DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Елизавета Товкалева: «Важно постоянно развиваться в нескольких сферах»

Елизавета Товкалева: «Важно постоянно развиваться в нескольких сферах»

Интервью со студентом Университета Талантов

25 января в Казани назвали лауреатов премии «Студент года Республики Татарстан». Студенческое научное технологическое сообщество КНИТУ-КХТИ и его руководитель – студент Университета Талантов Елизавета Товкалева получили Гран-При в номинации «Студенческая научная организация года». Елизавета рассказала о своих впечатлениях, восстановлении СНО в КНИТУ-КХТИ и важности всестороннего развития личности.

Учеба всегда была в приоритете, я занималась созданием катализаторов, соединений, веществ, которые уже или только еще будут внедрены в нефтяное производство. Позже я поступила на нефтяной факультет в КНИТУ-КХТИ и продолжила заниматься наукой. Примерно в это же время узнала, что в моем вузе возрождается СНТО - Студенческое научное технологическое общество. В течение первого года существования общества я участвовала во многих конференциях, в том числе всероссийских, международных. Писала множество научных статей и зарекомендовала себя как человека, который постоянно развивается. Осенью 2020 года я стала руководителем сообщества. Девиз нашего СНТО: «Наука открывает все двери». Мы помогаем юным ученым писать статьи и реализовываем совместные идеи.

Победа в конкурсе «Студент года» – это невероятный успех для нас, ведь мы существуем всего два года. Наш проект называется «Stand Up Science», где ученые доступным языком рассказывают о своих исследованиях обычным людям.  В итоге финалистами стало наше СНТО и еще два сообщества из КФУ. Думали, что станем только лауреатами, ведь очень молоды, но «Гран при» - большая победа. Я счастлива, что наш труд оценили так высоко.


В любом деле всегда можно рассчитывать только на себя, но это очень тернистый путь. С наставником становится легче: он ориентирует, учит мыслить масштабно, поддерживает. Именно на 4 курсе СПО я и познакомилась со своим научным руководителем и, впоследствии, наставником – Оксаной Мударисовной Лавровой. Она открыла для меня науку, научила писать статьи и грамотно оформлять заявки на конкурсы. Мы вместе ставили мои первые опыты в нефтехимии. Благодаря ее вкладу я научилась успешно применять теоретические знания на практике. Она мне и рассказала об Университете Талантов. Именно здесь я со своей коллегой стали победительницами Проектной олимпиады в исследовательском направлении. Сейчас мы с Оксаной Мударисовной продолжаем мою проектную и научную деятельность, благодаря системе наставничества я определяюсь со своими стремлениями и желаниями. Я постоянно смотрю перечень конференций и мероприятий, о которых информирует Университет Талантов, и участвую в интересных для себя конкурсах. 

Я постоянно слежу за научным прогрессом: наблюдаю за открытиями, которые способны улучшить нашу жизнь. Меня вдохновляют ученые прошлого: у них были ограниченные возможности, но они совершили великие открытия. Например, Леонардо Да Винчи, который доказал, что талантливый человек талантлив во всем. Его пример подтверждает мою идею о том, что вне зависимости от склада ума человек может добиться успеха во всех сферах.

Наука двигает нашу жизнь к лучшему будущему. Если мы не будем думать о новых технологиях сегодня, то не получим их завтра, наша жизнь не станет лучше, проще и интереснее. Мой совет юным ученым - невозможно знать, какие именно знания пригодятся в будущем. За поворотом судьбы может скрываться что угодно, поэтому важно постоянно развиваться в нескольких сферах. Также нужно слушать тех, кто рядом. Ведь они желают нам только добра и верить в то, что ты можешь достичь чего хочешь вне зависимости от обстоятельств.


Дания Загидуллина,
Медиалаборатория Университета Талантов

Фото из личного архива Елизаветы Товкалевой