DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Илюза Вахитова: «Совет сверстникам – когда придет пора поступать в вуз, нужно рассмотреть, какие конкретные возможности для развития в своей профессии даст тебе это обучение»

Илюза Вахитова: «Совет сверстникам – когда придет пора поступать в вуз, нужно рассмотреть, какие конкретные возможности для развития в своей профессии даст тебе это обучение»

Кроме планирования конкретных целей и шагов, нужно еще рассмотреть другие пути развития, чтобы не потерпеть неудачу. Такого мнения придерживается Илюза Вахитова, студент Университета Талантов, ученица 11 класса гимназии № 2 имени М. Вахитова (г. Набережные Челны). Илюза – победитель в номинации «Творческая девушка» на Республиканском конкурсе «Татар кызы – 2017», участник проектной сессии 2017 года по планировке спортивного участка для студентов от НГПИ. В этом году она попробовала себя в новой роли – стала членом молодежного оргкомитета Молодежной школы талантов (МШТ), и теперь хочет дальше расти и развиваться вместе с Университетом Талантов.

Мы поговорили с героиней рубрики «Лица Университета Талантов» об ее участии в различных событиях Университета Талантов, развитии своих надпредметных компетенций и о том, для чего необходимо находить компромисс в команде.

Впервые об Университете Талантов я услышала от своего школьного педагога-психолога Халиловой Гульназ Флусовны. Она рассказала, что Университет помогает в реализации потенциала молодежи. От нее я узнала, что активные учащиеся нашего города могут пройти образовательный модуль от Университета Талантов. Мне это стало очень интересно, и осенью 2017 года я приняла участие в первом образовательном модуле, где нам рассказали, в каком направлении двигаться в условиях современной экономики, на что нужно обратить внимание при выборе профессии, а также говорили о важности выбора хороших наставников.

Меня очень впечатлил декабрьский Республиканский форум «Открытие талантов» в Казани, где проходил образовательный модуль «Моя персональная стратегия развития: между НАДО и ХОЧУ». Форум был посвящен реализации потенциала и таланта молодого человека в условиях цифровой экономики. Сюда мы поехали вместе с подругой. Я слушала все лекции с особым интересом и впервые услышала о биткоинах. На форуме мы встретились с успешными людьми, которые делились своим опытом, рассказывали, как они пришли к результату, какие ошибки совершали и что усвоили на своем пути. После этого модуля я участвовала еще на одном, который состоялся в марте этого года. Летом нам сообщили, что будет проходить отбор в молодежный оргкомитет Молодежной школы талантов. И тогда я подумала: «Почему бы не попробовать себя в новом статусе?». Я написала эссе и прошла отборочный тур. Через неделю нас пригласили в Казань на обучение. За это время мы успели здорово подружиться – так 12 молодых людей стали работать в одной команде.

Я очень люблю изучать языки и собираюсь поступать на лингвиста. Я вплотную занимаюсь английским языком и сейчас начала изучать испанский. Еще я увлекаюсь историей. Даже хотела стать антропологом, но потом передумала. В 10 классе я участвовала в олимпиаде по английскому языку от филиала КФУ в Набережных Челнах и заняла 2 место.

Даже будучи в составе молодежного оргкомитета Летней школы, мы принимали участие в образовательной программе. Так же, как и участники, мы слушали лекции, посещали мастер-классы и тренинги. Особенно мне понравились занятия, где мы учились управлять проектами. Я с интересом слушала о том, как эксперты Университета Талантов делились своим наработанным опытом.

В Университете Талантов я поставила перед собой цель – научиться находить компромисс в команде. Здесь мы делимся на команды и работаем в группах. До этого я все предпочитала делать в одиночку, мне так было намного комфортнее. Но сейчас я понимаю: в современном обществе, если ты собираешься делать какое-то большое дело, то один ты не справишься. Поэтому важно уметь работать в команде и находить компромисс. Думаю, я смогла добиться своей цели и начала находить со всеми общий язык. Если даже двум-трем людям в команде не нравится какая-то идея, нужно прислушиваться к ним и приходить к общему решению.

Я понимаю, что общество двигается вперед и появляются новые профессии, которые включают в себя сразу несколько направлений. В Университете Талантов мы узнали, что такие профессии, как юрист, маркетолог, работники телевидения через некоторое время не станут востребованы. Эти знания помогают мне анализировать современный рынок труда, чтобы в будущем не ошибиться с выбором профессии. На МШТ я также посещала лекции по психологическому воздействию. Мы, сами того не замечая, даем людям психологический посыл, и это отражается в нашем поведении, даже в том, в каком положении мы стоим. Я уже научилась наблюдать за людьми и читать эти скрытые знаки. Для этого необходима постоянная практика, общение с новыми людьми.

Я увлекаюсь психологией, соционикой – теорией о типах людей. Было бы интересно провести опросы и тесты среди молодежи, которые посвящены познанию себя, своих целей и желаний, которые помогают услышать свое внутреннее «я». Хотелось бы проводить эти опросы в школах. По их итогам можно сделать статистику. В первую очередь, это нужно самой молодежи. Именно такой метод помог мне разобраться в себе в сложный период моей жизни. Наверное, у всех подростков бывает такая пора, когда ты не понимаешь, кто ты есть и какие качества у тебя доминируют. Если мне помогли такие тесты, думаю, другим это тоже принесет пользу. Поэтому я вынашиваю идею реализации этого проекта.

Благодаря Университету Талантов я развила такие навыки, как коммуникабельность и инициативность. Коммуникабельность – это самый важный навык для человека будущего. Умение находить общий язык со всеми – отличительный фактор. То же самое могу сказать и про инициативность. Раньше, когда мне предлагали участвовать в проектах или олимпиадах, выполнить какое-либо задание, я всегда говорила «нет, я не хочу». А сейчас я понимаю, что быть инициативным очень важно. В конце 11 класса у нас будет «Последний звонок». Я взяла на себя организацию этого праздника, ведь на МШТ у меня уже был опыт в написании сценариев. Лидерство – это очень большая ответственность. Я больше справляюсь с должностью «правой руки» лидера, но в этот раз решила проверить свои силы.

Когда ты находишься на пути развития, ты должен точно знать, к какому результату ты придешь. Планировать свое будущее очень важно. В первую очередь, нужно четко представлять свою цель и конкретизировать ее. К тому же важно не только поставить эти цели и расписать шаги, но и подумать о том, как ты поступишь, если что-то пойдет не по твоему плану. Своим сверстникам я пожелаю планировать свое будущее. Например, когда придет пора поступать в вуз, нужно рассмотреть, какие конкретные возможности для развития в своей профессии даст тебе это обучение. Нужно четко планировать будущее, а не плыть по течению.

Алина Минневалиева,
Медиалаборатория Университета Талантов