DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
5 причин посетить Фестиваль идей и технологий Rukami

5 причин посетить Фестиваль идей и технологий Rukami

15 и 16 июня на Казанской ярмарке пройдет Фестиваль идей и технологий Rukami, посвященный популяризации научно-технического творчества. Рассказываем, почему эти выходные нужно провести именно здесь.

Выступление Железного человека

Тони Старк ушел из жизни вселенной Марвел, но вы еще можете познакомиться с его прототипом, проживающим в Казани. На фестивале Железный человек не только продемонстрирует возможности своего костюма, но и подарит гостям фестиваля возможность овладеть силой первого супергероя комиксов Марвел: достаточно надеть на себя сбрую с небольшим реактором и специальную перчатку, нажать на курок, и появится пламенная вспышка. Уже не терпится узнать, как это работает?

Космические мастер-классы

Кто из нас не мечтал стать космонавтом и бороздить просторы вселенной? На Rukami у вас будет возможность приблизиться к мечте и построить собственные ракеты, шаттлы, ракетопланы и даже попробовать провести их запуск в коротком конкурсе. Дальность и точность – два показателя, которые продемонстрируют мастерство юных конструкторов. Чтобы стать победителем в соревновании, необходимо запустить ракету на самое дальнее расстояние и попасть в определенную мишень.

Сражение Джедаев

Дарт Мол: «Я сам должен собрать меч, чтобы знать каждую его деталь. Он должен лечь в руку как литой и быть безупречно сбалансирован для моих движений». Познакомились с настоящим Тони Старком? Настало время овладеть джедайскими техниками, и без меча здесь не обойтись. В этом поможет мастер-класс для настоящих супергероев: все любители Звездных войн смогут изготовить световой меч.

Конструирование роботов и нейротехнологии

Если вам больше по душе роботы и умные механизмы, то скучать на фестивале вам не придется. Для гостей площадки «Робототехника» будет организован целый ряд мастер-классов, на которых вы сами создадите роботизированные системы и механизмы. Это могут быть дистанционно управляемые роботы с использованием различных датчиков и сенсоров или роботы-сортировщики и роботы, движущиеся по сложным траекториям.

Также гости фестиваля смогут своими руками создать детектор лжи, устройства в области био- и нейросигналов человека и научиться управлять механизмами с помощью силы мысли.

Изготовление собственной 3D-модели

На память о фестивале каждый участник сможет забрать сувенир, сделанный своими руками. Но так как это необычный фестиваль, то и сувениры будут необычными. Для гостей будет функционировать зона 3D-принтеров, на которой участники познакомятся с 3D-моделированием и изготовят свои модели. Кроме того, в этой зоне будут проходить мастер-классы по программированию (G-кодирование) станков с числовым программным управлением и применению лазерного, фрезерного, токарного станков.

Фестиваль идей и технологий Rukami пройдет 15 и 16 июня на территории Выставочного центра «Казанская ярмарка» (улица Оренбургский тракт, 8). Вход свободный по предварительной регистрации. Узнать подробности и зарегистрироваться можно здесь.

Информация о проекте Rukami:

Rukami – это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках. Rukami включает в себя серию региональных мейкерских мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых представят свои изобретения в Москве. Ключевое событие проекта – Международный фестиваль Rukami – соберет технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединит лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для управляющих команд кружков, которая позволит им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Кружковое движение – всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты НТИ. Задачи и возможности НТИ интегрированы в национальный проект «Наука».

Светлана Кириллина,
Медиалаборатория Университета Талантов