DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Данила Юдин: «Те знания, которые я получил на "Больших вызовах", помогают мне в бизнесе и работе»

Данила Юдин: «Те знания, которые я получил на "Больших вызовах", помогают мне в бизнесе и работе»

Интервью с многократным победителем Всероссийского научно-технологического конкурса «Большие вызовы»

Как научить дроны общаться между собой, когда в городах появятся летающие поезда? Зачем пешеходам умный перекресток и какие материалы нужны для восстановления поврежденных костей? Ответы на эти вопросы могут дать участники Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Это масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. В этом году попробовать себя и принять участие могут традиционно школьники 7-11 классов и студенты младших курсов ссузов России, а также впервые в этом году свои проекты смогут представить студенты 1-2 курсов университетов. 

Данила Юдин, выпускник IT-лицея КФУ, студент 1 курса Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», является двухкратным победителем Всероссийского научно-технологического конкурса «Большие вызовы». Мы пообщались с ним и узнали о его участии в конкурсе, знакомстве с Университетом Талантов и особенностях проектной деятельности.

– Данила, как ты познакомился с Университетом Талантов?

– Университет Талантов - это одна из тех редких организаций, которая действительно помогает молодым талантам в реализации их амбиций. Когда я был школьником и участвовал в «Больших вызовах», Университет Талантов заметил меня и предложил стать студентом, я согласился. Здесь мне очень помогли с реализацией моих школьных проектов, в частности, с экспертной оценкой и с оборудованием для аэродинамических расчетов для проекта сельскохозяйственного беспилотника.


– Расскажи, пожалуйста, о своем участии во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

– В первый раз на «Большие вызовы» я попал в 9 классе, можно сказать, случайно. У нас была очень дружная команда, мы познакомились в лаборатории проектной деятельности и занимались разработкой метеозонда для сбора различной телеметрии. Кто-то из команды сказал что есть интересный конкурс «Большие вызовы», мы решили подать заявку и прошли на финал. Здесь совместно с Объединенной авиастроительной корпорацией разрабатывали беспилотник и его цифровой двойник. 

В следующем году я уже собрал свою команду, мы создавали беспилотник для сельского хозяйства. Снова подали заявку и вновь попали в финал. В этот раз я занимался разработкой VR-симулятора для Российских железных дорог. Сейчас я работаю менеджером проектов в производственном объединении. Сфера деятельности  обширна - от детских конструкторов до роботов для сельского хозяйства.

Кроме того, я ездил на первую международную программу – российско-индийская проектная школа «Большие вызовы в сфере устойчивого развития». Я занимался анализом космо- и аэроснимков, а также менеджментом в целом. Те знания, которые я получил на «Больших вызовах», сильно помогают мне в бизнесе и работе, не говоря уже о полезных знакомствах. 

– Как считаешь, почему школьникам важно участвовать в конкурсе? Какие лайфхаки ты бы дал начинающим?

– Меня всегда восхищали люди, которые могут делать что-то крутое буквально из ничего. Наверное, именно поэтому мне нравится работа проектного менеджера. «Большие вызовы» – это очень сложный конкурс, как и проектная деятельность в целом. Для участия в нем нужно иметь как soft, так и hard skills, у многих не хватает дисциплины и амбиций, чтобы сделать действительно хороший проект. Если вы готовы не спать несколько дней, бросить все, чтобы закончить работу и при этом проиграть, то проектная деятельность это для вас.

В проектной деятельности нет никаких лайфхаков. Все, что вас ждет - это огромное количество работы и в конце гордость за ее результат. Единственное, что я могу посоветовать, - не пренебрегать менеджментом, он может сэкономить огромное количество времени и денег.

После школы я поступил в МИСиС, обучаюсь по направлению «Информатика и вычислительная техника». При выборе университета, школы, работы, по моему мнению, стоит смотреть не на цифры, а на людей, которые будут рядом с тобой. Когда я выбирал университет, я провел целое исследование, общался с огромным количеством студентов и преподавателей, записывал, анализировал. Я составил таблицу, в которую записывал оценочные баллы по студентам, преподавателям и комфортности вуза в целом. МИСиС оказался лучшим вариантом для меня.


Светлана Кириллина,
Медиалаборатория Университета Талантов