DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
«Профнавигация на селе» и работа с наставниками: как проходит профориентационная работа в Закамье

«Профнавигация на селе» и работа с наставниками: как проходит профориентационная работа в Закамье

Выбор будущей профессии – важный вопрос в жизни молодого человека. Развитие новых технологий, системы образования и новые процессы в мировой экономике сильно отразились на рынке труда. Научные исследования показывают, что к 2025 году исчезнут многие привычные нам профессии, но появится свыше 100 новых. Согласно Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, приоритетными сферами являются создание ресурсосберегающих технологий, робототехника, биоинженерия, агро- и аквахозяйство, кибербезопасность, разработка интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем.

В 2019 году Университет Талантов начал активно развивать систему профориентации детей и молодежи в Закамской зоне Татарстана. В рамках профориентационной деятельности проводятся профессиональные пробы, выставки, форумы и стажировки. В этом же году в работу по вопросам ранней профессионализации в Закамском регионе включились десятки партнеров, а участниками различных мероприятий стали сотни школьников и их родителей.

В сентябре прошлого года стартовала программа обучения по курсу «Управление продюсированием талантов» для группы наставников, состоящей из более 30 представителей ведущих предприятий Закамской зоны республики. Также в рамках первых этапов курса наставники сформировали индивидуальные профили компетенций, продиагностировали их и начали работу по формированию своих индивидуальных планов развития.

Университет Талантов ведет профориентационную работу не только в крупных городах, таких как Набережные Челны, но и в сельской местности, с учетом новых экономических реалий. Так, если раньше профориентация сельских школьников была направлена в основном на механизаторские работы и уход за домашними животными, то сейчас она направлена на профессии, действительно необходимые селу. Для этого был разработан проект «Профнавигация на селе». 

В рамках проекта сельские дети в селах в форме игры учатся делать осознанный выбор профессии. Они получают актуальную информацию о возможностях работы и развития в своем районе. В ноябре 2019 года проект «Профнавигация на селе» поддержало Министерство экономики Республики Татарстан, а уже в декабре  были проведены переговоры с администрацией исполкома Тукаевского района РТ по реализации проекта и определены пилотные сельские поселения. Состоялась презентация проекта с участием глав сельских поселений, представителей предприятий и организаций, директоров и завучей по учебно- воспитательной работе общеобразовательных школ. 

Оксана Тафеева, координатор Университета Талантов по взаимодействию с партнерами-предприятиями  в Закамской зоне и руководитель проекта «Профнавигация на селе», рассказала о профориентационной работе в Закамье:

— Суть профориентационной работы в том, чтобы участники прошли тестирование на определение своих талантов, склонностей и возможностей и в дальнейшем могли попробовать себя в данных сферах практической деятельности. Для этого организуются профпробы по различным направлениям с учетом выявленных запросов от участников. Летом Университет Талантов организовывает стажировки на предприятиях и организациях Набережных Челнов. Профориентационная работа помогает формировать кадровый потенциал предприятий и организаций Закамской зоны специализированными кадрами и работниками из числа подростков и студентов. Они знакомятся с востребованными профессиями в  Татарстане с учетом выявленных личностных предпочтений для успешного карьерного развития. Наш проект «Профнавигация на селе» был тепло воспринят в республике. Мы делаем его при поддержке министерства экономики РТ и министерства по делам молодежи РТ в пяти сельских поселениях. Проект стартует уже в сентябре и включает в себя вовлекающую сессию, встречи с успешными представителями разных профессий и агро-техно хакатон, на который приглашены представители муниципальных районов, малого и среднего бизнеса, Фонда поддержки предпринимательства, а также инвесторы.

Дмитрий Олешков,
Медиалаборатория Университета Талантов