DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: творческие, научно-исследовательские и проектные конкурсы

Возможности: творческие, научно-исследовательские и проектные конкурсы

Каждый из нас хотел бы оставить свой след в истории человечества, будь то изобретение, необходимое миру, литературное произведение, признанное миллионами, или архитектурный шедевр, способный покорить сердца людей. Каждый гений начинал свой путь с малого, поэтому важно искать возможности для реализации себя уже сейчас и проявлять свои таланты.

Развить навыки проектной деятельности, исследовательские компетенции и творческие способности ты можешь вместе с Университетом Талантов, став его студентом. Для этого нужно победить или занять призовое место в олимпиадах, конкурсах и других состязаниях, включенных в Республиканский реестр конкурсных мероприятий.

Аксаковские чтения

Для кого: учащиеся 8–11 классов, студенты вузов, учителя и библиотекари общеобразовательных учреждений

Уровень: межрегиональный

Заочный этап: ноябрь–декабрь 2019 года

Очный этап: декабрь 2019 года

Подробнее: https://edu.tatar.ru/upload/storage/org2197/files/Приказ%20о%20проведении%20Аксаковских%20чтений%202018.doc

Конкурс состоит из двух этапов: заочный и очный. На основе результатов заочного тура членами жюри будут выбраны лучшие работы, которые будут представлены на очном финальном туре. Заключительный этап проходит в Казани, для авторов работ из других  регионов может быть выбрана иная форма защиты.

Членами оргкомитета принимаются творческие и научно-исследовательские работы, которые участники выполняли самостоятельно или совместно с научным руководителем. Всего представлено 9 секций:

  1. Казань в воспоминаниях С. Т. Аксакова
  2. Семья – это лучшее, что может быть в жизни любого человека…
  3. Современный очерк: творческая связь времен и поколений
  4. Литературные традиции С. Т. Аксакова в контексте современной отечественной и зарубежной литературы
  5. Нет вымысла без правды
  6. Театр-кафедра, с которой можно много сказать миру добра
  7. Город мастеров
  8. Книга – чистейшая сущность человеческой души (номинация для учителей)
  9. Свобода существует затем, чтобы ходить в библиотеку… (для библиотекарей)

Подробно узнать о каждой из секций можно также в положении конкурса. Как можно отправить работы для участия? Есть три варианта: отправить по почте или привезти самостоятельно по адресу: 420080, г. Казань, проспект Ямашева, д. 8 (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 64» Московского района г. Казани), также можно отправить по электронной почте s64.kzn@tatar.ru.

Строгановская олимпиада

Для кого: учащиеся 6–10 классов, студенты среднего профессионального образования

Уровень: всероссийский

Отборочный этап: октябрь–декабрь 2019 года

Заключительный этап: март–апрель 2020 года

Подробнее: https://mghpu.ru/olimpiada/x-stroganovskaja-olimpiada/novosti-olimpiady#

Олимпиада проводится на базе Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова. У нее четыре направления: рисунок, живопись, скульптура и дизайн. Для участия в конкурсе необходимо обладать базовыми художественными навыками.

Материалы с заданиями находятся здесь, там же можно ознакомиться с рекомендациями и критериями оценки работ. Также можно посмотреть на рисунки участников прошлых лет. Победителям и призерам предоставляются льготы при поступлении в МГХПА им. С. Г. Строганова.

Подробнее с положением можно ознакомиться здесь. Для участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте и предоставить работы в электронном виде. Можно участвовать максимум в двух направлениях: рисунок и живопись / скульптура и дизайн. Есть регламент по количеству представленных работ: рисунок и живопись/скульптура – 10 работ, предметный/транспортный дизайн – 5 работ.

Республиканский конкурс Инновационных проектов школьников «Татарстан – территория будущего»

Для кого: школьники и студенты СПО

Уровень: республиканский

Отборочный этап: декабрь 2019 года

Заключительный этап: январь 2020 года

Подробнее: http://www.kstu.ru/event.jsp?id=89893

Конкурс проходит на протяжении всего года. Участникам предоставляется выбор в 17 направлениях, например, экология, полимеры, композиты, нанотехнологии. После этого они объединяются в команды и начинают совместную работу. Весенний этап отмечен прохождением обучающего курса. Преподаватели дают информацию об основах бизнес-планирования и предпринимательства, а также консультируют по профилю проекта. Тренинги на командообразование помогают сделать коллективную работу более слаженной.

Осенний этап посвящен предварительной защите проектов и работе над ошибками. У участников есть возможность пообщаться с успешными предпринимателями и бизнесменами. На заключительном этапе проходит презентационная сессия, где перед экспертами и участниками необходимо представить работу. Членами жюри выбираются лучший инновационный проект, лучшее инновационное решение и лучшая инновационная идея.

Каким образом можно стать участником? Необходимо подать заявку в декабре с указанием следующих данных: Ф.И.О. участников команды и руководителя, тема разрабатываемого проекта и телефон руководителя команды. На отборочном туре будет необходимо презентовать проект в течение 10 минут.