DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Мейкеры против COVID-19: как в республике помогают врачам и больницам

Мейкеры против COVID-19: как в республике помогают врачам и больницам

3D-печать в помощь медикам

Врачи и медработники по всему миру во время пандемии работают в экстренном режиме и условиях перегрузок. Чтобы поддержать их, на помощь выходят волонтеры, студенты-медики, представители бизнеса, благотворительные фонды и другие. Например, мейкеры, которые объединились в движение «Мейкеры против COVID-19».  Главная его цель – спасение жизней людей в период пандемии. Одно из направлений деятельности – производство дополнительных средств защиты и передача их медикам. Десятки региональных сообществ мейкеров по всей России работают по принципу местной самоорганизации, активно обмениваются информацией между собой, перенимают опыт и помогают друг другу в работе над заявками медиков. 

В Казани научно-технический центр для детей и взрослых «Дом занимательной науки и техники» (ДЗНиТ) является штабом производства дополнительных средств защиты, которые поставляются в более 25 больниц республики. Здесь сотрудники центра и инженеры Центра высоких технологий «АЛГА» – подразделения ДЗНиТ – обеспечивают работу оборудования и производят защитные щитки для медработников, заколки для масок, которые снижают нагрузку с ушей и позволяют дольше носить эти СИЗы, одноразовые пластмассовые переходники и держатели шлангов для аппаратов ИВЛ, респираторы и многое другое.

– Для нас главное – получить запрос от врачей, понять, что им необходимо, а мы подумаем как это реализовать, – отмечает Александр Соловьев, исполнительный директор Дома занимательной науки и техники.

Все дополнительные средства защиты изготавливаются на 3D-принтерах. Оборудование и материалы были приобретены благотворительным фондом ПАО «Татнефть» при поддержке Рената Мамина, главы фонда. Один защитный щиток изготавливается около двух часов, в день центр осуществляет производство 60-70 щитков. За все время работы их было изготовлено более 1000. Также к каждому щитку прилагается открытка, где размещены рисунки детей и слова благодарности («спасибо врачам», «наши герои», «спасибо за помощь», «спасибо большое медикам»).

Врачи работают в костюмах биологической защиты, в которых долгое время находится затруднительно. «Дом занимательной Науки и Техники» работает над модернизацией такого костюма. Сотрудники центра придумали специальную систему, которая состоит из переходников, систем труб и помпы с бактериальным фильтром, и позволяет в район головы, пояса и ног подавать свежий очищенный воздух. На данный момент костюм тестируется у врачей-реаниматологов. Если данная технология будет одобрена, в ближайшее время начнется уже производственная модернизация костюмов.


Светлана Кириллина,
Медиалаборатория Университета Талантов