DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: проведи научное исследование, стань знатоком российского законодательства и реши экспериментальную задачу по химии

Возможности: проведи научное исследование, стань знатоком российского законодательства и реши экспериментальную задачу по химии

Участие в конкурсах – возможность развивать свои профессиональные и надпредметные компетенции, а также познакомиться с единомышленниками со всей страны.В этом материале вы найдете студенческие конкурсы и олимпиады по химии и праву. Ставьте перед собой цели, достигайте результата и пополняйте свое портфолио еще одним достижением!  

I республиканский конкурс научных работ «Права и свободы человека и гражданина в условиях четвертой промышленной революции»

Для кого: студенты вузов РТ

Отборочный этап: до 1 мая

Заочный этап: до 1 июня

Подведение итогов: до 15 июня

Подробнее: http://upch.tatarstan.ru/rus/konkurs-prava-i-svobody-cheloveka.htm

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан в марте-июне 2020 года проводит I Республиканский конкурс научных работ «Права и свободы человека и гражданина в условиях четвертой промышленной революции» для студентов вузов, которые находятся в Татарстане и имеют государственную аккредитацию. 

Конкурс приурочен к празднованию 100-летия со дня образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики и 20-летия института уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.

На конкурс принимаются законченные работы по номинациям:

  • История становления, проблемы и перспективы развития специализированных органов по правам человека и гражданина;
  • Теоретические и практические проблемы признания, реализации, защиты и охраны прав и свобод человека и гражданина;
  • Цифровые права и свободы человека и гражданина и их правовая защита;
  • Механизмы реализации прав и свобод человека и гражданина;
  • Правовое регулирование института уполномоченных по правам человека в Российской Федерации;
  • Международные, национальные и региональные гарантии прав и свобод человека.

Конкурс проводится в три этапа:

  • первый этап (отборочный) проходит непосредственно в вузах до 1 мая 2020 года (проводится вузами самостоятельно);
  • второй этап (заочный) проводится в срок до 1 июня 2020 года (для участия во втором этапе конкурса необходимо представить конкурсную работу и тезисы конкурсной работы, оформленные в соответствии с требованиями, опубликованными на сайте);
  • третий этап (подведение итогов) проводится в срок до 15 июня 2020 года.

Межвузовская олимпиада «Знатоки российского законодательства» среди иностранных студентов

Для кого: студенты высших учебных заведений Казани

Прием заявок: до 25 марта

Первый тур: 4 апреля

Второй тур: 11 апреля

Место проведения: Казанский государственный энергетический университет

Подробнее: https://www.kzn.ru/upload/iblock/03b/Olimpiada-po-pravu.pdf.pdf

Участниками могут стать студенты стран дальнего и ближнего зарубежья, обучающиеся по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на очной форме обучения, за исключением студентов, обучающихся по образовательным программам направлений подготовки «Юриспруденция».

Олимпиада будет проходить в два этапа. В первом туре (4 апреля) участники выполнят тестовые задания по разделам правоведения – по теории государства и права, конституционному праву России, гражданскому, трудовому, семейному, административному и уголовному праву. На данный тур отводится не более 45 минут. 

Во втором туре (11 апреля) участникам предстоит написать эссе на заданную тему и решить кейс-ситуацию. Заявки на участие в олимпиаде принимаются до 25 марта. Более подробную информацию можно найти в положении об олимпиаде.

Всероссийская студенческая олимпиада по общей и неорганической химии

Для кого: студенты 1-2 курсов

Прием заявок: до 1 апреля

Очный тур: 20-22 апреля

Подробнее: http://www.kstu.ru/event.jsp?id=107693

С 20 по 22 апреля на кафедре неорганической химии будет проходить III (Всероссийский) тур IX Всероссийской студенческой олимпиады по дисциплине «Общая и неорганическая химия», приуроченный к 90-летию кафедры неорганической химии Казанского национального исследовательского технологического университета.

Олимпиада проводится в форме личного и командного первенства. Команда участников формируется из трех студентов и руководителя – преподавателя вуза. К участию приглашаются победители внутривузовских туров олимпиады – студенты 1-2 курсов технологических и технических вузов, обучающиеся по направлениям подготовки «Химическая технология» и «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».

Олимпиада включает выполнение теоретических (240 минут)  и практических (300 минут) конкурсных заданий. Первый этап включает в себя теоретические вопросы и расчетные задачи, охватывающие основные темы общей и неорганической химии: строение атома, термодинамика химических процессов, равновесия в растворах, равновесия в окислительно-восстановительных реакциях, химия элементов и др. 

Задание практического тура представляет собой экспериментальную задачу, позволяющую оценить уровень умений и навыков участников олимпиады по теме «Синтез неорганических веществ».

В срок до 1 апреля на электронный адрес оргкомитета (е-mail: chemolympiad2019@yandex.ru) необходимо представить предварительную заявку на участие команды в олимпиаде в установленной форме (см. Информационное сообщение). Более подробную информацию можно найти в положении об олимпиаде.