DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Практикоориентированность и бизнес-план: на что обратить внимание при презентации научного проекта

Практикоориентированность и бизнес-план: на что обратить внимание при презентации научного проекта

В России и Татарстане уделяется большое внимание развитию и сопровождению талантливой молодежи. Молодые ученые имеют возможности создавать и реализовать собственные проекты, развить soft skills – надпредметные компетенции, например, управление проектом под результат, командность и эффективность сотрудничества. Одна из таких возможностей – участие в программе «УМНИК» («Участник молодежного инновационного конкурса»). Программа  проводится Фондом содействия инновациям и направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых ученых от 18 до 30 лет. Победители получают грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию проекта. Фонд также реализует программу «Старт» – поддержку стартапов на ранних стадиях развития, в которой могут принять участие молодые предприниматели. Конкурс «Старт-1» является первым этапом и реализуется в рамках конкурса «50 инновационных идей для Татарстана», организатором которого является Министерство образования и науки Республики Татарстан.

10 ноября в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А. Н. Туполева – Казанском авиационном институте (КНИТУ-КАИ) состоялся семинар-тренинг «Подготовка презентации инновационного проекта» для победителей полуфиналов программы «УМНИК» и участников конкурса «Старт-1», студентов и аспирантов Казанского федерального университета, Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ-КХТИ), КНИТУ-КАИ, Казанского государственного энергетического университета и Университета Иннополис.  

Участники в течение пяти минут презентовали свою научную работу: ее цели и задачи, научную новизну, конкурентные преимущества разработки, бизнес-модель, а также анализ компаний-конкурентов на рынке производства. Выступления оценивали эксперты: руководитель направления «Экспертно-аналитическое сопровождение» Университета Талантов, доктор биологических наук, профессор кафедры нормальной физиологии Казанского государственного медицинского университета Разина Рамазановна Нигматуллина и генеральный директор консалтинговой группы «Венчурный консалтинг», преподаватель Высшей школы экономики и Университета Иннополис Александр Семенов.

Среди направлений работ участников были представлены: агропромышленность, нанотехнологии, виртуальная реальность.

Эдуард Якшибаев, аспирант физико-математического факультета КНИТУ-КАИ, считает, что разработки в сфере сельского хозяйства актуальны для республики. Тема его работы – «Разработка анализатора агрокультур для целей экономии полива и удобрения в агропромышленности». Он рассказал, что помогло ему добиться успехов в конкурсном отборе:

– Сейчас сельское хозяйство для Татарстана – одно из приоритетных направлений, и актуальность моей темы помогла дойти мне до финала программы «УМНИК». Сегодняшнее мероприятие – пробный этап перед выступлением на программе «Старт». Мы провели работу над ошибками, посмотрели, как презентуют работы другие участники, пообщались с ними. Надеюсь, что мой проект будет успешен в программе «Старт», и в дальнейшем его можно будет развивать самостоятельно.

Элина Васильева и Екатерина Дудина, аспиранты института полимеров КНИТУ-КХТИ, поделились своими планами на будущее:

– Мы очень благодарны КНИТУ-КАИ за приглашение на семинар-тренинг, нам было важно услышать экспертное мнение и получить обратную связь по презентации своего проекта. В будущем мы планируем закончить аспирантуру и получить степень кандидата технических наук.

Александр Семенов посоветовал молодым ученым перейти от научной презентации к презентации идей, реализуемого проекта и бизнес-плана – делать акцент на практикоориентированность работ. Он дал участникам рекомендации по продвижению проекта и выходу на рынок:

– У российской науки есть одна общая задача: нам важно научиться коммерциализировать проекты, так как венчурное инвестирование существует в стране уже десяток лет. Все думают о науке, но мало кто думает о рынке, поэтому я советую всем участникам заниматься мониторингом рынка. Важно понимать, как можно зарабатывать деньги на реализации своих научных исследований.

Финал программы «УМНИК» состоится в Казани с 20 по 22 ноября. Участников ожидают итоги программы и следующий этап конкурса «Старт-1», на котором они презентуют свои научные разработки перед жюри.

Эльсинора Габдуллина,
Медиалаборатория Университета Талантов

Фоторепортаж