DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Александра Карташова: «Когда испытываешь истинное удовольствие от повседневной работы, непременно  приходит настоящий успех»

Александра Карташова: «Когда испытываешь истинное удовольствие от повседневной работы, непременно приходит настоящий успех»

История успеха депутата Казанской городской думы, руководителя службы развития инноваций Иннокама 

Какие качества необходимы человеку для достижения успеха? Что важнее - процесс или результат? Депутат Казанской городской думы, руководитель службы развития инноваций Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Камский инновационный территориально-производственный кластер» Александра Карташова рассказала, каким видится ей качественное образование, о своем сотрудничестве с Университетом Талантов и о новых проектах. 

Успех для меня - это чувство удовлетворения и понимание того, что на данный момент я сделала все возможное и, конечно, оценка окружающих. На последнем курсе Казанского государственного энергетического университета я стала участницей проекта «Кадровый резерв». Со своим научным проектом я стала финалистом и попала на стажировку в министерство энергетики Татарстана. После стажировки там и осталась - специалистом сводного отдела экономического анализа деятельности топливно-энергетического комплекса управления развития Министерства энергетики РТ. Правда, работать я начала раньше - со второго курса я стала помогать маме, у нее свой бизнес. Общалась с клиентами, делала сайты, курировала закупки и реализацию товаров.

Мои родители считали, что я стану музыкантом - я ведь закончила музыкальную школу с красным дипломом.  Но судьба мне «подкинула» другое направление - с цифрами мне тоже нравится работать. Но с детства я очень люблю лошадей, хотела как-то с ними связать свою жизнь. До сих пор мечтаю организовать какую-нибудь ферму или ранчо, школу верховой езды. Думаю, когда придет понимание и удачно сложатся обстоятельства, я обязательно займусь реализацией этой мечты. 

Поддержка родителей меня постоянно вдохновляла. Они не всегда понимали, чем именно я занимаюсь, но всегда создавали комфортные условия для занятия любимым делом. Помимо этого, был еще один человек, который внес очень большой вклад в мое становление. Это мой наставник и научный руководитель, доктор химических наук  Вячеслав Федорович Новиков. Он взял меня «под крыло» еще школьницей, под его руководством я потом защитила диссертацию. Мы и сейчас не теряем связи, я очень ему благодарна. 

Для себя основными достижениями я считаю результаты работы в профессиональной сфере, четкое понимание - где и для чего я тружусь. В 2017 году я стала кандидатом технических наук. Кандидатская диссертация никому не дается легко - это серьезное испытание. Сейчас на основном месте работы мне доверили развитие нового проекта - интернет-площадки для связи науки и бизнеса. При помощи этого сайта совершенно бесплатно ученые из любой точки страны могут найти нужные для работы и научных исследований оборудование и материалы. Не все же знают, где и  что производится в нашей стране, а с помощью нашего проекта представители науки могут связаться с разработчиками и компаниями, получить консультацию и, в конечном итоге, заказать то, что им необходимо. Или узнать, где находится нужная лаборатория. Такая прочная связка однозначно пойдет на пользу как российской науке, так и экономике. Это очень важно для меня: испытывать удовлетворение и удовольствие от того, что я делаю. 

Прекрасную площадку для передачи опыта и работы с детьми мне дает Университет Талантов. Я пришла сюда в 2015 году, практически, в момент основания.  Работая с компаниями реального сектора экономики я поняла, что даже самое хорошее образование, но оторванное от опыта работы с практикующих компаний, понимание ситуации у будущих специалистов будет однобоким. Мне захотелось рассказать детям о том, что есть за пределами их школы или вуза. Это стало возможным  благодаря Университету Талантов. Сначала я сотрудничала как представитель компании-партнера Иннокам, потом стала наставником. Мне нравится позитивная атмосфера в сообществе. В прошлом году, когда открылся Республиканский центр, я подала заявки на проведение образовательных программы. В январе уже преподавала основы исследовательской деятельности. Так как часто работаю с проектами, то основы проектной деятельности веду в Центре в качестве кружка. 

Мои секреты успеха - это, прежде всего, упорство, большая доля трудолюбия и понимание того, что сам процесс тебе интересен. Рассказывать о собственных достижениях, конечно, увлекательно и красиво, но при этом нужно понимать, сколько проектов осталось нереализованных. Обычно это остается за кадром, но мне все равно всегда нравилось защищать научные работы, обсуждать тематику своего направления. То есть, когда ты испытываешь истинное удовольствие от повседневной работы, тогда настоящий успех и приходит. Если не испытываешь радости, двигаясь к своей цели, но и она сама, в итоге, обесценивается, нет ощущения счастья. Я уверена, что выбрав свою стезю для профессионального развития, основное время и энергию нужно уделять ей, но нельзя отвергать и другие стороны жизни, нужно использовать все возможности, заниматься тем, что интересно. Если я постоянно не совершенствую, не развиваю и дополняю свои профессиональные качества, то просто теряю квалификацию. Сейчас вот, например, я начала изучать китайский язык, потому что уверена, что Китай - перспективный партнер для взаимовыгодного сотрудничества. Хочу наладить общение с китайскими коллегами и сделать совместный проект. 

Помимо профессиональной и педагогической деятельности мне нравится еще и общественная работа. Помогать людям, ощущать себя полезной обществу мне дает возможность  работа в Казгордуме. Депутатом я стала не сразу. В 2015 году баллотировалась, но не прошла, и вот через три с половиной года, в январе 2019 года я стала депутатом. Как человеку, который стремиться общается с людьми, разбирается в экономических и правовых вопросах, новая сфера деятельности тоже интересна. Помочь, например, может заключаться в том, что ко мне обращаются люди со своими проектами, общественно значимыми идеями, которые они не могут или не знают, как и где реализовать. Я помогаю завести им нужные связи, подсказываю пути к нужной двери, в которую нужно просто постучаться. Так, например, проект студента Университета Талантов Адели Зиннатулиной - шахматы для незрячих нам удалось реализовать через Университет Талантов, получить поддержку на республиканском и даже федеральном уровнях.  Даже после истечения срока мандата общественная работа в моей жизни занимает важное место, ведь есть еще много других форматов для того, чтобы быть полезным и приносить пользу людям вокруг. Например, волонтерство и общественные советы.