DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: для тех, кто увлекается лингвистикой, литературным творчеством и музыкой

Возможности: для тех, кто увлекается лингвистикой, литературным творчеством и музыкой

Раскройте свой потенциал!

Вы играете на фортепиано, скрипке, флейте, трубе или саксофоне? Или заинтересованы в изучении лингвистики или русского языка и литературы? Тогда знакомьтесь с образовательными программами ОЦ «Сириус», подавайте заявку и развивайте свой талант!

Образовательная программа «Лингвистика»

Для кого: учащиеся 7 –10 классов

Прием заявок: до 27 апреля

Даты проведения: 1 – 24 октября

Подробнее: https://sochisirius.ru/obuchenie/nauka/smena893/4290

Образовательная программа ориентирована на развитие лингвистических и творческих способностей учащихся. Программа включает следующие части: теоретическая лингвистика с упором на изучение типологического разнообразия языков мира и решение олимпиадных задач, проектная и учебно-исследовательская работа учащихся, популярные лекции ведущих ученых по лингвистике и смежным наукам.

В рамках теоретической части программы осуществляется обучение участников базовым идеям и методам лингвистики как науки о языковом разнообразии мира и об устройстве человеческого языка в целом; практическое применение этих идей и методов отрабатывается на материале олимпиадных задач. Программа ориентирована на ознакомление учащихся с методами решения лингвистических задач и расширение их знаний о различных уровнях языка и разделах лингвистики. Учащиеся будут разбиты на группы с учетом их уровня подготовки.

В рамках проектной и учебно-исследовательской части программы учащиеся будут разделены на группы, каждая из которых должна будет провести самостоятельное лингвистическое исследование под руководством преподавателя, а также описать и представить результаты своей работы. Проводимые лингвистические исследования предполагают междисциплинарный подход с использованием современных информационно-компьютерных технологий и методов математической статистики.

Отбор участников образовательной программы проводится по двум трекам:

Трек 1: конкурсный отбор на основе дистанционного учебно-отборочного курса,  итогового тестирования и заключительного очного отборочного тура;

Трек 2: конкурсный отбор на основе индивидуальных академических достижений (до 35 участников).

Для зарегистрировавшихся школьников в период с 12 апреля по 29 мая 2021 года будет организован дистанционный учебно-отборочный курс в системе «Сириус.Онлайн». Курс завершается проведением дистанционного итогового тестирования, которое состоится 29 мая 2021 года. Регламент проведения тестирования будет опубликован на странице программы не позднее 24 мая 2021 года.

По совокупности результатов обучения в дистанционном учебно-отборочном курсе и результатов заочного итогового тестирования будет сформирован список участников заключительного очного отборочного тура.

Заключительный очный отборочный тур состоится 14 июня 2021 года во всех регионах Российской Федерации, в которых учатся участники заключительного отборочного тура. Регламент проведения заключительного очного отборочного тура будет опубликован на сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 1 июня 2021 года.

По вопросам участия в программе обращаться по адресу nauka@sochisirius.ru

Литературное творчество: «Драматургия»

Для кого: учащиеся 6 – 8 классов

Прием заявок: до 4 апреля

Даты проведения: 5 – 28 мая 

Подробнее: https://sochisirius.ru/obuchenie/literature/smena869/4167

Программа для школьников 6-8 классов, которые добились успехов в изучении русского языка и литературы, литературном творчестве, а также проявили себя в познавательной, исследовательской, проектной и иных формах творческой деятельности. Образовательная программа будет реализована на базе специализированной образовательной среды, выстроенной в логике литературной метафоры НИИЧАВО им. А. и Б. Стругацких – «Понедельник начинается в субботу».

Подробное содержание образовательной программы «Драматургия» можно  найти в электронной рабочей тетради предыдущей программы. Конкурсный отбор осуществлялся Экспертным советом Фонда на основании следующих критериев.

Программа направлена на развитие мотивации и способностей школьников к литературному творчеству.  Участие в программе поможет учащимся найти сферу жизненной самореализации, разработать долгосрочный индивидуальный образовательный маршрут.

Все участники программы в ходе ее реализации:

  • проявят себя в одном из жанров литературного творчества, написав сочинения, посвященные драматургии;
  • посетят цикл семинаров и мастер-классов по драматургии, изучили пьесы «Король-олень», «Пигмалион», «Обыкновенное чудо», «Снегурочка», «Синяя птица»;
  • в составе творческого коллектива примут участие в театральном проекте и создали четыре спектакля в различных комедийных жанрах;
  • прослушают лекции общегуманитарного и общекультурного профиля;
  • изучат методики социального проектирования и активного взаимодействия с потенциальными и реальными читателями;
  • станут участниками мастерской, расширяющей и дополняющей возможности литературного творчества, и в составе творческого коллектива примут участие в фестивале читательских мастерских;
  • станут активными участниками дискуссий и творческих акций, связанных с литературным творчеством;

К программе можно подготовиться, перечитав повесть Аркадия и Бориса Стругацких «Понедельник начинается в субботу».

По вопросам участия в образовательной программе обращаться по адресу: lit@talantiuspeh.ru.

Июньская образовательная программа «Музыкально-исполнительское искусство»

Для кого: юные музыканты 11 – 17 лет

Прием заявок: до 15 апреля

Даты проведения: 5 – 28 июня

Подробнее: https://sochisirius.ru/obuchenie/music/smena882/4242

Мастер-классы по специальному инструменту проводят педагоги из Центральной музыкальной школы при МГК имени П.И. Чайковского, профессора из Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, преподаватели высочайшего уровня из ведущих музыкальных высших учебных заведений страны и заслуженные деятели культуры.

В процессе интенсивного индивидуального обучения участники программы приобретут знания, умения и навыки профессиональной работы с музыкальным материалом, откроют новые творческие возможности на занятиях по композиции, сценическому движению и актерскому мастерству, а также продемонстрируют свои успехи и достижения на академических концертах.

К участию по направлению «Музыкально-исполнительское искусство» приглашаются юные музыканты 11-17 лет, проявившие стремление и способности к освоению профессии в области музыкально-исполнительского искусства и обучающихся по программам среднего профессионального (музыкальные колледжи, ССМШ) или дополнительного предпрофессионального (ДМШ, ДШИ) образования из всех регионов России по результатам творческого отбора. Образовательная программа включают мастер-классы по специальностям: фортепиано, скрипка, флейта, труба, саксофон.

Для оформления онлайн-заявки необходимо предоставить не менее 3 видеозаписей, сделанных не ранее шести месяцев до даты подачи заявки, размещенных на канале YouTube. В описании к видеозаписям должны быть указаны: фамилия, имя, возраст претендента, исполняемые сочинения. Подробнее здесь

В программе предусмотрены:

  • мастер-классы с ведущими артистами Российской Федерации, лауреатами международных конкурсов, профессорами Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова;
  • концертная практика: развитие навыков подготовки концертных программ и поведения на сцене. Репетиции и выступления на отчетных и гала-концертах;
  • самостоятельная работа с концертмейстером;
  • занятия по сольфеджио, лекции по теории и истории музыки;
  • занятия по актерскому мастерству и сценическому движению;
  • занятия по композиции. Изучение принципов строения и развития музыкальной мысли, развитие навыков импровизационной игры и создания собственных произведений.

По вопросам участия в образовательной программе  «Музыкально-исполнительское искусство» обращаться по адресу art@sochisirius.ru.