DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: проверь свои знания и исследовательский потенциал

Возможности: проверь свои знания и исследовательский потенциал

Ты хочешь приобрести новые компетенции и навыки? Продемонстрировать свои творческие и научно-технические способности? Олимпиады – это отличный способ для реализации таких целей. Помимо этого, победа или призовые места в олимпиадах помогут вам стать студентом Университета Талантов, а также увеличат шансы поступления в лучшие вузы страны. 

Олимпиада «Шаг в будущее»

Для кого: учащиеся 8–11 классов

Уровень: всероссийский

Регистрация на отборочный этап: октябрь-ноябрь 

Отборочный этап: октябрь-январь 2020 года

Заключительный этап: февраль-март 2020 года

Подробнее: https://olymp.bmstu.ru

Центр довузовской подготовки Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана проводит олимпиады по математике, информатике и физике. Соревнование включает отборочный и заключительный этапы в нескольких направлениях:

  • программирование (в рамках специализации «Профессор Лебедев», профиль «Инженерное дело»)
  • математика
  • физика
  • компьютерное моделирование и графика

В научно-образовательном соревновании по профилю «Инженерное дело» можно выбрать одну из специализаций:

  1. «Техника и технологии» (физика, программирование) – академическое соревнование по физике или программированию, также предполагает защиту научно-исследовательской работы.
  2. «Профессор Лебедев» (программирование) – академическое соревнование по программированию и решение ситуационных задач по программированию.

Отборочный этап олимпиады проходит в online-режиме на сайте, заключительный – в очной форме на одной из региональных или международных площадок проведения. В зависимости от профиля олимпиады этапы могут состоять из одного или нескольких туров. Поэтому более подробная информация представлена отдельно для каждого конкретного профиля олимпиады: Инженерное дело, Физика, Математика, Компьютерное моделирование и графика

Также проводится конференция «Шаг в будущее, Космонавтика», где школьники готовят научно-исследовательские работы и выполняют задания олимпиады по физике. Для участия в олимпиадах необходимо пройти регистрацию, а также желательно ознакомиться с демонстрационными вариантами и заданиями олимпиады и материалами конференции «Шаг в будущее».

Филологическая олимпиада школьников

Для кого: учащиеся 5-11 классов

Уровень: всероссийский

Регистрация: 20 октября – 30 ноября 

Отборочный этап: 1 декабря – 30 января 2020 года

Заключительный этап: март-апрель 2020 года

Подробнее: http://filolimp55.ru

В этом году тематическое направление олимпиады «Времена года: образы природы и человека в русском языке, литературе и культуре». Чтобы успешно подготовиться к заочному (отборочному) этапу, участники и их наставники могут ознакомиться с информационным письмом, размещенными на сайте заданиями, ответами и критериями оценивания олимпиадных заданий прошлых лет в разделе «История олимпиады». Также советуем посмотреть список текстов. На основе списка этих произведений будут разработаны задания по русскому языку и литературе. 

Для успешного участия в заочном этапе нужно внимательно прочитать указанные произведения, ознакомиться с историей их создания, осмыслить место произведения в творчестве автора, понять его тематику, замысел, суть сюжета, отношения между героями, систему образов, обратить внимание на особенности языка и стиля в контексте тематического направления олимпиады. Зарегистрироваться на олимпиаду можно здесь.

Олимпиада «Будущие исследователи – будущее науки»

Для кого: учащиеся 7–11 классов

Уровень: межрегиональный

Предварительный этап: ноябрь-декабрь Заключительный этап: январь-март 2020 года

Подробнее: http://www.unn.ru/bibn/

Соревнование проводится по следующим общеобразовательным предметам: биология, история, математика, русский язык, физика, химия. Проходит в два этапа: предварительный (очный или заочный) и заключительный (очный) этап. На финальные соревнования допускаются победители и призеры предварительного этапа, а также лауреаты олимпиады предыдущего учебного года. В олимпиаде соблюдается преемственность заданий из года в год, поэтому разбор заданий прошлых лет здорово поможет. В архиве можно посмотреть задания прошлых лет с разбором решений. Также советуем ознакомиться с материалами для подготовки и лучшими работами участников прошлых лет.

Кроме того, в городах проведения олимпиады могут состояться подготовительные курсы, где разбирают и учат выполнять задания повышенной сложности и творческие задания. За информацией нужно обратиться к региональным организаторам на факультеты / в центры довузовской подготовки.

На первом этапе участники решают контрольные задания по предметам, а также выполняют исследовательскую работу. Заключительный этап представляет собой предметную олимпиаду с защитой проекта. Финал проводится во многих городах России. Календари туров олимпиады по городам представлены на сайте.