DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Лиана Саетова: «Начинающим важно окружение, наставники и единомышленники»

Лиана Саетова: «Начинающим важно окружение, наставники и единомышленники»

История успеха президента Татарстанской региональной общественной организации «Деловые женщины Татарстана»

Слово «успех» все понимают по-разному, хотя для каждого это однозначно исполнение желаемого, достижение заветной цели, признание окружающих. Мы поговорили с президентом Татарстанской региональной общественной организации «Деловые женщины Татарстана» Лианой Саетовой о женщинах-предпринимателях, об успехе и пути к нему, о вдохновляющих жизненных примерах.  

Для кого-то успех – это карьера, для кого-то семья с тремя детьми, для кого-то возможность путешествовать или творить. А для кого-то – помогать им в этом. Для меня же успех – это найти себя, быть в ладу с собой, пребывать в счастливом состоянии и заниматься тем, что дает это состояние. Я долго шла к этому, и теперь могу вести к этому других. Это здорово!

Мне повезло, с детства все складывалось благополучно. Родилась я в Казани, училась в гимназии №19 с углубленным изучением  английского  языка, окончила Казанский финансово-экономический институт с красным дипломом. Тогда главной моей задачей было хорошо учиться. Тем не менее и в то время имела место история о том, чтобы кого-то объединять, организовывать, двигать, вдохновлять. Это стремление я воплощала в роли старосты. 

Меня поддерживали такие банальные, но важные понятия как вера в себя, стремление «Алга!» и принцип «Все получится!».  Свою бизнес-карьеру я начала я с туристической компании – это требовало минимальных вложений. На тот момент я ничего в этом не понимала: общалась с экскурсоводами, встречала группы, водила туристов по Казани – погрузилась в процесс полностью. И все это мне безумно нравилось. Через год решила перейти на следующий этап – арендовала офис, закупила оборудование: стулья и столы, компьютеры. Так в 2007 году появилась туристическая компания «Панорама»: внутренний и внешний туризм. 

Четыре года мы росли и развивались – я от этого «кайфовала», хотя груз ответственности был огромен: перед сотрудниками, перед клиентами. Конечно, было трудно, учиться приходилось на своих ошибках. Но я с детства стремилась к самостоятельности, и в тот момент мысли были такие: «Пусть это неправильно, но это – мое решение!» Сейчас, конечно, я думаю по-другому. И вот настал момент, когда мы поняли, что мы успешнее многих, что этот бизнес можно масштабировать и двигаться уже более смелыми шагами. Это был 2011 год, но тут случился новый поворот в моей судьбе – меня пригласили на госслужбу.  

Это было время сумасшедших проектов и мероприятий. Конечно, для меня в госслужбе все тоже было незнакомо. Я первой приходила на работу, последней уходила,  изучила много документов – год у меня ушел на адаптацию. Из девяти лет на госслужбе четыре я была в должности заместителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, затем еще пять лет работала заместителем председателя Госкомитета по туризму РТ. В Татарстан приезжало много интересных гостей – когда находишься в кругу таких людей, это очень вдохновляет и многое дает. Окружение – это очень важно! При этом с 2012 года я вела общественную работу по своему детищу - ТРОО «Деловые женщины Татарстана». Я горжусь тем, что не бросила это дело, несмотря на колоссальную занятость. Это была моя отдушина, моя миссия. 

Университет Талантов занимается очень важным делом, раскрывая и развивая потенциал каждого, помогая найти свой путь и поддерживая его на этом пути


Через накопленный опыт ты понимаешь, чего именно хочешь добиться – быть собой, заниматься тем, что приносит удовольствие. Я хочу объединять женщин в целях развития женского предпринимательства во всех его проявлениях и через это вносить свой вклад в развитие экономики Татарстана. Уверена, что все мои достижения еще впереди. Когда я вернулась в общественную деятельность, то пересмотрела свою работу. Решила выстроить ее «по-взрослому»: выйти за пределы Казани, создать свои филиалы и представительства. К этому мы сейчас и идем.  

В свое время меня поддержали многие – и это дорогого стоит. Начинающим я желаю того же. Это и поддержка близких – она, безусловно, очень важна. Нужны люди, которые поддержат добрым, подбадривающим словом – для нас, женщин, это особенно необходимо. Когда нет веры в себя, поддержки окружающих, люди начинают ломаться, опускают руки. Мое кредо - не сдаваться и не давать сдаваться другим. Начинающим важно окружение, наставники и единомышленники, люди, которые бы подсказали, направили. Университет Талантов занимается очень важным делом, раскрывая и развивая потенциал каждого, помогая найти свой путь и поддерживая его на этом пути.

Иногда очень важен «золотой пинок». Меня, например, заметили после публикации в одном из татарстанских журналов. После этого, как и многих ныне известных личностей, заметили в республике. Сейчас  мы используем возможности разных медиа для продвижения других женщин. 

Меня вдохновляют те, кто добился успеха – неважно, в чем они его видят. Это и наши именитые соотечественники  - например, председатель Общественной палаты РТ Зиля Рахимьяновна Валеева, прошедшая огромный для женщины путь успеха и обретшая огромный вес. У нее я научилась многому. Это и герои книг (я читаю много биографической литературы, у меня есть и проект «Книжный клуб») и фильмов, люди с силой духа, внутренним стержнем, верой в себя.