DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Партнеры Университета Талантов организуют стажировки для талантливых школьников

Партнеры Университета Талантов организуют стажировки для талантливых школьников

Репортаж о VI Всероссийской научной конференции учащихся имени Н.И. Лобачевского

27-28 марта в Казанском федеральном университете прошел заключительный этап VI Всероссийской научной конференции учащихся имени Н.И. Лобачевского. Организаторами выступили КФУ, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Управление образования Казани и Университет Талантов. В мероприятии приняли участие более 700 школьников 4-11 классов со всей России.

Конференция проходила по 43 направлениям, в рамках которых школьники защищали свои проекты и представляли доклады. Проводились мастер-классы, на которых участники конференции учились выступать на публике и защищать свои работы перед строгим жюри.

Университет Талантов, как соорганизатор конференции, занимался привлечением на мероприятие партнеров из реального сектора экономики. Каждая из них - драйвер развития республики в своей сфере профессиональной деятельности: IT, инженерия, экология, биология. Некоторые из приглашенных экспертов являются победителями республиканского и всероссийского конкурсов «Инженер года», тренерами татарстанской сборной «Wordskills» и наставниками Университета Талантов. Компании-партнеры, в свою очередь, пригласили участников конференции на экскурсии и профпробы в свои организации, а некоторых - на оплачиваемые стажировки, проведение которых также будет сопровождать Университет Талантов.

Мария Ермилова, руководитель направления по профориентации и взаимодействию с партнерами-предприятиями, рассказала, как Университет Талантов планирует в дальнейшем работать с победителями конференции:  

 — В нашей республике много успешных и динамично развивающихся организаций, вместе с которыми мы работаем над развитием стратегического кадрового резерва - помогаем талантливым ребятам узнавать о тех возможностях профессиональной самореализации, которые у нас есть. Мы очень рады сотрудничать с этими компаниями и раз за разом находить у них отклик. Для ребят польза этой конференции заключается не только в том, что они получили обратную связь от экспертов, но и в том, что все это будет иметь продолжение. Для победителей конференции мы совместно с компаниями-партнерами организуем экскурсии, профпробы и стажировки. Таким образом мы помогаем талантливой молодежи находить новые возможности и успешно интегрироваться в социально-экономическую среду республики.

Продолжением конференции действительно стало новое плодотворное сотрудничество. Так, динамично развивающийся экологический проект Казани FRACTION пригласил трех участников секции «Прикладная экология» на оплачиваемую стажировку. Компания TGT OIL&GAS и завод «Элекон» проведут для победителей и призеров инженерно-технической секции на экскурсию и профпробы. Казанский Экоцентр также организует экскурсию, профпробы и бесплатный ЭкоКвест в Горкинско-Ометьевском лесу для активных юных экологов конференции им. Н.И. Лобачевского.

Дмитрий Олешков,
Медиалаборатория Университета Талантов