DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Карьерная навигация и развитие в Татарстане

Карьерная навигация и развитие в Татарстане

В современном мире важно иметь четкие представления о том, чем ты хочешь заниматься в жизни, и какие навыки тебе нужно развивать, чтобы превратить «любимое дело» в стабильный доход. Руководители ценят в своих сотрудниках не только узкопрофессиональные знания, но и обращают внимание на то, насколько развиты «прорывные» надпредметные компетенции: лидерские навыки, умение работать в команде, в режиме многозадачности и другие. Данные навыки приобретаются только путем практики и постоянного самосовершенствования, поэтому молодым людям важно задуматься о будущем и уже сейчас развивать их.

Вопрос самоопределения и нахождения своего предназначения в жизни особенно волнует студентов и выпускников высших и средних специальных учебных заведений, ведь им в скором времени предстоит выбрать направление, чтобы реализовать свой потенциал.

Как уполномоченный орган по реализации Концепции «Перспектива» и госпрограммы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015–2020 годы», Университет Талантов информирует талантливую молодежь Татарстана о всех возможностях, которые есть в республике, помогает построить свою профессиональную траекторию развития и получить индивидуальную поддержку в реализации карьерных планов.

23 сентября на базе резиденции креативных индустрий «Штаб» для студентов вузов прошел образовательный модуль Университета Талантов «Карьерная навигация и развитие в Татарстане». Студенты Казанского кооперативного института Российского университета кооперации (ККИ РУК) и Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) узнали, из чего складывается успешная карьера, какие возможности для профессионального развития есть в Татарстане, с чего начать планирование своего профессионального развития, а также обсудили волнующие их вопросы.

Модуль состоял из нескольких этапов. Сначала студенты познакомились с Университетом Талантов. Руководитель программы продюсерской поддержки молодежи с выдающимися способностями Аделя Ахметова рассказала о мерах поддержки талантливой молодежи, которые предоставляются всем студентам Университета Талантов:

  1. Диагностика и оценка потенциала, компетенций
  2. Поддержка в разработке и реализации индивидуальных планов развития
  3. Поддержка от наставника и консультации экспертов
  4. Прохождение профессиональных и предпринимательских проб, стажировок, участие в конкурсах
  5. Вовлечение в практики управления проектами и решение нестандартных задач
  6. Содействие в прохождении статусных собеседований и участие в переговорах
  7. Поддержка в карьерном развитии и нетворкинге

Во время знакомства друг с другом, ребята за ограниченное количество времени рассказывали о своих ожиданиях от встречи и том, насколько их интересуют вопросы будущей карьеры. Это помогло им узнать друг друга получше и понять свои цели на сегодняшний день. В процессе выяснилось, что многих молодых людей пугает неизвестность в плане развития будущей карьеры и отсутствие нетворкинга.

В рамках модуля студенты посмотрели короткометражный фильм от Disney «Путь к сердцу». В интерактивной форме было наглядно показано, как часто мы занимаемся не тем, что нам нравится, и тратим драгоценное время не на «свое» дело. Чтобы понять, на что обратить внимание при построении индивидуального плана развития, и как грамотно применить свой потенциал, ребята разделились на две группы и за 20 минут составили план развития карьеры от 18 до 35 лет для двух вымышленных персонажей – Мария и Леонида.

В завершение модуля студенты самостоятельно прошли небольшой тест и узнали свой уровень развития «прорывных» компетенций, которые развивают студенты Университет Талантов. Это такие компетенции, как: когнитивность; открытость, инициативность, предприимчивость; управление проектом под результат; командность и эффективность взаимодействия; видение и лидерство.

После прохождения тестирования ребятам раздали листки, на которых были изображены пять осей, исходящих из одной точки. Каждая из линий была разбита на равные отрезки и пронумерована. На них нужно было отметить свои результаты теста и соединить полученные отметки линиями. В идеале у студентов мог получиться равносторонний пятиугольник. В зависимости от результатов тестирования, у каждого участника фигура выглядела по-разному. Таким образом, студенты выявили свои сильные стороны и «зоны роста».

Студенты поделились тем, что полезного они узнали во время тренинга.

Нусратилло Джураев, студент 4 курса факультета «Пищевые технологии» по профилю «Технологии производства из растительного сырья» КНИТУ:

– Как председатель студенческого профбюро, я захотел зарегистрироваться и прийти на образовательный модуль, чтобы понять, в каком направлении нужно двигаться. За 3 часа тренинга я понял, как важно идти вперед, развиваться и никогда не останавливаться.

Ольга Ким, студентка 3 курса Казанского химико-технологического института КНИТУ по специальности «Химическая технология»:

– Университет Талантов – замечательное место. Я уже принимала участие в хакатоне, который проходил в Менделеевске. Сегодняшний тренинг заставил меня задуматься о будущем, ведь я уже на 3 курсе. После модуля приду домой и буду прописывать траекторию построения своей карьеры.

Николай Андреев, студент 2 курса ККИ РУК по специальности «Экономика и бухгалтерский учет по отраслям»:

– Я узнал об этом мероприятии от кураторов в нашем вузе. Я был заинтересован в новом опыте, поэтому решил посетить данный модуль. В первую очередь, я задумался о себе и своей профессиональной карьере: это достаточно тяжелая тема. Сегодняшняя практика в виде построения карьерного трека вымышленных персонажей была полезна, ведь все эти знания можно теперь перенести на себя.

О следующем образовательном модуле «Карьерная навигация и развитие в Татарстане» мы сообщим в наших социальных сетях.

Екатерина Дьякова,
Медиалаборатория Университета Талантов