DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Зарина Давлетшина: «Soft skills важны в любой профессии, потому что на общении и умении правильно договариваться с людьми строится вся наша жизнь»

Зарина Давлетшина: «Soft skills важны в любой профессии, потому что на общении и умении правильно договариваться с людьми строится вся наша жизнь»

Чтобы быть востребованным в 21 веке, необходимо прокачивать надпредметные компетенции – soft skills. Они помогают повысить эффективность и сделать качественный скачок в саморазвитии. Например, при обучении в Университете Талантов молодые люди развивают пять групп надпредметных компетенций, одна из которых – командность и эффективность сотрудничества. Она позволяет лучше взаимодействовать с другими, легко знакомиться и заводить нужные связи для достижения персональных или общих результатов.

Зарина Давлетшина, студентка 2 курса Казанского педагогического колледжа, на Весенней профильной школе (ВПШ) выбрала направление «искусство», так как ей близка тема творчества и нравится развиваться в этой сфере: в детстве она занималась хореографией и актерским мастерством, закончила музыкальную школу по классу фортепиано, посещала уроки в художественной школе. В свои 17 лет она заинтересовалась бизнесом, поэтому на Молодежной школе талантов (МШТ) стала участником направления «предпринимательство». Зарина считает, что благодаря активному участию в мероприятиях она получает новые знакомства и связи с людьми, которым интересно саморазвитие, личностный рост и участие в различных конкурсах. 

Мы пообщались с Зариной и узнали про ее достижения, интересы и цели на будущее.

В 2018 году я заняла первое место в республиканском конкурсе генеалогических исследований «Моя родословная», который проводит Государственный архив Республики Татарстан. Я думаю, что это достижение помогло мне пройти отбор на Весеннюю профильную школу. В конкурсе по генеалогии нужно было выполнить научную работу по своей родословной. Она у меня вышла на 20 листов и я полностью «дошла» до пятого-шестого поколения. Это приблизительно 16 век. Мы с родителями изучали этот вопрос, узнавали и спрашивали информацию у наших бабушек и дедушек. Стоит отметить, что перед составлением родословной у меня уже были наброски, так как из поколения в поколения передавались записи, но не обошлось и без помощи архивов. Этой темой интересовалась моя старшая сестра Фируза Давлетшина, и я решила пойти по ее стопам. Сейчас каждый, кто интересуется темой генеалогии, может найти хотя бы какую-нибудь информацию – библиотечная архивированная документация постепенно переводится в электронный формат. Например, наш дедушка без вести пропал на войне. И только недавно мы с папой нашли информацию, где он умер и был похоронен. Семья для меня – это тыл, это защита и опора. 

Вместе с сестрой и мамой я начала заниматься бизнес-проектом – развитием IT-франшизы. Я чувствую, что бизнес – это мое. У меня поменялось окружение, изменилось мышление – расширились рамки, границы в голове. В течение полугода я стала более коммуникабельной, научилась выступать перед публикой, презентовать продукт, доносить свою мысль точно и лаконично. Soft skills важны в любом деле, потому что именно на общении с людьми, умении правильно договариваться строится вся наша жизнь. Мы живем в обществе и находимся в постоянном общении. Если мы научимся и будем делать это правильно, то наша жизнь будет намного легче складываться. Если ты находишь подход к человеку, настраиваешься на его волну, то человек это чувствует. 

На Весенней профильной школе я выбрала направление «искусство». Мы посетили Казанский государственный институт культуры, где царит атмосфера творчества: актерское мастерство, музыка, художественные и танцевальные направления. Мне это очень близко. Там были настолько крутые мастер-классы. Например, по искусству речи, ораторскому мастерству, вокалу. Я закончила музыкальную школу с красным дипломом по классу фортепьяно, но не помню, чтобы нам давали такую базу. Здесь за 30-40 минут нам объяснили, как правильно дышать, управлять диафрагмой. Как не нужно петь: напрягать связки и так далее. Искусство – это хобби, от которого я получаю удовольствие.

На ВПШ я рассказала Лилие Хайруллиной, наставнику Университета Талантов, о своей жизни, семье, целях и мечтах, комплексах. Мы вместе проделали интересное упражнение «колесо баланса». Это выявило мои потребности и зоны, на которые нужно уделить больше внимания. Также мы поставили четкие цели на четыре дня профильной школы. Для меня важнее всего было найти, как можно больше друзей, с которыми я продолжу общение после ВПШ. Я считаю, что достигла своей цели. У меня появилось много знакомых. На мероприятиях Университета Талантов собираются амбициозные ребята, которые готовы действовать, открывать новые проекты и покорять мир своим талантом. 

На МШТ мне понравилась коллаборации Университета Талантов и Сэлэт. Последний раз я была в Сэлэте в 2016 году и было приятно вернуться вновь. На МШТ я узнала, что у нас в Татарстане много молодых ребят, молодежи с огромным потенциалом. В их глазах есть огонь к жизни, к созданию новых масштабных проектов, к целям на свое будущее. Я понимаю, что это действительно круто, что растет такое поколение. Благодаря работе в лабораториях и на мастер-классах, общению со спикерами и наставниками, я поняла, что двигаюсь в правильном направлении. Мы разбирали стартапы и выявляли у них ошибки. Создавали проекты и обсуждали ниши, которые будут актуальны в будущем. 

Если никто не узнает о твоих целях и мечтах, то как они воплотятся в реальность? Свою учебу я совмещаю с бизнес-проектом, поэтому у меня полностью расписана стратегия на год вперед. Например, как я должна действовать, чтобы выйти на определенный доход. Для достижения своих целей, необходимо прописывать план действий, быть мотивированным, осознанным и понимать, что это нужно именно тебе, а не кому-то еще.  Я хочу, чтобы 2020 год стал прорывным и ярким годом в моей жизни, поэтому и цели я ставлю себе амбициозные и масштабные. Одной из важных целей для меня является получение водительского удостоверения и приобретение автомобиля, а также путешествие по Европе в преддверии 2021 года. 

Безусловно, нужны такие организации как Университет Талантов. Здесь помогают молодежи в возрасте от 12 до 30 лет раскрыть свой потенциал, проявить себя, воплотить свои мечты в реальность, достичь целей. Есть возможность составить индивидуальный план развития молодого человека. Изучая педагогику в колледже, я поняла, что очень важен такой дифференцированный подход к каждому ребенку. Когда наставник уделяет отдельное время ребенку, то помогает ему прийти к максимальному результату, учитывая его способности, навыки, знания и умения. Я рада, что в Татарстане такой высокий уровень государственной поддержки молодежи: гранты, конкурсы. Республика помогает молодежи развиваться во всех сферах жизни.

Светлана Кириллина,
Медиалаборатория Университета Талантов