выполняется отработка технических элементов (рисунок, отмывка, живопись).

Задания, выполняемые в рамках программы

• Выполнение рисунка с натуры, соблюдая тон/фактуру изображаемого предмета;

• Выполнение рисунка по памяти, выделяя главное в работе над образом;

• Создание живописного образа в технике многослойной акварели при написании натюрморта с натуры;

• Тональное, конструктивное, характерное изображение в технике многослойной акварельной живописи при работе над портретом;

• Передача среды, верных тональных и цветовых отношений при написании пейзажей на пленэрах.

По вопросам участия в образовательной программе обращаться по адресу art@sochisirius.ru

Августовская образовательная программа «Музыкально-исполнительское искусство»

Для кого: школьники от 10 до 17 лет

Прием заявок: до 3 июня

Даты проведения: 3 – 26 июня

Подробнее: https://sochisirius.ru/obuchenie/music/smena918/4425

Программа направлена на совершенствование профессиональных навыков сольного инструментального исполнительства.

Мастер-классы по специальному инструменту проводят педагоги из Центральной музыкальной школы при МГК имени              П.И. Чайковского, профессора из Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, преподаватели высочайшего уровня из ведущих музыкальных высших учебных заведений страны и заслуженные деятели культуры.

В процессе интенсивного индивидуального обучения участники программы приобретут знания, умения и навыки профессиональной работы с музыкальным материалом, откроют новые творческие возможности на занятиях по композиции, сценическому движению и актерскому мастерству, а также продемонстрируют свои успехи и достижения на академических концертах.

Программа представляет собой мастер-классы по специальному инструменту фортепиано, скрипка, виолончель, гобой, флейта, фагот: индивидуальная работа учащегося с преподавателем над готовым репертуаром; отработка технических и выразительных приемов исполнения; овладение методами работы над различными исполнительскими трудностями на основе тщательного изучения авторского текста; стремление к созданию интерпретации, адекватной композиторскому замыслу.

Индивидуальные репетиции с концертмейстером: работа обучающегося с концертмейстером над музыкальным произведением; совершенствование навыка работы с текстом произведения; закрепление знаний и умений, полученных на мастер-классах по специальному инструменту.

Мастер-классы по композиции: изучение принципов строения и развития музыкальной мысли, законов классической формы и гармонии, развитие навыков импровизационной игры и создания собственных произведений.

Мастер-классы по сценическому движению и актерскому мастерству: учебно-практическая работа, направленная на преодоление психологических проблем у учащихся при публичном выступлении, формирование навыков вербальных и невербальных коммуникаций со слушательской аудиторией.

Самостоятельные занятия учащихся: индивидуальная работа учащегося над музыкальным произведением; совершенствование навыка первоначального прочтения и охвата произведения в целом; работа над различными техническими приемами, необходимыми для развития беглости, четкости, ровности исполнения.

Концертная практика: накопление исполнительского опыта, развитие навыков сценического самоконтроля, совершенствование стабильности исполнения.

По вопросам участия в образовательной программе обращаться по адресу art@sochisirius.ru.