DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Общение без слов, бумажные башни без скотча и клея, и навыки, которые нужны нам каждый день

Общение без слов, бумажные башни без скотча и клея, и навыки, которые нужны нам каждый день

Чтобы стать успешным и реализовать свой потенциал в современном мире, нужно развивать в себе необходимые компетенции еще будучи школьником. Однако не все знают, какие навыки будут востребованы в будущем и как их можно развивать. В Университете Талантов разработаны специальные тренинги для развития и улучшения надпредметных компетенций, которые необходимы для раскрытия и успешного применения своих способностей. Участниками таких тренингов могут стать молодые люди, проявившие себя в научных, технических, творческих конкурсах, предметных олимпиадах или социальной жизни.

С 4 по 5 октября наставники Университета Талантов провели тренинги по развитию надпредметных компетенций в детском оздоровительно-образовательном центре «Костёр» в поселке Бирюли Высокогорского района для участников профильной смены республиканского конкурса «Стань одной командой». В тренингах приняли участие школьники 5-10 классов, которые занимаются техническим творчеством в «Кванториумах» и школах дополнительного образования в разных городах и районах Татарстана.

Участники профильной смены узнали о мерах поддержки для талантливой молодёжи, которые существуют в нашей республике.  

Задача Университета Талантов раскрыть талант каждого человека, чтобы он стал профессионалом в той сфере, которую для себя выбрал. В мире существует более 46 тысяч профессий. Если мы хотя бы 2-3 дня посвятим одной из них, нам и 40 лет не хватит чтобы попробовать на себе все профессии. Поэтому уже сейчас важно задуматься о том, в какой сфере вы хотите развиваться, – рассказала координатор проектов, тренер и наставник Университета Талантов Диана Валиуллина.

В ходе тренингов участники смены выполнили упражнения по развитию лидерских и командных навыков. Например, им необходимо было всей командой «поймать» тишину за 5 секунд, выполнить определенные задания не общаясь друг с другом. Сложным заданием стало упражнение «Инвентарь». Для его выполнения каждая команда получила 5 листов бумаги. За 5 минут командам требовалось создать самую высокую устойчивую бумажную башню, которая ни на чем не крепится. По окончании упражнения команды провели рефлексию и обсудили, что можно было сделать, чтобы выполнить упражнение еще лучше.

На тренингах школьники вместе с наставниками обсудили, что такое команда, формальное и неформальное лидерство. Каждый участник тренинга поделился своим мнением, какой должна быть команда и что необходимо сделать, чтобы она эффективно работала.  

«Мягкие навыки» позволяют быть конкурентоспособным на рынке труда. Это такие навыки, как умение работать в команде, на результат и с большим объемом информации. Они помогают человеку быть успешными независимо от того, какую специальность он выбрал. Впереди у ребят путь познания себя и своих способностей. И чем раньше они начнут развивать эти навыки, тем будет лучше для них самих, – считает доцент Университета управления ТИСБИ, соорганизатор площадки проекта «Тренинг-класс» Наталья Аппалонова.

Участники тренинга рассказали о том, что нового узнали о командной работе и как планируют развивать свои навыки.

Антон Бахтеев, ученик 9 класса школы №59 (г. Набережные Челны):

Я узнал о том, как должна строиться работа в команде. Для того, чтобы команда эффективно работала, люди в ней должны быть объединены одной идеей и понимать друг друга. Я заметил, что наша команда после тренинга стала сплоченнее.

Анастасия Ежова, ученица 8 класса гимназии №32 (г .Нижнекамск):

Мне очень понравилось участвовать в тренингах. В этом году я была на Молодежной школе талантов (МШТ), где заняла 1 место в техническом профиле. Мне очень нравится атмосфера Университета Талантов, на следующий год я хочу снова поехать на МШТ, чтобы улучшить свои навыки. В будущем я хочу стать педагогом по промышленному дизайну и хайтеку, и целенаправленно развиваюсь в этом направлении.

Лейсан Файзуллина,
Медиалаборатория Университета Талантов