DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Илья Лялькаев: «В спорте нужно быть бойцом!»

Илья Лялькаев: «В спорте нужно быть бойцом!»

Интервью с победителем первенства России среди юношей и девушек до 18 лет по легкой атлетике 

27 января в Новочебоксарске прошло Первенство России среди юношей и девушек до 18 лет по легкой атлетике. Победителем в тройном прыжке с результатом в 15,17 метра стал 16-ти летний кандидат в мастера спорта Илья Лялькаев, участник январской профильной программа по лыжным гонкам «Путь Чемпиона»  Республиканского центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи по модели Образовательного центра «Сириус». Это не первое достижение Ильи - в 2018 году спортсмен уже становился лауреатом детского проекта Всероссийской федерации легкой атлетики «1000 талантов», победителем и призером многих соревнований, в том числе Международных игр по легкой атлетике.

В легкую атлетику я пришел в 11-12 лет. Этот красивый вид спорта нравился мне с детства. К тому же, мои родители сами занимались легкой атлетикой, мой папа кандидат в мастера спорта по тройному прыжку и бегу с барьерами. Я сначала занимался футболом, в младших классах стрельбой из лука, но когда начал ходить на легкую атлетику, все остальное отошло для меня на второй план. Легкая атлетика признана «королевой спорта», так как у нее много видов и все отличаются эстетикой. Моя специализация - тройной прыжок и прыжок в длину.

Для любого юного спортсмена важен наставник рядом. Мне повезло, так как в моем случае роль наставников играют родители и мой тренер Валерия Андреевна Савельева. Она всегда мотивирует, подсказывает, дает ободряющие советы. Это важно, так как иногда у меня бывают мысли все бросить, я разочаровываюсь в спорте. Обычно я вспоминаю хорошие соревнования, разговариваю с родители или тренером, и гнетущие мысли улетучиваются. Наставник нужен особенно в подростковое время, потому что в этот период кажется, что ты один должен отвечать за все перед всем миром. Будто есть ты и большой мир, который от тебя что-то требует. Наставник должен развеять сомнения и внушить уверенность в подопечного.

Мой главный совет юным легкоатлетам, да и всем спортсменам: не унывайте. Добивайтесь своего несмотря ни на что, идите до победы, до конца. Спорт порой разочаровывает, но это не повод отказаться от него. Нужно быть бойцом! Особенно в спорте. Для начинающего спортсмена важно найти хорошего тренера, а также искренне интересоваться легкой атлетикой. Жаль, что она пока не очень популярна.

Меня вдохновляют биографии великих спортсменов. Мои кумиры - это Кристиан Тейлор, Джонатан Эдвард, достижения которых сложно переоценить. Я стремлюсь стать таким же, они, таков мой ориентир. Нравится их отношение к спорту, целеустремленность, трудолюбие. Из отечественных спортсменов я восхищаюсь Викторым Санеевым, а также своим любимым тренером Валерией Андреевной.


В Казани есть все для развития юных легкоатлетов. Мне нравится, что любой ребенок может с легкостью начать заниматься этим видом спорта и препятствий нет. Школ, подготавливающих спортсменов по легкой атлетике, очень много. Важную работу ведет и Университет Талантов, так как помогает юным спортсменам идти навстречу победам. Мне понравилась программа по легкой атлетике в Республиканском центре. Помимо обычных тренировок мы часто играли в баскетбол, футбол. Были и просто конкурсы, я приобрел много новых друзей. Увлекательно наблюдать за ходом работы ребят с других направлений. Именно такая программа работает на комплексное развитие личности, открывает спортсменам новое. Прокачиваешься в спорте, но немного развиваешься в других направлениях.

В ближайшем будущем я планирую поступать в университет, но продолжать активную спортивную деятельность. Хочу побеждать на мировой арене, стать чемпионом Олимпийских игр. Поступать думаю либо в Казанский национальный исследовательский  технологический университет или в Поволжскую академию физической культуры, спорта и туризма. Я хорошо учусь в школе и считаю, что любому спортсмену нужно высшее образование. 

Дания Загидуллина,
Медиалаборатория Университета Талантов