DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: покажи «Высший пилотаж» в направлениях от экономики до Computer science

Возможности: покажи «Высший пилотаж» в направлениях от экономики до Computer science

– Наше образование заключается не только в постоянном штудировании учебников и прочих «умных книжек», а также написании работ для тренировки. Обязательно читайте художественную литературу, ходите в музеи и театры, просто гуляйте по городу и подмечайте что-то интересное, ведь все это тоже очень важно для вашей общей эрудиции, формирования вкуса к стоящим вещам, стиля письма и образа мыслей, – сказал Александр Андросо, трехкратный победитель Всероссийской олимпиады школьников по истории.

И с ним нельзя не согласиться! Что же еще можно сделать, чтобы расширить свой кругозор и повысить качество знаний? Конечно, участвовать в интеллектуальных соревнованиях! 

В рубрике «Возможности» мы рассказываем вам о соревнованиях из Республиканского реестра конкурсных мероприятий. Победители и призеры могут стать студентом Университета Талантов и получить годичную продюсерскую поддержку. 

Конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж»

Для кого: учащиеся 9–11 классов Уровень: всероссийский

Регистрация: с 1 декабря

Подробнее: https://olymp.hse.ru/projects/

Конкурс «Высший пилотаж» рассчитан на тех, кто делает первые шаги в науке и проектной деятельности, кто хочет получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Конкурс проводится по 23 направлениям. В 2018–2019 учебном году в «Высшем пилотаже» участвовали 1130 старшеклассников из 70 регионов России и 13 зарубежных стран. Участники отборочного этапа могут выбрать: подать работу дистанционно (заочно) или принять участие в региональном конкурсе, который проводится в формате публичной защиты проектов. Даты отборочного и заключительного этапов индивидуальны для каждого направления. Подробная информация по порядку участия и датах проведения размещена здесь.

Направления конкурса:

  • Computer science*
  • Бизнес-информатика
  • Биология*
  • Востоковедение
  • Дизайн**
  • Культурология
  • Лингвистика
  • Математика*
  • Медиакоммуникации
  • Международные отношения
  • Право
  • Предпринимательство
  • Психология
  • Реклама и связи с общественностью
  • Социология
  • Технические и инженерные науки
  • Управление в государстве и бизнесе
  • Урбанистика: городское планирование
  • Физика*
  • Филология
  • Химия*
  • Экономика
    *Проводится в формате конкурса-конференции «Авангард»

    ** Проводится в один этап дистанционно Здесь вы можете найти материалы для подготовки, а также расписание вебинаров 2019/2020 учебного года и материалы прошлых лет. 

    Олимпиада школьников «Робофест» по физике

    Для кого: учащиеся 7–11 классов

    Уровень: всероссийский

  • Регистрация: до 20 января

    Отборочный этап: до 1 февраля

    Заключительный этап: 18–23 марта 2020 года

    Подробнее: http://www.russianrobofest.ru/olimpiada/

    Олимпиада школьников «Робофест» по физике проходит в рамках Всероссийского технологического фестиваля РобоФест. Проводится в два этапа: отборочный и заключительный. Первый этап проходит в очной и заочной форме на региональных отборочных мероприятиях. Как правило, это лично-командные соревнования по выполнению конструкторских заданий по робототехнике. 

    Победители и призеры отборочного этапа допускаются к участию в финале. Заключительный этап состоит из двух туров. Первый проводится в очной форме на фестивале РобоФест. Участники, показавшие лучшие результаты, получают индивидуальные приглашения на теоретический тур. Второй тур заключительного этапа – олимпиада по физике – проходит на площадках МГУ им. М. В. Ломоносова.

    В Олимпиаде могут принять участие члены команд одного из следующих направлений:

    • «РобоКарусель» – соревнование для школьников 7–11 классов либо учащихся СПО, обучающихся по программе среднего общего образования. Команды принимают участие в двух этапах Олимпиады. 
    • «EcoNet 14+» – соревнование для школьников от 14 до 17 лет либо учащихся СПО, обучающихся по программе среднего общего образования. 
    • «AutoNet 14+» – соревнование для школьников от 14 до 18 лет либо учащихся СПО, обучающихся по программе среднего общего образования. 
    • «Инженерный проект» – конкурс, созданный для стимулирования инженерно-технического творчества у детей и молодежи, освоения навыков проектного мышления и проектной работы в инженерной сфере, знакомства с реальным производством конкретного предприятия, инженерно-техническими специальностями. 

    Чтобы пройти бесплатный курс тренинга к финальному этапу и повысить свои шансы на победу, пройдите по этой ссылке. Материалы заданий 2018 года размещены здесь.

    Межрегиональная химическая олимпиада школьников им. академика П. Д. Саркисова 

    Для кого: учащиеся 9–11 классов

    Уровень: всероссийский

    Отборочный этап: до 10 января

    Подробнее: https://muctr.ru/abitur/school/sarkisov/document/

    Олимпиада проводится в честь Павла Джибраеловича Саркисова – советского и российского химика, специалиста в области физической химии силикатных и тугоплавких материалов. Организаторы олимпиады: Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева, Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) им. И. М. Губкина, Казанский национальный исследовательский технологический университет.

    Отборочный этап проводится дистанционно. Выполненные задания проверяются с помощью компьютерной программы и апелляции не подлежат. Заключительный этап проводится очно на площадках университета в Москве и регионах России. На него приглашаются победители и призеры первого этапа. При выполнении олимпиадных заданий организаторы разрешают использовать периодическую систему химических элементов Д. И. Менделеева и таблицу растворимости и ряда напряжения металлов.

    Для участия в отборочном этапе, проводимом в заочной форме, необходимо пройти online-регистрацию на сайте. Материалы олимпиадных заданий и критерии их оценивания за предыдущие учебные годы находятся здесь.