DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Как запустить процесс самомотивации для выбора профессии и развития карьеры

Как запустить процесс самомотивации для выбора профессии и развития карьеры

Репортаж со Школы #NEФормат

Если перед старшеклассниками стоит вопрос о выборе профессии и вуза, то студенты 2-4 курсов уже всерьез задумываются о своей карьерной траектории. Университет Талантов дал и первой, и второй категории молодежи всерьез задуматься на эти темы и обрести знания и навыки, чтобы быть подготовленным к реалиям завтрашнего дня. «Куда поступать», «Какую профессию выбрать», «Как понять, что мне интересно», «Как правильно составлять резюме», «Как подготовиться к нынешнему рынку труда» – ответы на все эти вопросы школьники и студенты смогли узнать 11-13 ноября на школе #NEФормат.

В школе приняли участие 77 школьников 10-11 классов со всего Татарстана, а также 19 студентов. В течение первого дня школьники познакомились и разделились на пять команд, в каждой из которых было по два тьютора. В игровом формате поговорили на тему рынка труда. На второй день ребятам рассказывали о вузах, готовящих специалистов  в сферах искусства, спорта, биологии, информатики, математики. Студент Университета Талантов Юрий Литвиненко, обучающийся в МГУ, рассказал о своем опыте подготовки к ЕГЭ. Также состоялась встреча со студентами вузов КФУ, КХТИ, РАНХиГС, СПбГУ. В течение третьего дня ребята прошли два тренинга - как работать со своим выбором и страхами перед ЕГЭ.

Джалиль Гильмутдинов, сертифицированный коуч Международного Эриксоновского университета коучинга, сертифицированный бизнес-тренер, сотрудник организации по развитию сотрудников по soft skills на протяжении четырех лет развивает участников WorldSkills. При составлении занятий он ориентировался на вопросы: «Как выбрать свой вуз?», «Как выбрать профессию?». Первостепенными задачами при развитии школьников стали разбор критериев для фактического поступления в вузы, профессий, актуальных на рынке труда, подготовка себя с позиции soft skills (планирование, стрессоустойчивость, работа в многозадачности и другие).

– Сегодня есть факторы психологического давления на ребят в плане сдачи ЕГЭ, высокой конкуренции при поступлении в вузы и на рынке труда. Молодые люди должны обращать внимание на изменчивость рынка. У большинства участников школы уже есть конкретные вузы для поступления, базовый план доведения до результата. Нам, как тренерам, работать очень легко, комфортно. Мы друг друга понимаем, хочу отметить высокий уровень мотивации участников, – рассказал Джалиль.


Ангелина Росихина, ученица 10 класса СОШ №15 города Зеленодольск, пришла в эту школу по рекомендации классного руководителя:

– За эти дни я узнала для себя очень важную деталь – критерии, по которым могу оценивать, какие вузы мне подходят. Я очень довольна тем, что оказалась среди участников #NeФормат. Здорово, что Университет Талантов помогает молодежи развиваться при помощи опытных людей. Для меня важно было узнать, как правильно структурировать подготовку к ЕГЭ, как не перегореть в этом процессе, как мотивировать себя двигаться дальше, как правильно ставить цели, как правильно распределять время. 

Виктория Буканова, ученица 11 класса гимназии №4 города Елабуга, приехала на школу, чтобы определиться с выбором вуза:

– Я хотела узнать, как правильно готовиться к ЕГЭ и сдать экзамены на высокие баллы. Кроме того, важной целью для меня было научиться общаться с людьми, работать в команде. Университет Талантов дает прекрасную возможность познакомиться с большим количеством людей, проявить свои лидерские качества, я нашла здесь друзей. Думаю, что после этой школы я стану человеком более уверенным, целеустремленным. 

В школе #NEФормат, направленной на студентов, приняли участие 19 человек. Среди них есть обучающиеся 1-4 курсов и аспиранты. Первый день школы для студентов был посвящен рынку труда, на второй день прошла встреча с работодателями – представителями компаний ICL, «Унистрой», «Ак Барс Банк», студенческими трудовыми отрядами Татарстана. На ней работодатели рассказали о своих ожиданиях от молодых специалистов. В третий день у ребят прошел ассессмент – оценка персонала в игровом формате, которую провели региональные и федеральные асессоры из GMS Consulting. Они оценивали работу ребят в команде, проявление их поведенческих характеристик, выполнение индивидуальных и коллективных заданий, сильные стороны и зоны роста.


Аделя Зиннатуллина, студентка 1 курса Российского технологического университета МИРЭА г. Москва, студент Университета Талантов, член студсовета Университета Талантов, решила принять участие в школе, потому что здесь охвачена актуальная для нее тема карьеры.

– Как правильно составлять резюме, как общаться с работодателями – через пару лет мне это будет максимально актуально. Стоит заранее подумать на эту тему, чтобы уже во всеоружии на более старших курсах трудоустраиваться по специальности. Рынок труда сейчас очень гибкий. Считаю, что и на первых курсах возможно работать по специальности, просто на малых должностях. Мне нравится, что я получила актуальную информацию именно от экспертов. Мы пообщались с работодателями. Они на примере своих компаний рассказали, кого они ждут на кейсе своих компаний. Я поняла, что очень важно пойти по своему пути, уметь принимать решения.

Ольга Белова, основатель и руководитель «Центра управления карьерой Ольги и Александра Беловых», тренер школы #NEФормат, сотрудничает с Университетом Талантов давно. В школе #NEFormat вела рубрику карьерной навигации – про проектирование, выстраивание, развитие карьеры, рисование карьерных треков.

– Очень важно развиваться личностно, развивать свои навыки в разных направлениях, устанавливать связи. На эту школу попали ребята, желающие заниматься самоисследованием на этом этапе, которые хотят понять, куда двигаться дальше. По итогам школы они получат знания современной карьеры, избавятся от мифов про рынок труда. Им всерьез придется задуматься о построении своего карьерного трека: как выстраивать взаимоотношения с рынком труда, самим собой, как продавать свои навыки. Мы хотим запустить у ребят процесс мышления и самомотивации. Это будет своеобразным толчком взглянуть с точки зрения – «насколько я профессионал». Ребята научатся видеть эти возможности. Я советую ребятам развивать свои возможности, сильные стороны, искать людей, которые помогут им, – говорит эксперт.


По итогам школы учащиеся 10-11 классов получили алгоритмы по постановке задач, планированию своего рабочего времени для комбинации рабочей зоны и отдыха, внешних мероприятий. Также обрели огромную долю мотивации, смотря не только на себя, но и на других. Они получили алгоритмы, как определяться с выбором. Они будут уже знать профессию, чем она для них хороша, почему именно в ней будут эффективны и счастливы.

Школа #NeФормат для студентов станет отборочным этапом в «Карьерный акселератор». По итогам школы и ассессмента самые лучшие попадут в него. Потом в течение трех месяцев они пройдут обучение, станут студентами Университета Талантов. По итогам акселератора, самые успешные пройдут стажировку, а потом трудоустроятся. К примеру, в этом году после весеннего «Карьерного акселератора» студенты трудоустроились в школы, «Татэнерго», «Унистрой», ICL. Студент Университета Талантов Елена Ускова стала координатором в Республиканского центра, который открылся в Татарстане 1 сентября 2020 года.  


Алина Минневалиева,
Медиалаборатория Университета Талантов