DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Создание веб-сервера, развитие компетенций для достижения высоких спортивных результатов и знакомство с технологией создания татарского шамаиля: стартовали профильные программы Регцентра

Создание веб-сервера, развитие компетенций для достижения высоких спортивных результатов и знакомство с технологией создания татарского шамаиля: стартовали профильные программы Регцентра

В Республиканском центре выявления и поддержки одаренных детей и молодежи стартовали июльские дистанционные профильные программы

С 1 по 21 июля в дистанционном формате проходят четыре профильные программы по спорту, искусству и науке. Юные спортсмены, художники и ученые уже начали получать опыт от ведущих экспертов Республики Татарстан. В чем особенности программ и почему в них полезно и интересно принять участие, рассказываем в данном материале.

Дистанционная профильная программа по информатике «Киберфизические системы и основы их разработки»

Программа для тех, кто заинтересован ближе познакомиться с техническим творчеством, развить инженерное мышление, изучить основы электроники, основные принципы разработки устройств на платформе Arduino и основы программирования на Python.

Киберфизические системы являются одной из самых технологичных и динамично развивающихся областей современной техники. Концепция киберфизических систем подразумевает интеграцию вычислительных ресурсов и физических объектов. Примерами такой интеграции являются умные часы и фитнес-браслеты, роботы пылесосы и умные дома, беспилотные автомобили и интеллектуальные транспортные системы. Данная область находится на стыке электроники, интернет-технологий, программирования, робототехники и проникает во все сферы жизни современного человека.

При освоении этой программы школьники будут использовать свои знания в области математики, физики и информатики. Особенностями курса являются направленность на развитие технического творчества и инженерного мышления, формирование междисциплинарных связей и мотивация к самообразованию и развитию.

Евгений Денисов, руководитель программы, кандидат технических наук, доцент кафедры радиоэлектроники и информационно-измерительной техники КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, педагог дополнительного образования «Лицей – инженерный центр» Советского района города Казани:

– Мы одновременно рассматриваем и вопросы программирования, как такового, и вопросы прикладного программирования. Например, микроконтроллеры, микропроцессоры выполняют уже определенные действия, при этом у нас осуществляется передача данных на онлайн-сервисы. Получается, у нас есть некоторые устройства, которые имеют автоматическое цифровое управления и они могут обмениваться информацией по каким-то удаленным серверам или между собой. 

Киберфизические системы – один из наиболее развивающихся рынков. Наверное, самое известное направление, которое сейчас развивается в киберфизических системах, – это рынок интернета вещей, который набирает обороты. Предполагается, что он будет больше, чем рынок компьютеров и смартфонов. Здесь есть смежные области – технологии больших данных, управление через телекоммуникационные сети. 

Ребята, которые будут участвовать в программе, хорошо подготовятся для поступления на IT-специальности и специальности, связанные с электроникой. Участники профильной программы разработают проекты в командах от 2 до 4 человек. Это хорошая профориентация: они смогут и получить опыт работы, и посмотреть что им потребуется. Например, в качестве проекта мы будем создавать веб-сервер, который будет работать интерактивно. Конкретное наполнение и его функционал мы будем определять с ребятами в процессе работы. Участники дистанционной профильной программы по информатике смогут посещать лабораторию, которая откроется осенью, а также будут рекомендованы на очное участие в смене Республиканского центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи в следующем году. 

Здесь можно узнать подробнее о программе.

Спортивная онлайн-программа  «Путь чемпиона: надпредметные компетенции»

Программа для тех, кто хочет  развить и сформировать у себя надпредметные компетенции, которые помогут достичь высоких спортивных результатов и сохранить здоровье. Также овладеть методами самоконтроля организма, в том числе эмоциональной сферы, специальными навыками для осуществления здоровьесберегающего поведения через совершенствование памяти, внимания, гибкости мышления для решения нестандартных задач спортивной практики. Образовательная онлайн-программа включает в себя семь модулей: «День чемпиона», «Питание чемпиона», «Мышление чемпиона», «Восстановление чемпиона», «Самоконтроль чемпиона», «Психология чемпиона», «Путь чемпиона после завершения карьеры».


Наиля Давлетова, руководитель программы, кандидат медицинских наук, доцент кафедры медико-биологических дисциплин ФГБОУ ВО «Поволжская ГАФКСиТ», член Научно-экспертного совета государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2022 годы», эксперт Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», специалист по вопросам медико-биологического сопровождения спортивной деятельности: 

– В спортивной школе или спортивной секции, как правило, юного спортсмена учат добиваться высокого спортивного результата и уделяют мало внимания вопросам здоровьесбережения. А от последнего зависит длительность спортивной карьеры. Надпредметные компетенции в спорте имеют огромный потенциал для повышения спортивных результатов. Но основной посыл образовательной программы – лишь здоровый спортсмен способен добиться высоких спортивных результатов.

