DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Данил Жаворонков: «Для меня тьютор – это человек, который ведет своих участников к поставленной цели»

Данил Жаворонков: «Для меня тьютор – это человек, который ведет своих участников к поставленной цели»

Университет Талантов дарит возможность развивать надпредметные компетенции и реализовать свой потенциал каждому, кто открыт и готов получать новые знания и опыт. Например, тьюторы Университета Талантов не только создают дружелюбную среду для студентов и помогают им проходить образовательную программу, но и сами учатся координировать работу большой команды, организовывать масштабные мероприятия и выстраивать их логистику. Кроме того, такая практика позволяет им находить себе наставников. 

Для Данила Жаворонкова, тьютора Университета Талантов, выпускника Набережночелнинского филиала Казанского инновационного университета им. В. Г. Тимирясова, тьюторство стало любимой деятельностью, от которой он получает только самые позитивные эмоции. Мы поговорили с Данилом о его опыте в этой сфере, главной миссии тьютора и пользе проведения Молодежной школы талантов.

Моя тьюторская деятельность началась на Летней молодежной школе «Открытие талантов» в 2016 году. Она проходила в Набережных Челнах, и уже тогда деятельность Университета Талантов была на слуху. Поэтому для меня было честью или даже наградой попасть на одно из самых масштабных мероприятий года для молодежи в качестве тьютора.

Для меня тьютор – это человек, который ведет своих участников к поставленной цели. Он идет рядом с подопечным и дает ему возможность развить навыки самоорганизации и самоконтроля. На мой взгляд, главная миссия тьютора в образовательном процессе – это помочь студентам успешно достичь цели, но он не должен указывать, что делать и как, студент должен решать это самостоятельно.

Я участвовал во множестве ежегодных мероприятий, организуемых Университетом Талантов. Например, Летние молодежные школы талантов, Декабрьские форумы, выставка «Мой город. Мой талант», профильные школы. Также участвовал в образовательных модулях. Можно сказать, эта деятельность дала мне возможность попрактиковать все то, чему я научился в университете. На моем факультете «Управление бизнесом» нам давали четыре основные функции, благодаря которым можно управлять командой: планирование, организация, мотивация, контроль. Когда на #МШТ2018 меня объявили лучшим тьютором, я понял, что я смог правильно применить эти функции. Благодаря тьюторской деятельности можно проверить себя на стрессоустойчивость, а также ты осознаешь, что являешься лицом организации, поэтому необходимо фильтровать контент, который ты несешь, чтобы он был этичным и культурным.

Я могу назвать своими наставниками людей, которые готовили нашу команду к мероприятиям. Это Кирилл Смирнов, эксперт Университета Талантов, директор средней общеобразовательной Луневской школы (Московская обл.), руководитель федеральных и республиканских проектов,  который проводил для нас обучающие модули и максимально акцентировал внимание на правилах и уважении друг к другу. Также это Диана Валиуллина, координатор проектов Университета Талантов. Это человек, к которому можно подойти в любой момент, обратиться с личной просьбой или вопросом профессионального характера, и она всегда выслушает тебя и даст полезный совет.

У меня накопилось очень много теплых воспоминаний, связанных с моей тьюторской практикой. Например, однажды на Летней молодежной школе «Открытие талантов» все встали и поздравили одну из участниц с днем рождения, подарили ей торт и воздушные шары. Я рад, что на таких мероприятиях есть много позитивных моментов, искренних радостных эмоций, а бонусом ты получаешь и развлекательную программу, где можешь проявить себя.

Безусловно, Молодежная школа талантов важна и ее необходимо проводить. Университет Талантов был создан по инициативе Президента Республики Татарстан, чтобы молодые люди видели, какие возможности для развития есть в нашей в республике и как здесь можно реализовать свой талант. Благодаря работе этого института развития ребята достигают своих целей и находят себя в пределах Татарстана. Именно поэтому важно проводить такую школу, которая отличается от остальных форумов тем, что даже после завершения мероприятия ты получаешь годовую поддержку, при этом ты сам можешь выбрать свой образовательный трек и работать над достижением своих целей.

Дарья Матвеева,
Участница Медиашколы Университета Талантов