DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
HOW TO: подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ в условиях дистанционного обучения

HOW TO: подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ в условиях дистанционного обучения

Полезные советы, новое расписание и особенности проведения экзаменов

В этом году намерены сдавать ЕГЭ около 700 тысяч школьников. До сдачи экзаменов осталось чуть больше месяца, а как будет проходить экзамен в условиях самоизоляции – до сих пор до конца не определено. Новости и изменения появляются ежедневно, но точно одно – сдать выпускные экзамены все же придется. Рассказываем, как это время использовать максимально продуктивно, какие полезные онлайн-ресурсы помогут вам подготовиться к экзаменам и организовать свою индивидуальную подготовку. 

Новое расписание и особенности проведения 

ОГЭ

В этом году девятиклассники будут сдавать экзамены только по русскому языку и математике. Для большинства школьников они пройдут с 1 июня по 31 июля. Помимо этого, для тех, кто пропустит экзамены летом или не пройдет порог сдачи, есть дополнительный период в сентябре. 

По русскому языку – 4 сентября, по математике – 7 сентября. Резервные дни для проведения экзаменов в дополнительный период: русский язык – 14 сентября, математика – 15 сентября, русский язык и математика – 18 сентября.

Также сдающих экзамены ждут следующие изменения в порядке проведения ОГЭ:

  • Государственная итоговая аттестация (ГИА) включает обязательные экзамены по русскому языку ‎и математике. То есть, для получения школьного аттестата в девятом классе предметы по выбору уже не нужны;
  • Экзамены проводятся в основной и дополнительный периоды (досрочного периода, как раньше, уже нет). В случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации выпускные испытания могут быть перенесены на другой день или в иное, безопасное место;
  • Места расположения пунктов проведения экзаменов определяют региональные власти по согласованию с госкомиссей;
  • Допускается привлекать в качестве руководителей и организаторов ППЭ, технических специалистов, экзаменаторов-собеседников, а также ассистентов, работников образовательных организаций, которые являются учителями учеников, сдающих экзамен в данном ППЭ. Таким образом, школьники смогут сдавать ОГЭ в своей школе, а в организации экзамена смогут принимать участие их же учителя;
  • Для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, выбравших вместо ОГЭ экзамен ‎в устной форме по билетам (им это разрешалось и раньше), экзамен может быть проведен «с применением дистанционных образовательных технологий»;
  • Для школьников-второгодников, получивших в прошлом учебном году на ОГЭ по выбору «неудовлетворительно», и желающих пересдать эти экзамены сейчас, делать этого не придется. Итоговая оценка по данному предмету за этот учебный год будет приравнена к результату ГИА.

ЕГЭ

Первым днем проведения ЕГЭ станет 8 июня. В этот день выпускники будут сдавать географию, литературу и информатику. На 11 июня Министерство просвещения России предлагает назначить экзамен по русскому языку. Далее экзамены идут в следующем порядке, но в зависимости от развития эпидемиологической ситуации эти даты снова могут быть скорректированы:

15 июня – математика;

18 июня – история и физика;

22 июня – обществознание и химия;

25 июня – иностранные языки (за исключением устной части) и биология;

26 и 29 июня – вторая часть экзамена по иностранным языкам (устная).

Резервные даты сдачи экзаменов предлагается назначить на 1-11 июля, 22 сентября будет еще одним резервным днем для сдачи экзаменов по математике и русскому языку. В эти же даты могут сдавать ЕГЭ выпускники прошлых лет.

Полезные ресурсы для подготовки к ЕГЭ И ОГЭ

Образовательный телеканал «МОЯ ШКОЛА в online»

«Моя школа в online» – это 30-минутные телеуроки для учеников выпускных классов, которые позволяют им подготовится к сдаче ЕГЭ и ОГЭ. Они транслируются на:

  • «Триколор ТВ» с 20 апреля ежедневно, без перерыва на выходные дни;
  •  Общественном телевидении (ОТР) с 27 апреля по будням с 9.00 до 12.00. 

Преподаватели телепроекта – ведущие педагоги России, которые по авторским методикам с использованием инновационных технологий объясняют материал старшеклассникам, которым предстоит сдавать экзамены. Содержание видеоуроков полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту.

Знания, полученные на видеоуроках, можно закрепить, решая задания и изучая дополнительный материал на портале «Российская электронная школа». Для перехода туда нужно в конце занятия считать QR-код прямо с телеэкрана. Такой интерактивный элемент с заданиями подобран к каждому уроку.

В эфире телепроекта также покажут обучающие ролики, которые подготовили участники национальной сборной и эксперты WorldSkills Russia, чтобы школьники смогли познакомиться с особенностями разных профессий и, возможно, определиться с выбором своего профессионального пути. В числе первых будут продемонстрированы видеоуроки по компетенциям «Флористика», «Архитектурная обработка камня», «Кирпичная кладка» и «Веб-дизайн и разработка».

Отмечается, что всего будет проведено около 400 уроков по темам, необходимым для завершения учебного года и соответствующим программе четвертой четверти. Расписание трансляций публикуется в специальном разделе на сайте Министерства просвещения РФ, в социальных сетях ведомства и на портале «Российская электронная школа»

Более подробно об образовательном проекте вы можете узнать здесь

Цифровая платформа «Моя школа в online»

Бесплатная общедоступная цифровая платформа «Моя школа в online» расположена по ссылке https://cifra.school. Она содержит понятные и проверенные учебные материалы для самостоятельного обучения школьников 1-11 классов на дому. Здесь можно проходить учебную программу, не имея доступа к высокоскоростному интернету. Материалы разработаны на базе учебников, входящих в федеральный перечень, и соответствуют школьной программе.

Методические рекомендации для обучающихся по самостоятельной подготовке к ОГЭ и ЕГЭ 

Специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) подготовлены Методические рекомендации обучающимся 9 и 11 классов по организации индивидуальной подготовки к ОГЭ и ЕГЭ 2020 года. Они содержат советы разработчиков контрольных измерительных материалов ОГЭ и ЕГЭ и полезную информацию для организации индивидуальной подготовки к этим экзаменам. 

В рекомендациях описана структура и содержание контрольных измерительных материалов ОГЭ и ЕГЭ 2020 года, приведен индивидуальный план подготовки к экзамену, указаны темы, на освоение или повторение которых целесообразно обратить особое внимание. Даны рекомендации по выполнению разных типов заданий, работе с открытым банком заданий ОГЭ и ЕГЭ и другими дополнительными материалами, полезные ссылки на информационные материалы ФИПИ и Рособрнадзора. Выбрать предмет и скачать методические рекомендации по ОГЭ вы можете здесь, по ЕГЭ здесь

Также Министерство просвещения России рекомендует к использованию федеральные и региональные образовательные онлайн-платформы, доступные для каждого школьника, студента, учителя, родителя бесплатно. С перечнем онлайн-платформ можно ознакомиться здесь

Светлана Кириллина, 
Медиалаборатория Университета Талантов