Онлайн-программа включает в себя интерактивные практические занятия, направленные на повышение информированности юных спортсменов в вопросах истинных спортивных ценностей, здоровьесберегающего поведения, знакомятся с основами психологической саморегуляции, рационального питания, режима дня, фитнеса для мозга, учатся оценивать свое состояние в тренировочном процессе, выявлению первых признаком утомления и переутомления, заполнять дневник самоконтроля спортсмена. На программу приглашены преподаватели Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, специалисты в области медико-биологического сопровождения спортивной деятельности, питания, психологии, этики и антидопинговой деятельности в спорте. Среди преподавателей есть действующие спортсмены и тренеры.

Здесь можно узнать подробнее о программе.

Онлайн-программа по изобразительному искусству «Галерея талантов»

Программа для тех, кому интересно обучиться искусству создания живописной картины на историческую тему, познакомиться с технологиями создания шамаиля, натюрморта, портрета. Шамаиль – своеобразный феномен мусульманской культуры, важная часть религиозно-эстетического сознания, вид изобразительного искусства. Выполненные тушью или печатным способом, масляными красками на стекле или холсте, вышитые на полотне, такие картины помещают в жилых домах над дверными проемами или в мечетях. Также познакомиться с культурным наследием Республики Татарстан и обучиться технологиям работы с различными материалами: акварелью, гуашью, цветными карандашами.


Зульфира Кельдиева, руководитель программы, педагог дополнительного образования первой категории Муниципального бюджетного учреждения Объединения молодежных клубов «Исток», тренер – эксперт прорывных компетенций, наставник Университета Талантов, рассказала особенности программы: 

Программа представляет собой продолжение серии онлайн-занятий по ИЗО, посвященных 100-летию ТАССР, которые мы начали в июне. Это теоретические и практические занятия по живописи и рисунку от ведущих экспертов-художников,

искусствоведов Республики Татарстан. На мастер-классах ребята вместе с преподавателями смогут создавать композиции на историческую тему, технологии создания шамаиля, натюрморта с национальным колоритом, портрета и познакомятся с видами графических работ и техникой монотипия. Особенность программы июля в том, что ребята смогут глубоко погрузиться в исторический жанр, познакомятся с технологией создания татарского шамаиля — культурного феномена мирового значения.

Мы привлекли в программу самых лучших педагогов, в том числе талантливых молодых специалистов. Развитию творческих способностей участников программы будут способствовать лучшие профессионалы – эксперты изобразительного искусства. В одной команде с известным художником-живописцем Равилем Загидуллиным есть молодой талантливый педагог, любящий творчество и детей – Мария Исаева. Передаст ребятам свой большой творческий опыт и знания мастер кисти, преподаватель КФУ – Рустем Мирхасанов.

По итогу образовательного курса будет организована онлайн-выставка творческих работ, посвященная родному краю. Она будет размещена на портале Университета Талантов и Государственного музея изобразительных искусств. Те участники, которые проявят себя, будут рекомендованы к участию в очном профильном курсе – обучение по изобразительному искусству. 

Здесь можно узнать подробнее о программе. 

Дистанционная профильная программа по химии и физике «Материаловедение и нанотехнологии»

Программа для тех, кто хочет узнать теоретические и экспериментальные основы технологии изготовления материалов, стать участником онлайн-лабораторий и изучить строение и свойства полимерных и керамических материалов. Кроме этого  познакомиться с наноматериалами, порошковыми технологиями и технологиями литейного производства. 

Курс включает в себя лекционные, лабораторные, исследовательские занятия по изучению строения и свойств современных материалов, а также теоретические и экспериментальные основы технологии изготовления материалов. Программа состоит из десяти модулей, где ее участники смогут рассмотреть строение, структуру и свойства современных материалов (полимерные, керамические, металлы, наноматериалы и т.д.), изучить физико-химические, физико-механические, теплофизические и диэлектрические свойств материалов и так далее. В завершении программы школьники подготовятся к участию в российских и международных олимпиадах по материаловедению и нанотехнологии.

Также участники программы получают опыт научно-исследовательской работы, практической работы с высокотехнологичным оборудованием на виртуальном оборудовании, умения решения прикладных технических задач и работы в команде, навыки анализа свойств и характеристик материалов, а также осуществят разработки и реализации проектов по модификации материалов.

Здесь можно узнать подробнее о программе.

Светлана Кириллина,
Медиалаборатория Университета Талантов