DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
«Применяя свой потенциал, развиваю пространство вокруг себя»: молодежь Татарстана ищет решения реальных задач будущего

«Применяя свой потенциал, развиваю пространство вокруг себя»: молодежь Татарстана ищет решения реальных задач будущего

Для достижения успехов в желаемой сфере важно осознанно подойти к выбору своей будущей профессии. Чтобы помочь молодежи в карьерной навигации, помимо традиционных тестов и стажировок проводятся профессиональные пробы, экскурсии в компании, развивается менторство, открываются отделы по профориентации и развитию карьеры при школах и университетах.

В Университете Талантов акселератором профессионального роста и развития талантливой молодежи и наставников Республики Татарстан является Летняя молодежная школа «Открытие талантов». В этом году мероприятие проходит в новом формате: благодаря сотрудничеству с Фондом «Сэлэт» на территории Билярского музея-заповедника впервые проводится МШТ BILER FORUM. Его участники – более 700 молодых людей со всего Татарстана, наследники его многовековой истории. Программа форума охватывает семь направлений:

– «Наука»

– «Культура и искусство»

– «Социальное творчество»

– «Техника»

– «Предпринимательство»

– «Спорт»

– «Кадры республики»

В каждом направлении ребята узнают, какие актуальные проблемы и задачи есть сейчас и что делается для их решения, встретятся с наставниками и экспертами, попробуют себя в решении конкретных задач, а также обсудят свою профессиональную траекторию и научатся создавать и реализовывать проекты. 

В первый день форума участники погрузились в его программу и обсудили, что их ожидает в ближайшие дни. Молодые люди узнали, как наставники помогают оценить свой потенциал, пройти диагностику компетенций, составить индивидуальный план развития и обсудить вопросы самоопределения. В одном из упражнений участники форума высказывали собственное мнение и тренировались, чтобы слышать точки зрения и аргументы, отличные от собственных. Так, они обсудили, выбираем ли мы профессию на всю жизнь, важно ли прислушиваться к мнению родителей в выборе своего пути,  должна ли работа быть престижной, что важнее – получать удовольствие от работы или высокая заработная плата.

На торжественном открытии форума выступил Айдар Фаритович Акмалов, исполнительный директор Университета Талантов:

– Это шестая Летняя молодежная школа «Открытие талантов». Мы очень рады видеть вас здесь в Билярске! В этом году действительно необычная смена. У нас всего пять дней – возьмите по максимуму из каждого дня. Я уверен, эти дни пройдут интересно и насыщенно, мы вместе с нашими друзьями из «Сэлэт» сделали для этого все!

Помимо указанных выше направлений на форуме предусмотрена специализированная образовательная программа наставников для знакомства с инструментами фасилитации и профессиональной навигации талантливой молодежи.

Зарина Давлетшина, студентка 2 курса Казанского педагогического колледжа, рассказала о своих целях на форум:

Я была и в лагере Сэлэт, и на мероприятиях Университета Талантов. Здесь насыщенная программа и практически нет свободного времени.  Мне интересна педагогика и психология, но свое предназначение я вижу в предпринимательстве, поэтому я выбрала это направление. Я уже занимаюсь бизнесом – развитием IT-франшизы. Одной из моих целей является нетворкинг. 

В первый день форума мы разбирали в группах наше направление, например, является ли оно престижным и как в нем можно развиваться. На таких мероприятиях идет сильное личностное развитие. Я поняла, что важно выходить из зоны комфорта. Например, я высказывала свое мнение на аудиторию около ста человек. Когда мы слушаем мнения друг друга, меняется отношение к ситуации. Нужно уметь слушать и слышать человека. 

Завтра участников форума ждет первый образовательный день, где они начнут генерацию идей для решения задач сферы по направлениям, а также составят карту, на которой будут указаны перспективные сферы, задачи, компетенции, которые будут востребованы в сфере в недалеком будущем. Также они предложат идеи проекта для дальнейшей проработки и заполнят первый блок индивидуального плана развития «Целеполагание».

Фоторепортаж

Светлана Кириллина,
Медиалаборатория Университета Талантов