DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: проведи летние каникулы с пользой

Возможности: проведи летние каникулы с пользой

Прошла половина лета, а это значит, что самое время задуматься, какие цели ты хочешь поставить на предстоящий учебный год и что нужно сделать для их осуществления.

Сегодня мы расскажем о трех конкурсах и олимпиадах из Республиканского реестра конкурсных мероприятий. Победа или призовое место в одном из них поможет присоединиться к команде Университета Талантов и стать его студентом. Тебя ждут детальная проработка индивидуального трека развития с твоим наставником, образовательные модули и продуктивные встречи с выдающимися людьми республики – экспертами в сфере науки, техники, предпринимательства, искусства, спорта и социального творчества.

Творческий конкурс «Вперед – в прошлое – 2019»

Для кого: учащиеся 1–11 классов

Уровень: всероссийский

Подробнее: http://www.kstu.ru/event.jsp?id=97896

Работы включают в себя две составляющие: текстовый материал и изображение на выбор (фотографии, рисунки, открытки, компьютерная презентация). Конкурс проводится по пяти номинациям:

  1. «Мое открытие» (рассказ, стихотворение, фоторепортаж, компьютерная презентация, фильм о человеке, который вошел в историю Татарстана и поразил автора своей историей)
  2. «Но то был добрый дым – дым очага» (рассказ об объекте народного зодчества, художественных приемах, применяемых во время строительства и мастере)
  3. «Народные игры для детей и взрослых» (история создания уличной или семейной игры)
  4. «В гости к бабушке с дедушкой» (образцы народного семейного творчества и история их появления)
  5. «Сказочное превращение» (эссе о появлении народного костюма и его образец)

Лучшие работы будут отобраны для всероссийской детской конференции «Вперед в прошлое. Историко – архитектурное наследие Отечества» и станут частью экспозиции музея Казанского национального исследовательского технологического университета. Работы школьников оцениваются по трем возрастным группам: младшая – от 7 до 11 лет, средняя – от 12 до 14 лет и старшая – от 15 до 17 лет. Можно участвовать как одному, так и в команде (5 человек и тренер-педагог). 

Положение конкурса вы можете прочитать здесь. Своими советами по участию в творческом конкурсе поделилась Аделина Рюмочкина, ученица 9 класса школы № 144 и обладательница 1 места в номинации «Мое открытие» (г. Казань):

– Во-первых, необходимо самой глубоко погрузиться в тему. Если тема вашей работы по-настоящему заинтересовала вас и тронула, то это уже половина победы. Ну и, конечно, важно верить в себя в свои силы и бороться только за победу! Сложностей особых не было. Идея пришла за один вечер. Стихотворение также написано было за один вечер. Необходимо было просто дождаться нужного настроения. Участвовать в таких конкурсах, безусловно, нужно. Это стимул писать. Если будут интересные темы и поэтические конкурсы, то я снова приму участие.

Фабрика предпринимательства

Для кого: школьники, студенты, молодые предприниматели

Уровень: республиканский

Подробнее: https://www.bizfabrika.ru/

«Фабрика предпринимательства» – это инновационная площадка, на которой все желающие могут научиться основным правилам ведения бизнеса, рассказать о наиболее частых ошибках и дать ценный совет от опытного и успешного бизнесмена. Ты сможешь работать под руководством известных бизнесменов своего города, у которых личный доход превышает миллион рублей.

Курс длится 12 недель, есть возможность принять участие офлайн в Казани, Альметьевске, Набережных Челнах и Ижевске. Для тех, кто не может присутствовать лично, будут предоставлены все материалы на онлайн платформе. Отправить заявку для участия в проекте можно здесь

Также вы можете принять участие в олимпиаде по предпринимательству и финансовой грамотности, которую организовывает Фабрика предпринимательства. О победе в олимпиаде рассказала  Диляра Набиуллина, ученица 10 класса Кощаковской средней школы (Пестречинский район):

– На самом деле все очень просто и банально: необходимо изучить информационные ресурсы, которые предоставляют организаторы, прислушаться к рекомендованной литературе. Далее следует важный момент – планирование. Обычно я составляю расписание, в котором обозначаю темы, необходимые для изучения, и временные рамки. Еще мне очень помогал настрой: если ты нацелен на победу в олимпиаде, то ты должен сделать все возможное. Если тебе не хватает теоретических знаний, можно подключить творчество. Такой синтез очень часто помогает и делает твою работу выигрышной.

Межрегиональные предметные олимпиады Казанского федерального университета

Для кого: учащиеся 8–11 классов

Уровень: межрегиональный

Подробнее: https://admissions.kpfu.ru/mpo

Олимпиада насчитывает более чем 10 направлений, в числе которых астрономия, математика, испанский язык, политология, литература. Олимпиады проводятся в два этапа:

– отборочный этап (интернет-тур) в заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий  в ноябре-декабре;

– заключительный этап (очный тур) проходит в очной форме с января по февраль.

Советуем ознакомиться с положением и регламентом олимпиады, чтобы найти ответы на все вопросы. Кроме того, на официальном портале представлены задания и решения предыдущих лет, списки литературы по каждому направлению и видеоразборы. 

О правильном подходе к олимпиадной подготовке рассказала Алсу Бикбавова, ученица 11 класса Специализированного Олимпиадно-Научного Центра СОлНЦе (г. Казань) и победитель Межрегиональной предметной олимпиады КФУ по биологии:

Самое главное, ты должен любить то, чем ты занимаешься. Только в этом случае ты можешь уделять своему делу все свое время. На олимпиаду всегда лучше идти с улыбкой, так как гормоны, отвечающие за стресс, могут блокировать мыслительные процессы. Нужно уметь перебарывать свою лень и учиться, учиться и еще раз учиться. Для лучшего усвоения можно находить интересные факты по той теме, которую изучаешь. Лично я для запоминания представляла все визуально, так у меня формировались образы в голове, которые потом легко вспомнить во время выполнения работы.