DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Университет Талантов предлагает новые возможности для профориентации

Университет Талантов предлагает новые возможности для профориентации

Репортаж с форума «Работа молодым»

17 февраля в Национальной библиотеке Татарстана прошел республиканский молодежный форум «Работа молодым». В нем приняли участие порядка 500 представителей студенческих трудовых отрядов, республиканских проектов по трудоустройству молодежи и вузовских центров занятости. Форум был направлен на актуализацию и выработку новых механизмов в сфере трудоустройства молодежи, а также призывал посмотреть свежим взглядом на традиционные профориентационные мероприятия: ярмарки вакансий, мастер-классы и консультации по развитию карьеры.

На ярмарке вакансий, в которой приняли участие 11 компаний, Университет Талантов презентовал Центр трудоустройства и стартапов, а также пригласил всех желающих попробовать себя в роли куратора в Республиканском центре выявления и поддержки одаренных детей, созданного по модели Образовательного центра «Сириус». Мария Ермилова, руководитель направления Университета Талантов по профориентации и взаимодействию с партнерами-предприятиями, рассказала, что молодые люди с достижениями из Республиканского реестра конкурсных мероприятий, могут  стать студентами Университета Талантов и воспользоваться возможностями поддержки профессиональной самореализации. Это и профессиональные пробы, и работа с экспертами, а также развитие карьерных компетенций, стажировки, собеседования и трудоустройство в лучших компаниях Татарстана - все это предоставляет Университет Талантов. 


Мы пришли на форум для того, чтобы представить студенческой аудитории возможности Университета Талантов и те новые перспективы, которые открываются перед ребятами с запуском нашего Центра трудоустройства и стартапов. Также мы хотели рассказать о Республиканском центре выявления и поддержки одаренных детей, который в прошлом году начал свою работу. В этом году, кроме образовательных программ, мы приглашаем студентов попробовать свои силы в качестве в кураторов центра. Университет Талантов начинает более сфокусировано работать над задачей трудоустройства и профессиональной самореализации молодежи в нашей республике. В новом Центре трудоустройства и стартапов мы рассказываем о том, какие профессии сейчас актуальны и будут востребованы в ближайшем будущем, знакомим с экспертами в этих сферах, даем возможность пройти профессиональные пробы и определиться со сферой деятельности. Наш Центр образовательных программ поможет прокачать все необходимые для этого компетенции, будь то soft skills или hard skills. Также в рамках нашего Карьерного акселератора мы учим ребят ориентироваться на рынке труда, проходить собеседования, писать резюме, осознанно планировать и реализовывать свой индивидуальный путь профессионального развития. После того как человек готов, мы содействуем трудоустройству. Это уникальная возможность для молодых людей, ведь с нами сотрудничают прекрасные тренеры, карьерные консультанты, коучи и широкий круг предприятий-партнеров, - поделилась Мария Ермилова.

Спикер отметила, что в прошлом году были запущены  онлайн-профпробы, где можно познакомиться с 30 профессиями в самых востребованных сегодня сферах – IT, SMM, промышленный дизайн, блогинг и многими другими. В этом году список профессий будет расширяться, для чего планируется привлекать соотечественников, которые достигли успеха на федеральном и международном уровнях, и других экспертов, которые познакомят ребят с реалиями и тонкостями интересующих их профессий.

Снежана Нуртдинова, координатор кураторов Республиканского центра выявления и поддержки одаренных детей Республики Татарстан:

К нам съезжаются дети со всей республики, поэтому нужны люди, которые горят идеей раскрытия таланта в человеке и создания благоприятной атмосферы. Куратор – это связующее звено между детьми и педагогами. Они могут вести во время программы свои кружки, тем самым прокачать ораторские навыки, опробовать свою образовательную программу в деле, получить от детей обратную связь. На мой взгляд, таким образом прокачиваются все надпредметные компетенции. 

Наша аудитория – это студенты 2-3 курсов педагогических университетов, тренерских факультетов, институтов культуры, педагогических колледжей. У нас они учатся работать с детьми разного возраста, подбирать индивидуальный подход к каждому. 

Координатор добавила, что кураторы не только сопровождают детей в течение программы, но и поддерживают общение ребят после ее окончания. Лучшие из кураторов могут быть приглашены на работу на другие мероприятия, в том числе от Университета Талантов, это вполне может быть возможностью дальнейшего трудоустройства.


Дмитрий Олешков,
Медиалаборатория Университета Талантов