DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Студенты Университета Талантов собрали свою формулу профессионального выбора

Студенты Университета Талантов собрали свою формулу профессионального выбора

Как найти свою цель, а главное, как ее достичь? Какие инструменты существуют для самореализации? Ответы на эти вопросы получили участники образовательного модуля «Моя траектория развития», который проходил с 29 по 30 сентября. На протяжении двух дней  более 100 студентов Университета Талантов от 14 до 17 лет из Казани, Зеленодольска, Набережных Челнов, Елабуги, Чистополя, Азнакаево и других городов Татарстана собирали свою формулу профессионального выбора, исследовали способы достижения целей и учились составлять свою траекторию развития.

Перед современными школьниками стоит трудный выбор: найти свое призвание самому, методом проб и ошибок, или прислушаться к советам семьи и друзей. Университет Талантов предлагает третий вариант: понять, как реализовать свой потенциал с помощью диагностики компетенций, тренингов, составления собственного плана развития, и, конечно, работы с наставником.  Ведь именно под его руководством молодой человек корректирует план развития, определяет для себя  «зоны роста» и новые направления для самореализации.  

— Мне очень нравится формат обучения в Университете Талантов, творческая атмосфера положительно влияет на студентов. Они раскрываются в работе, пропадает стеснение, зажатость, их объединяет общая цель. Приоритеты ребят также начали меняться: многие задумались об участии в различных конкурсах, научно-практических конференциях. Нам важно направить энергию ребят в правильное русло, а дальше – дело за ними, — считает наставник Университета Талантов, тренер надпредметных компетенций Зульфира Гильдиева, (г. Зеленодольск).  

Во время модуля участники учились ставить цели, которые помогут им реализоваться в будущем, и строить индивидуальные планы развития (ИПР). Для этого им было необходимо ответить на вопросы:

  • какие профессии востребованы в современном обществе?
  • чего я хочу?   
  • что мне для этого понадобится?

Вместе с наставниками студенты определяли тип личности, анализировали свою деятельность, каждый участник прошел диагностику своих компетенций и на основе её результатов составлял свой план развития на три месяца. Для этого вместе с наставниками участники определили, какие мастер-классы, тренинги им стоит посетить, в каких конкурсах принять участие, и какие книги будут полезны для их дальнейшего роста.  

Студенты рассказали, как важно планировать не только свой день, но и жизнь:  

— В будущем я вижу себя успешным архитектором. Модуль «Моя траектория развития» – одна из ступеней к моей мечте. Вообще такие мероприятия вдохновляют и мотивируют меня. Здесь я, наконец-то, научилась планировать свое время. Раньше я не понимала, насколько это важно. Я поняла всю ценность времени, нужно уметь расставлять приоритеты. Прокрастинация мне больше не страшна, — поделилась Ильгина Латыпова, ученица 10-ого класса школы №2 (г. Азнакаево).  

Никита Бодяшкин, ученик 8 класса гимназии №4 (г. Елабуга):  

— На образовательный модуль я приехал за новыми знаниями. Здесь я  научился работать в команде – всё-таки при взаимодействии можно получить более качественный результат. Для себя я понял, что с этого дня буду уделять меньше времени соцсетям и больше учебе. Моя цель на ближайшие два месяца – подтянуть английский, для моей будущей профессии это важно. Хочу развиваться в направлении IT- технологий. 

Лилиана Муллаярова,
Медиалаборатория Университета Талантов